Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

Крымские и кубанские виноделы выпустят партию вина "Крымский мост"

Всего ограниченным тиражом выйдет 76 тыс. бутылок. В проекте примут участие 3 кубанских и 2 крымских производителя. В Союзе виноградарей и виноделов РФ пока не слышали о такой акции
Фото: Фото: "Фанагория"
Фото: Фото: "Фанагория"

Винодельческие предприятия Крыма и Кубани в 2015г. планируют выпустить ограниченную партию вина «Крымский мост», сообщает администрация Темрюкского района. В проекте примут участие 5 российских предприятий. Это 2 крымских винодельческих компании: объединение «Массандра» и завод шампанских вин «Новый свет». И еще 3 винодельни из Краснодарского края: завод «Саук-Дере», компании "Фанагория" и "Кубань-Вино".

Планируется, что открытие бутылок состоится в 2019г. с официальным запуском движения по мосту через Керченский пролив. Всего производителями будет заложено 76 тыс. бутылок. 19 тыс. заложат крымские заводы. Эта цифра связана с протяженностью будущего моста - 19 км. Столько же (по 19 тыс. бутылок) будет произведено каждым из трех заводов на кубанской стороне.

В частности, «Массандра» планирует заложить на выдержку 6 тыс. бутылок хереса и еще 6 тыс. - муската белого. "Новый свет" изготовит для коллекции "Крымский мост" 7 тыс. бутылок классического шампанского «Пино Нуар» из сорта винограда «пино» урожая 2015г.

«Фанагория» создаст вино «Крымский мост» из красного винограда - купаж кавказского «саперави» и «каберне-совиньон». Хозяйство «Шато Тамань» (Кубань-Вино) планирует выпустить коллекционное белое вино. Винодельческий завод «Саук-Дере» - красное.

Генеральный директор ООО "Кубань-Вино" Виктория Емельянович подтвердила агентству, что компания будет принимать участие в проекте, однако отказалась раскрывать его подробности. На вопрос о том, для компании это больше имиджевый или коммерческий проект, она отметила, что у него "много разных направлений". В компании пообещали раскрыть подробности позднее.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович сообщил, что он ничего не слушал о данном проекте и не может говорить о его перспективности. То же самое заявил и председатель некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Виноградари и виноделы» Николай Пинчук.

Как прокомментировала генеральный директор ФГУП «ПАО «Массандра» Янина Павленко, для производителей это как пиар-акция, так и коммерческая выгода. "Мы расширяем линейку своей продукции. Часть коллекции будет выставлена на прилавки. Тираж – ограниченный. Продажи откроются в 2019 году только в фирменных магазинах компаний-производителей этого напитка», - рассказала Павленко.

По словам директора по маркетингу АПФ "Фанагория" Елены Михайлишиной, большой коммерческой выгоды с 19 тыс. бутылок производители вряд ли получат. "Скорее, это причастность к историческому моменту нашей страны", - прокомментировала собеседница агентства. В то же время она сообщила, что лимитированная партия однозначно предполагается в высокой ценовой категории. Все бутылки, выпущенные компанией в рамках акции, будут продаваться в розничной сети «Фанагории».

Проблемы развития АПК на Юге РФ будут обсуждаться на пленарном заседании Международной агропромышленной выставки "ЮГАГРО" «Импортозамещение: итоги первого года жизни в условиях продуктовых санкций». Выставка пройдет в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар) с 24 по 27 ноября 2015г. ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36