Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Донские заводы получат поддержку Фонда развития промышленности РФ

Фонд развития промышленности РФ одобрил первую заявку от промпредприятия Ростовской области. Новочеркасский электровозостроительный завод получит финансовые ресурсы на реализацию проектов по импортозамещению.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Фонд развития промышленности, созданный по инициативе министерства промышленности РФ в 2014г., одобрил первую заявку от промышленного предприятия Ростовской области на получение финансовой помощи, сообщил в рамках XI Промышленного конгресса юга России министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов. 

"Ростовская область на сегодняшний день входит в пятерку регионов, подавших наибольшее количество заявок в Фонд развития промышленности. Одна заявка Фондом уже одобрена, соглашение по ней «на выходе», - рассказал министр. 

Как пояснили агентству в Фонде, была одобрена заявка, поданная Новочеркасским электровозостроительным заводом (НЭВЗ). Всего в настоящее время от промышленных предприятий Ростовской области получено 28 заявок. Из них 10 находятся на комплексной экспертизе (2 проекта уже проходят эту процедуру, 8 готовят документы на комплексную экспертизу).

По словам Михаила Тихонова, заявки поданы как от малого и среднего, так и крупного бизнеса Ростовской области. «Из крупных это наши угольные компании. Из малых, например, «Атоммашэкспорт». Предприятие небольшое, но с огромным потенциалом», - рассказал министр.

Как добавил начальник управления промышленности Минпромэнерго Ростовской области Андрей Фролов, Фонд рассматривает заявки от российских предприятий, реализующих проекты по импортозамещению. Фонд предлагает целевые займы по льготной процентной ставке сроком до 7 лет. Капитал фонда составляет порядка 20 млрд руб.

XI Промышленный конгресс юга России открылся в Ростове 9 сентября. В нем примут участие более 2 тыс. специалистов со всей России, а также зарубежные гости. В рамках конгресса проходит экспозиция продукции донских и российских промышленных предприятий. Также будут работать экспертные и дискуссионные площадки, на которых планируется обсудить проблемы и перспективы отрасли.

«Конгресс привлек внимание предприятий не только Ростовской области, но и всей страны. В сегодняшней ситуации именно развитие машиностроения и в целом промышленности является основным двигателем развития экономики и донского региона, и страны. Поэтому значимость конгресса переоценить трудно», - заявил Михаил Тихонов. Конгресс продлится до 11 сентября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Ростов-на-Дону
Активность вспышек на Солнце упала почти до нуля Общество, 09:46
Опрос показал рост ожиданий на Западе скорой мировой войны Политика, 09:39
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву циклона Город, 09:38
Конец потребительского экстремизма? Что изменилось в законеПодписка на РБК, 09:29
Глава Минздрава США рассказал, как лечился от наркомании в пандемию Общество, 09:26
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Объем поддержки МСП в Ростове-на-Дону сократится на 15% в 2026 г. Ростов-на-Дону, 09:00 
Как повышение комиссии «Яндекс Путешествиями» сказалось на турсфере Юга Ростов-на-Дону, 09:00