Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В шесть часов вечера после войны: как Ростов танцевал «Рио Риту»

В акции «Рио Рита – радость Победы» в Ростове-на-Дону приняли участие около 3 тысяч горожан. Донская столица стала одним из 7 городов, реализовавших проект вслед за Санкт-Петербургом
Фото: Светлана Ломакина
Фото: Светлана Ломакина

Арт-проект «Рио Рита – радость Победы» – первая в России культурная реконструкция городской атмосферы дня Великой Победы. Основное действие праздника – танцы в городском парке под музыку тридцатых-сороковых годов в исполнении военного духового оркестра. 

Впервые «Рио Рита – радость Победы» была организована в Санкт-Петербурге 9 мая 2016г. при поддержке департамента культуры Минобороны РФ. В 2017г. участниками проекта стали также Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Рязань, Севастополь, Калининград и Ростов-на-Дону.
Проект призван объединить горожан разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией – искренней радостью граждан страны-победителя.

Ровно в 18 часов в Парке им. 1 мая в Ростове-на-Дону зазвучал голос Юрия Левитана – сообщение о капитуляции фашистской Германии. А потом военный оркестр заиграл знаменитую «Рио Риту». Парк в центре города на три часа погрузился в атмосферу 1945 года: мужчины в военной форме и девушки, одетые по моде 40-х, «советские» лотки с мороженым и пирожками, газировка с сиропом из стеклянных конусов и, конечно, сирень, которую дарили всем посетителям парка в этот вечер...

«Сейчас много говорят о том, как праздновать 9 мая, каким становится этот праздник, что в нем правильно и что — нет... В последние годы появился некий крен либо в милитаризм, либо в скорбь. Это два чувства, которые считаются «официально уместными» в этот день. Но при этом из праздника уходит та самая радость «со слезами на глазах», которая в нем была. И вот год назад в Питере инициативная группа из компании «Город Мастеров» решила провести такое светлое, радостное мероприятие», – рассказывает один из организаторов проекта в Ростове-на-Дону Алексей Павловский.

Первый опыт оказался удачным, его было решено тиражировать. В  этом году среди присоединившихся в проекту городов оказался Ростов.

По его словам, проект получился полностью «волонтерским» – его  организаторы и участники не ждали оплаты своего труда. Прочие расходы – по изготовлению баннеров, плакатов, тантамаресок и т. д. – профинансировали организаторы акции из Санкт-Петербурга. В общей сложности затраты на организацию праздника в Ростове составили около 100 тыс. рублей.

«Мы постарались создать атмосферу, максимально приближенную к тому времени. Смотрели документы, газеты... Но полностью восстановить события вечера 9 мая в Ростове, конечно, невозможно, поэтому получилась, скорее, реконструкция того, как мы сейчас представляем себе празднование Дня Победы в 1945 году», – говорит Алексей Павловский.

«Главным героем» праздника стал военный оркестр 183-го учебного центра подготовки авиационных специалистов под руководством Сергея Файзулина.  ​В интерактивных зонах работали волонтеры сообщества «Донской фронт» и Юнармии – это они зазывали гуляющих танцевать и исполняли роли продавщиц нехитрых послевоенных лакомств. 

«Мы очень долго искали те самые «конусы», чтобы воссоздать "старинный" способ продажи "газировки". Позже появились автоматы с газводой, а в 1940-х это были именно стеклянные конусы, в которые наливался сироп, а рядом стоял баллон с газированной водой», – рассказывает Алексей Павловский.

Отдельной задачей при подготовке проекта был поиск площадки. На ней не должно было быть слишком явных элементов современной культуры – например, аттракционов или кафе. В результате был выбран парк им.1 мая.

«Мы выбрали этот старый городской парк неслучайно. Для точной передачи атмосферы важно, чтобы место имело историю, сохраняло атрибуты времени. Парк имени 1 Мая — редкий для юга России садово-парковый комплекс, сохранивший историческую планировку и элементы озеленения второй половины XIX века. Он имеет статус памятника истории и культуры федерального значения», — отмечает председатель оргкомитета арт-проекта Елена Стратьева.

Результаты акции отчасти превзошли ожидания организаторов. «По нашим подсчетам, в общей сложности за три часа у нас было около 3 тысяч участников. Мы думали, что получится чуть скромнее – ведь ростовчане в хорошем смысле привередливы и немного избалованы. Но, судя по отзывам в соцсетях, такой формат праздника во многом совпал с тем, что хотели видеть ростовчане. В следующем году мы рассчитываем повторить этот опыт и ждем, что будет больше участников в аутентичной одежде и больше танцующих – подвел итог Алексей Павловский. 

По информации на официальном сайте проекта «Рио Рита – радость Победы», в 2018г. к нему должны присоединиться также Москва, Воронеж, Волгоград, Владивосток, Красноярск, Омск, Пермь, Уфа и Челябинск. Таким образом, число российских городов-участников возрастет до 17. Кроме того, достигнуты предварительные договоренности о проведении мероприятий арт-проекта в столицах стран СНГ – Минске, Баку и Ташкенте.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Донская прокуратура обратила внимание на проблемы с маневренным фондом Ростов-на-Дону, 13:11 
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10