Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБКWeekend: Фестиваль науки, субботник и "Церковь детства"

РБК-Юг расскажет о самых ярких событиях Ростова и области, которые ждут жителей в ближайший уикенд. Все о том, когда, где и как можно провести досуг, в традиционной рубрике РБКWeekend.
Фото: sfedu.ru
Фото: sfedu.ru

Музыка

В пятницу вечером в ДК «Ростсельмаш» концерт на стыке двух жанров - metal-band Vagabond и Большой симфонический оркестр Краснодарской государственной филармонии под управлением В.Кузьминского исполняют хиты Metallica, Queen, Led Zeppelin, Deep Purple, а также современных рок-групп. Тем же вечером в «Чжун Юань Цигун На Седьмом Небе» сольный концерт этно-экспериментального проекта SAGE. Состав группы: Евгений Толстых (вокал, обертонное и горловое пение, диджериду, диджерибон, игиль, духовые, хомус, гитара, human beatbox, live electronics и др.) и Ирина Набиева (танец).

10 октября, в субботу, в клубе  «Подземка» московская группа «ОЖОГ» представит пластинку «Лазарь», а группа «Сантим» - "Рай на Земле". В поддержку гостям донской столицы на сцене выступит и легендарная ростовская группа «Церковь Детства», под руководством вокалиста и директора ИА «РБК-Ростов» Дениса Третьякова. «Ипохондрия, горечь, пост-алкогольные страхи, депрессивный психоз и кромешный мрак ожидают благодарных зрителей, решившихся прийти на этот концерт», - говорится в анонсе мероприятия.

Также в субботу вечером в клубе «StereoBaza» можно послушать белорусского рэпера ЛСП, а в «Бухаресте» - грузинскую группу Mgzavrebi.

Покровские шермиции

10 - 11 октября 2015 года на территории крепости Святой Анны (Аннинская крепость) в окрестностях станицы Старочеркасской состоятся традиционные состязания казаков - шермиции, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы и поминовению предков. За призы, состоящие из холодного оружия и дорогой конской сбруи, казаки разных возрастов будут состязаться в традиционных пеших и конных дисциплинах.

Покровские шермиции-2015 начнутся 10 октября в 7:30 утра с Литургии в Ратненском храме станицы Старочеркасской, по окончании которой участники двинутся на стружамент, где в 10:00 у поклонного Креста начнется панихида по предкам-казакам, погибшим в боевых встречах с врагами. По завершении панихиды пешие и конные участники шермиций с флагами и хоругвями прошествуют в Аннинскую крепость, где на месте находившегося Покровского храма будет отслужен молебен, после чего совершится чин освящения воинских оружий, по завершении которого в 12:00  состоится открытие Игр.

Фестиваль науки Юга России

10 октября в КВЦ «Роствертол» начнет свою работу шестой по счету Фестиваль науки Юга России. Участие в масштабном мероприятии примут 42 вуза и НИИ, представляющие Южный, Северо-Кавказский и Крымский федеральные округа, а также 17 музеев из Ростовской области. На выставочной площадке площадью 5 тыс. кв. метров разместятся более 100 интерактивных модулей.

Участникам фестиваля будут продемонстрированы самые передовые научные достижения, также пройдут мастер-классы, лектории, концерт, и лазерное шоу. Символом нынешнего Фестиваля станет фрегат, "бороздящий неизведанные моря науки". Мероприятие продлится два дня. Ожидается порядка 60 тыс. гостей.

Общегородской субботник

Ростовчанам, которым не безразличен внешний вид их родного города, 10 октября представится шанс доказать это делом. В масштабном субботнике планируется участие порядка 50 тыс. горожан и более 800 единиц техники. Работы будут вестись во всех уголках Ростова.

На работы выйдут и более тысячи областных и городских чиновников. В частности, принять участие в благоустройстве родного города плечом к плечу с главой администрации Сергеем Горбанем можно будет с самого утра в парке им. Островского.

Театр

На главной театральной площадке города - в театре Горького - в грядущий уик-енд можно посмотреть «Ревизора», «Пигмалиона» и «Влюблена! Умна, хитра». Ростовский Молодежный покажет «Укрощение строптивой», «Путь вашей жизни» и «Остров сокровищ». В театре «Максимум» покажут постановки  «Золотая рыбка» и «Горе Федоре, горе».

В начале октября объявляют об открытии нового сезона арт-центр MAKARONKA, Театр 18+ и галерея 16thLINE. На всех трех площадках пройдет ряд культурных мероприятий. В арт-центре и галерее — выставки и лектории; в театре — премьера спектакля режиссера Донатаса Грудовича «FUCKING AMAL».

Спорт

9 и 10 октября в ростовском Дворце Спорта - регулярный чемпионат по хоккею. ХК «Ростов» играет с ХК «Тамбов». 

Также 11 октября состоится Областная Русская Пробежка, присоединиться к которой может каждый желающий. Сбор участников: в 12:00 у ДГТУ (пл. Гагарина). В программе: бег, спортивные соревнования, традиционные русские игры на свежем воздухе и другие забавы. Это мероприятие для тех, кто поддерживает идею трезвого и здорового образа жизни.

Кроме того, 10 октября в Аксае пройдет 12-й этап Кубка России по стендовой стрельбе памяти заслуженного тренера России В.Я.Буханько. 11 октября в Батайске - первенство России по футболу среди команд второго дивизиона. Играют ФК «СКА Ростов-на-Дону» г. Ростов-на-Дону и «Биолог-Новокубанск» г. Новокубанск.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Ремонт участка трассы из Ростова в Ставрополь завершат к летнему сезону Ростов-на-Дону, 08:50 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13