Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Будущее на связи: пять вопросов о 5G

По прогнозам экспертов, активное строительство коммерческих 5G-сетей в России начнется не ранее 2021 года. Внедрение нового стандарта 5G - одно из самых ожидаемых событий на рынке телекома
Будущее на связи: пять вопросов о 5G

Уже сегодня операторы запускают пилотные зоны сверхскоростного мобильно интернета, в которых любой желающий может попробовать возможности нового стандарта связи. Правда, пока что такая возможность многим абонентам доступна только через wi-fi-соединение, т.к. устройств, поддерживающих 5G на массовом рынке, еще очень мало. Рассказываем, чем отличается новое поколение связи от других, где будет применяться и почему оно так привлекательно для инновационного бизнеса.

Что такое 5G и зачем он нужен?

5G — это новое поколение связи, которое готовится к запуску в России вслед за уже действующими сейчас популярными стандартами 4G и 3G. Его отличают сверхвысокие скорости передачи данных и более надежное соединение с низкой задержкой передачи сигнала. Пиковые показатели скорости в сетях 4G сейчас не превышают 100 Мб/с, а при тестировании сетей 5G они составили более 25 Гбит/с.

В будущем технология 5G, которая может обеспечить более высокую пропускную способность, может стать основным стандартом передачи данных. Увеличение скорости и обработка большого объема трафика откроют новые возможности как для абонентов, так и для корпоративных пользователей.

Чем полезен 5G для пользователей?

Ожидается, что в первую очередь, технологии 5G будут полезны для корпоративных пользователей. Например, они помогут контролировать производство, автоматизируя процессы на предприятиях, обеспечить работу беспилотного транспорта, помогут развивать по-настоящему «умное» сельское хозяйство.

Новые технологии также дадут толчок развитию «умных городов» (в первую очередь, в сфере ЖКХ и общественного транспорта), сделают более удобной и доступной телемедицину. Кроме того, минимальное время отклика при загрузке больших объемов данных приведет к быстрому развитию технологий искусственного интеллекта и виртуальной реальности.

На бытовом уровне внедрение стандарта 5G позволит сделать «умный дом» и «интернет вещей» не просто модными концепциями, а частью повседневной жизни. Развитие виртуальной и дополненной реальности может поменять подход к интерактивным развлечениям.

Как в мире используют сети 5G?

Весной 2019 года Южная Корея начала коммерческое использование мобильной сети 5G по всей стране, а в США новая технология стала доступна в Миннеаполисе и Чикаго. До конца 2019 года оператор Verizon Wireless обещает запустить 5G более чем в 30 городах США.

В ежегодном отчете компании Ericsson говорится, что до 2024 года по всему миру будет около 2 млрд подключений к сети 5G, в сетях нового поколения будет обрабатываться порядка 35% всего трафика.

Первыми массовыми смартфонами с поддержкой 5G считаются уже вышедшие Samsung Galaxy S10, а с 2020 года все новые iPhone будут выпускаться с встроенным модулем 5G. Многие производители смартфонов на Android также анонсировали создание гаджетов, которые будут поддерживать новый стандарт.

Как развивается 5G в России?

По словам экспертов, говорить о полноценном коммерческом запуске нового поколения сетей в России можно будет после 2022 года. Стандарт 5G должен стать одной из опорных технологий в цифровой экономике. Согласно программе «Цифровая экономика РФ», уже к 2022 году необходимо обеспечить широкое коммерческое использование 5G в пяти городах с населением от 1 млн человек, а уже к 2024 году — в 15 городах-миллионниках.

Как рассказал недавно спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, коммерческая сеть мобильной связи 5G появится в Санкт-Петербурге к 2022 году.
Операторы мобильной связи стремятся приблизить сроки запуска 5G, открывая пилотные зоны, внедряя современное оборудование, заключая стратегические соглашения с производителями инфраструктуры и инвестируя в изучение технологии.

Первый в России видеозвонок в сети 5G состоялся в 2019 году между абонентом Tele2 и клиентом «Мегафона» в Музее связи имени А. С. Попова. Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин позвонил директору по техническим инновациям и инфраструктуре «Мегафона» Фредерику Ваносчуйзе. Событие подтвердило техническую возможность совместного использования инфраструктуры сети 5G разными операторами.

Где открыта пилотная зона 5G?

В августе Tele2 и Ericsson запустили первую в России пилотную зону 5G в Москве на ул. Тверской. Сплошное покрытие опытного участка сети нового поколения охватывает зону от Кремля до Садового кольца. Также все желающие могут познакомиться с сетями 5G во флагманском салоне компании на Тверской.

Пилотная зона 5G в Москве запущена в диапазоне 28 ГГц в режиме NSA (Non-standalone). Он позволяет развернуть 5G в сетях LTE и упрощает внедрение новейшего стандарта на начальном этапе.

Посетители флагманского салона Tele2 на Тверской могут оценить новые возможности 5G — например, посмотреть потоковые видео в 4К или 8К-разрешении. Также в салоне представлен инженерный смартфон на базе платформы Qualcomm Snapdragon, который оснащен первым в мире мультирежимным модемом, совмещающим поддержку стандартов 5G/4G/3G/2G в одном чипе.

В этом году Tele2 заключила соглашения с Nokia и Ericsson, которые предполагают установку в совокупности 85 тысяч базовых станций в формате 5G-ready. Соглашения о сотрудничестве предполагают внедрение LTE-Advanced и LTE Advanced Pro, обеспечивающих эволюцию инфраструктуры Tele2 до 5G. Реализация совместных проектов позволит мобильному оператору завершить перевод всей сети в статус 5G-ready во многих регионах страны, в том числе и на юге — в Ростовской области и Краснодарском крае.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:50