Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Выборы-2018: как на Дону собирают подписи для кандидатов в президенты РФ

С началом первой рабочей недели 2018 года стартовала и активная фаза сбора подписей за кандидатов на пост президента РФ. Как эти процессы происходят в Ростове — в материале РБК Юг
Фото: davydov.in
Фото: davydov.in

Напрямую выдвигать своих кандидатов на президентские выборы могут лишь парламентские партии. Остальным общественным организациям и самовыдвиженцам приходится собирать подписи граждан России.

В Ростовской области этот процесс уже начали представители «Партии роста», предвыборного штаба Ксении Собчак (которая с декабря 2017 года является членом партии «Гражданская инициатива») и инициативной группы, поддержавшей самовыдвижение действующего главы государства Владимира Путина.

Стратегия роста

По словам федерального секретаря «Партии роста» Александр Хуруджи, многие ждали, что подписи за уполномоченного при президенте по правам предпринимателей ​РФ Бориса Титова будут собираться по предприятиям и компаниям. Однако штабом бизнес-омбудсмена было принято другое решение.

«Все знают, что в „Партии Роста“ много предпринимателей, которые могли бы повлиять на своих подчиненных с целью набрать нужное количество голосов. Спешу разочаровать тех, кто так думал — нам такие способы ни к чему. У нас ведется большая партийная работа. В Ростовской области очень много представительств и представителей, а не просто открытых отделений. Многие знакомы с нашей стратегией развития и согласны с ней, хотят ее поддержать. Поэтому у нас даже не стоит вопрос о том, соберем ли мы подписи за Бориса Титова», — отметил Хуруджи.

Фото: Игорь Хорошилов

Места для сбора подписей в Ростове представители «Партии Роста» выбрали  нетривиальные — возле входа в Кировский районный суд и на территории рядом с СИЗО-1. В большинстве регионов сборщики предпочитают оживленные улицы или торгово-развлекательные комплексы.

«Мы проводим сборы из рациональных соображений —  там, где есть люди с паспортами. Ведь те, кто подписываются, должны предоставить свои паспортные данные. Кроме того, это символично, ведь мы выступаем в т.ч. за справедливый суд и против незаконного преследования бизнеса со стороны судебной системы и правоохранительных органов», — пояснил Александр ​Хуруджи.

Этот тезис поддержал и бизнес-тренер Аркадий Мурзаев, который подписался за участие Титова в выборах-2018.
«В нашей стране есть поговорка: „От сумы до тюрьмы — не зарекайся“. Хочется, чтобы в нашей стране, наконец, в тюрьмы попадали только те, кто действительно виновен, а с „сумой“ ходили те, кто это заслужил. Чтобы граждане у нас имели право на нормальную правозащиту и нормальный заработок. Именно поэтому я и поддерживаю своей подписью Титова», — рассказал РБК Юг Мурзаев. 

Студент Павел решил подержать кандидатуру бизнес-омбудсмена поскольку считает, что в России необходимо проводить качественные экономические реформы.

«У нас очень перспективная страна. Но с экономикой нужно что-то делать, как-то ее реформировать и реанимировать. Я думаю, что человек, который представляет интересы бизнеса и хорошо знаком с тем, как деньги зарабатывать, должен справиться с этой задачей», — считает ростовчанин.

Против всех

В ТРЦ «Горизонт» идет активный сбор подписей в поддержку журналиста и телеведущей Ксении Собчак. Задача представителей штаба Собчак несколько усложнялась повышенным вниманием со стороны представителей охраны торгового центра, которые регулярно интересовались, есть ли у организаторов соответствующие разрешения. 

По словам представителей штаба Собчак, первоначально секьюрити пытались помешать процессу, вызвав полицию. Инцидент разрешился после того, как прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов проконскультировались в ростовском избиркоме.

Фото: Facebook: Ростов против всех

Как рассказал пресс-секретарь и представитель штаба в Ростове Максим Попов, сбор подписей идет в штатном режиме. Кроме того, до 21 января планируется провести ряд согласованных мероприятий в поддержку кандидатуры Ксении Собчак.

«Мы сейчас идем абсолютно в штатном графике и до 21 января соберем 2,5 тыс. голосов или больше. Сейчас у нас порядка 50 сборщиков в Ростове-на-Дону и области. Но мы подали документы в администрацию Кировского и Советского районов Ростова и Батайска и уже получили согласие на проведение публичных мероприятий. У нас есть сборно-разборные конструкции, так называемые „сферы“, которые можно установить в любом удобном месте. И мы будет агитировать в пользу Ксении Анатольевны», — поделился Попов.

Большинство из тех, кто отдал подпись в поддержку известной телеведущей, мотивировали свое решение тем, что современной власти необходимо видеть перед собой больше оппозиционных политических сил.
«Знаете, я бы хотел чтобы у нас в стране было как можно больше кандидатов на выборах. Поэтому я и поставил подпись. Чем больше кандидатов, тем больше мнений и сторон. Мне кажется, что это пойдет только на пользу стране», — заявил молодой ростовчанин Александр.

«Кто, если не он?»

Состав штаба в поддержку самовыдвиженца и действующего президента России Владимира Путина пока не объявлен. По всей стране сборами подписей в пользу главы государства занимаются волонтерские организации, а в некоторых регионах к этой работе подключились и представители Общероссийского народного фронта.

Представитель инициативной группы, которая работает над сбором подписей в ТРЦ «Горизонт», представился корреспонденту РБК Юг волонтером. При этом он не пояснил, к какой именно организации относится, сославшись на отсутствие необходимых для этого полномочий.

Желающих поставить свою подпись за Владимира Путина в «Горизонте» собралось достаточно. Очередь была хоть и небольшой (от трех до пяти человек), но при этом постоянной. 

Выборы-2018: как на Дону собирают подписи для кандидатов в президенты РФ

«Кто, если не он? Молодые ребята должны о будущем подумать, а будущее за Владимиром Владимировичем! Я-то свое отжила, а вот у вас все еще впереди», —говорит ростовская пенсионерка Вера Степанчук.

Ее мнение поддержала и женщина, стоявшая рядом в очереди.
«В России за время правления Владимира Путина так и не нашлось достойнее кандидата. И за полгода до выборов уже не найдется. Поэтому наш выбор —Путин», — заявила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00