Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

ТПП РО предложит доработать проект закона о коллекторах

Готовящийся закон «О деятельности по взысканию задолженности» может привести к росту просроченной задолженности по кредитам, уверены эксперты ТПП Ростовской области.
Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru

Минэкономразвития РФ разработало новый законопроект «О деятельности по взысканию задолженности». С его помощью правительство пытается вывести в правовое поле коллекторскую деятельность и таким образом усовершенствовать систему защиты интересов должников и кредиторов. Если закон будет принят, банки смогут официально передавать коллекторам не только просроченную, но любую непогашенную задолженность по кредитам. В свою очередь власти усилят надзор за деятельностью коллекторских агентств. 

Сейчас проект проходит стадию обсуждения, публичные слушания по нему  должны состояться в 2016г. В ТПП Ростовской области планирует разработать собственные предложения по доработке законопроекта, которые будут направлены в Совет Федерации.

По мнению региональных экспертов, проект содержит ряд опасных нюансов. Начальник  правового управления донской ТПП Владимир Кочура считает, что одним из них может стать узаконенная возможность передавать профессиональным взыскателям фактически любые долги заемщиков. 

"Получается, что банк может выдать кредит и спустя уже несколько дней передать его коллекторам с каким-либо дисконтом. Обязанность по взысканию долга перейдет к ним. Я не думаю, что таким путем мы снизим уровень проблемной задолженности в стране, скорее, наоборот — увеличим", - прокомментировал Кочура.

Сами коллекторы не соглашаются с такой точкой зрения. Директор коллекторского агентства «Сфера» Григорий Телелейко уверен, что даже если банкам  предоставят такую возможность, пользоваться ею они не будут. 

«Ни один банк не будет делиться своей прибылью и передавать коллекторам непроблемные долги, - подчеркнул Телелейко.  - Сегодня из всех долгов, которые находятся у нас в работе, более 70% относятся к мошенническим. Иными словами, люди брали эти кредиты, изначально не планируя их отдавать. Только 30% относятся к тем должникам, которые волею обстоятельств оказались в ситуации невозможности их погашения».

Он также добавил, что именно с этими 30% должников коллекторам, как правило, и приходится работать, помогая им договориться о новых сроках погашения и в реализации их имущества.

Однако, по словам Владимира Кочуры, обсуждая любую новую законодательную инициативу, не стоит обобщать практику работы, а  нужно учитывать все возможные варианты развития событий.

«Сама возможность закладывается юридически, а то, как ею будут пользоваться наши талантливые люди – уже другой вопрос, исключать ничего нельзя», - подчеркнул Кочура.

Как отметил первый вице-президент ТПП Ростовской области Алексей Кобилев, продажа любой задолженности коллекторам в итоге может отразиться на процентных ставках по кредитам, которые и так достаточно высоки. 

"Все свои риски банки учитывают в процентных ставках по кредитам. Это уровень их рентабельности, и чем выше будет уровень просрочки, тем выше будет процент», - отметил Кобилев.

Такую точку зрения разделяет и юрист Роман Лежнин. По его словам, если бы в нашей стране процент невозврата по кредитам физлиц был ниже 20%, то кредиты выдавались бы банками под заметно меньшую ставку - до 8% годовых.

При этом участники круглого стола отмечают, что из-за увеличившейся борьбы за клиента-заемщика банки стали снижать качество проверки предоставляемых сведений, что,  безусловно ведет к росту уровня проблемных долгов.

В целом, по мнению Григория Телелейко, закон, регламентирующий коллекторскую деятельность, в нашей стране необходим. "Нужен  закон, который помог бы вытеснить с рынка недобросовестные агентства, работающие не по правилам. Необходимо, чтобы ушли те, кто занимаются вымогательством», - подчеркивает Телелейко. Также, по мнению участников дискуссии, новый закон должен ограничивать применение к должникам тех или иных мер со стороны коллекторов. 

По данным «Секвойя Кредит Консолидейшн» за последние 5 лет кредитная нагрузка на граждан РФ выросла практически в 2,3 раза.  В Ростовской области с начала 2015г. рост "просрочки" в сегменте кредитования физлиц составил 23,68%, ее объем увеличился до 23,3 млрд. руб. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
В Ростове билеты на «Валдаи» с 1 мая подорожают более чем в 2 раза Ростов-на-Дону, 13:25 
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19