Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Реконструкция ул. Станиславского возродит в Ростове строительство единых коллекторов

Реконструкция одной из центральный улиц «старого» Ростова — улицы Станиславского — будет проведена с применением принципа единого коллектора, рассказал ИА «РБК Ростов» директор городского департамента автодорог Арам Егиазарян. Последний раз единые коллекторы в Ростове строились около 40 лет назад при освоении Северного и Западного жилых микрорайонов. Удобство такой технологии заключается в том, что в единый коллектор «заводят» все подземные коммуникации и любые ремонтные работы можно провести, не нарушая движения по улице и не снимая асфальтного покрытия. Однако, по словам Егиазаряна, для «сетевиков» пользование единым коллектором будет платным, тогда как сейчас при прокладке своих сетей они городу не платят.
Фото: transphoto.ru
Фото: transphoto.ru

Как говорит директор городского департамента автодорог, необходимость строительства на Станиславского единого коллектора продиктована узостью улицы, а также тем, что при реконструкции трамвайных путей здесь будет реализована та же технология, что и на проспекте Буденновском, которая не позволяет прокладывать коммуникации под рельсовым полотном.

«Сейчас на Станиславского сети лежат под трамвайными путями. Но реконструкцию мы будем делать по той же технологии, что и на Буденновском, чтобы уже лет 50 не возвращаться к этому вопросу. То есть под трамвайными путями будет плита шириной 6-7 метров, под которой ничего не проложишь, туда просто не будет доступа. Вынести сети, как мы это сделали при реконструкции улицы М. Горького, по обочинам и газонной части, здесь невозможно, так как Станиславского сама по себе улица гораздо более узкая. Расширить ее тоже невозможно, поскольку это старый Ростов, здесь много памятников архитектуры, которые сносить нельзя», - пояснил Егиазарян.

По его словам, остается только один вариант — возврат к практике 40-летней давности, к строительству единых проходных коллекторов.

«Другого решения не будет, их (сети — прим. ред.) здесь просто некуда разложить. Поэтому рассматриваем сейчас возможность завести все сети в 1 или 2 проходных коллектора. Точное их число определят проектировщики, в зависимости от норм безопасности. Так что начать возврат к системе упорядочивания сетей в рамках единого коллектора мы хотим именно со Станиславского. Если эта система себя оправдает, то скорее всего реконструкция и строительство улиц Ростова в дальнейшем будет проводиться именно по такому принципу», - рассказал чиновник.

Одним из главным преимуществ системы единого коллектора является то, что в случае необходимости проведения ремонтных работ в него можно попасть через специальные входные шахты. При этом функционирование проезжей части затронуто никак не будет, не понадобится разрывать землю и снимать асфальт, чтобы, например, поменять трубы или ликвидировать порыв.

Однако такой коллектор будет муниципальным, то есть за право пользования город будет взимать с «сетевиков» арендную плату. «Сейчас сети этих компаний лежат в земле, так сказать, бесплатно. Но за расположение сетей в рамках коллектора придется платить аренду. Соответственно эта аренда в итоге ляжет на потребителя, она будет учтена в тарифе. Если дать им право зайти в коллектор бесплатно, то затраты по его содержанию должен взять на себя муниципалитет. Это не дешево, стало быть, на какие-то другие направления тратить придется меньше», - пояснил Егиазарян.

По его словам, департамент предварительно уже поставил сетевые компании в известность о своих планах. «Мы обозначили им проблему. Другого варианта, кроме как строить единый коллектор, при реконструкции Станиславского просто не найти», - рассказал директор департамента.

Добавим, что на данный момент реконструкция ул. Станиславского находится на стадии разработки проектно-сметной документации. Реконструкция должна быть завершена в два этапа к ЧМ-2018.

Первый этап предполагает перенос трамвайных путей со Станиславского на отрезке между пер.Соборным и ул.Семашко на ул.Московскую с сохранением существующего подземного перехода в районе Центрального рынка, а также строительством нового перехода.

Кроме того, предполагается перенос памятника Дмитрию Ростовскому, а также снос известного в городе самозастроя – торгового павильона, известного как «Дом Бояркина» и "Гиперларек". В дальнейшем по ул.Станиславского и ул. Горького власти планируют пустить скоростные трамваи. В перспективе их маршрут планируется продлить до областной больницы. На втором этапе реконструкуции ул. Станиславского, как утверждал экс-мэр Ростова Михаил Чернышев, будет расширена проезжая часть и обустроена многоуровневая автостоянка в районе Соборной площади.

Ориентировочная стоимость работ - 784,1 млн руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Мэр Воронежа рассказал о последствиях падения беспилотника Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30