Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Трамвай поможет электричке: как в Ростове синхронизируют транспорт

По мнению ростовских властей, будущее пассажироперевозок — за развитием электрички и трамвая, а также синхронизацией всего общественного транспорта при помощи пересадочных узлов

8 августа в администрации Ростова при участии губернатора Василия Голубева обсудили будущее городского общественного транспорта. Власти представили дорожную карту развития городской электрички, проекты расширения трамвайной сети и создания транспортно-пересадочных узлов. Практически во всех докладах упор был сделан на синхронизацию общественного транспорта, в результате которой поездки ростовчан должны стать более удобными, а пассажиропоток увеличиться.

Транспортно-пересадочные узлы

Главным инструментом синхронизации, по задумке властей, станет создание дополнительных транспортно-пересадочных узлов, где можно без потерь времени пересесть с одного вида общественного транспорта на другой.

Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко рассказал, что в городе уже есть два ТПУ: один в районе главного ж/д вокзала, второй — на Сельмаше. В этих точках сосредоточены остановки автобусов, трамваев и городской электрички. Здесь же проходят маршруты межмуниципальных и межрегиональных автобусов. Оба суммарно в день обслуживают 38 тыс. пассажиров.

В планах создать еще четыре таких узла: на пересечении Нансена и Нагибина, недалеко от ЖК «Вересаево», в Левенцовском микрорайоне и в левобережной части города. По словам Логвиненко, новые ТПУ позволят населению значительно сэкономить время на передвижении, а также увеличат пассажиропоток на маршрутах города — с существующих сегодня 150 млн до 180 млн пассажиров в год.

За счет ТПУ власти также рассчитывают разгрузить центр города, переместив сюда межмуниципальные автобусные маршруты, которые сейчас отправляются с автовокзала Ростов-Главный.

«Планируем перенести 43 межмуниципальных маршрута с главного автовокзала для разгрузки центральной части города — это ежедневно более 210 автобусов. Если будут созданы ТПУ, то можно будет увеличить это число в два раза», — пояснил замминистра транспорта региона Дмитрий Беликов.

Синхронизация электрички и трамвая

Одно из условий создания транспортно-пересадочных узлов — развитие трамвая и городской электрички. По словам замминистра транспорта, до 2025 года на пути следования городской электрички силами СКЖД будут реализованы две новые остановочные платформы.

«Первая остановка — «Соловьиная», в непосредственной близости к ЖК «Сокол» и «Соловьиная роща», потенциальный пассажиропоток — от 5 тыс. пассажиров в сутки. Вторая — «Красный Аксай», недалеко от одноименного ЖК, ожидаемое увеличение пассажиропотока — порядка 10 тыс. человек в сутки», — пояснил Беликов.

Начальник службы развития пассажирских сообщений СКЖД Александр Казаков рассказал, что при строительстве новых платформ компания планирует применить инновационные решения. Остановочные пункты из композитных материалов будут иметь всепогодные модули, светодиодную систему освещения и автоматизированное информационное табло.

Замминистра транспорта региона Дмитрий Беликов также отметил, что на новых ТПУ городская электричка сможет синхронизироваться с трамваем.

«С учетом развития трамвайной инфраструктуры планируется создание четырех транспортно-пересадочных узлов. Сейчас в год электричкой пользуются 220 тыс. человек. После создания этих ТПУ мы ожидаем увеличение пассажиропотока до 1 млн человек в год — более чем в четыре раза», — отметил Беликов.

Ранее РБК Ростов сообщал, что комплексная модернизация трамвайной сети в донской столице будет завершена в течение четырех лет — до конца 2026 года. В проект планировали вложить 60 млрд рублей — 43,2 млрд от инвестора («Синара-ГТР») и 18,9 млрд из федерального и регионального бюджетов.

Предполагается, что в рамках модернизации будет создано и реконструировано почти 110 км трамвайных путей, построены и реконструированы депо, закуплены трехсекционные трамваи. Планируется построить две эстакады — от Волкова до площади Гагарина (5,8 км) и от Станиславского до 339-й Стрелковой Дивизии (6,8 км).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
РБК ТВ Юг: доля ИЖС на юге России продолжит расти Ростов-на-Дону, 06:50 
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41