Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Замгубернатора: Трудоустроиться в РО пока решили лишь 35 украинских беженцев

В местах массового размещения украинских беженцев в Ростовской области работают пункты региональной службы занятности. Вынужденным покинуть свою страну людям здесь предлагаются различные вакансии, однако пока лишь 35 человек изъявили желание быть трудоустроенными. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.
Фото: РБК
Фото: РБК

В местах массового размещения украинских беженцев в Ростовской области работают пункты региональной службы занятности. Вынужденным покинуть свою страну людям здесь предлагаются различные вакансии, однако пока лишь 35 человек изъявили желание быть трудоустроенными. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

По его словам, согласно данным на 9 июня около 35 тыс. граждан Украины пересекли российскую границу и решили остаться в нашей стране. Из них 2 тыс. 102 размещены непосредственно в Ростовской области, однако эта цифра все время растет.

Как пояснил Бондарев, невысокая популярность услуг центров службы занятности в лагерях беженцев пока вполне объяснима. "Людям предлагают условия, соцпакет, называют зарплату и тд. Многие слушают, делают пометки, берут анкеты, телефоны, но устраиваться на работу не спешат. Наставить с нашей стороны в этих условиях было бы неправильно. Тем более, что их нерешительность вполне объяснима. Люди не знают, что будет дальше и пока надеются на лучшее. К тому же среди беженцев почти нет мужчин. В той же Дмитриадовке их всего двое", - рассказал Бондарев.

По его словам, регион пока вполне справляется с устройством людей в местах временного пребывания. На данный момент в Ростовской области есть резерв в 4 тыс. мест размещения. Они полностью готовы к приему людей. Главная проблема пока, по его данным, это трудности с проездом с территории военных действий до границы с Россией. "Из бесед с людьми, которые со стороны Украины координируют отправку к нам людей, могу сказать, что бомбят автобусы с выезжающими, обстреливают с самолетов и пушек и т.д. Поэтому сейчас там основная масса людей сидит в подвалах. Даже скомплектовать группы для выхода к границе сейчас довольно проблематично", - сообщил замгубернатора.

Однаки, как стало известно 10 июня, президент Украины Петр Порошенко дал указание создать гуманитарный коридор на востоке страны, через который все желающие могут покинуть территорию боевых действий. Для Ростовской области это может означать значительное увеличение потока беженцев.

"Губернатор Ростовской области уже озвучил в беседе с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, что, если ситуация на востока Украины примет затяжной характер, то региону понадобится финансовая помощь в размещении беженцев со стороны федерации. Василий Голубев также ставил вопрос о равномерном распределении беженцев между регионами РФ, введении квот. Уверен, что соответствующее решение на федеральном уровне в случае необходимости будет принято. Лично у меня надежды на то, что боевые действия закончатся до осени — нет", - добавил Бондарев.

Как сообщалось ранее, в Ростовской области объявлен сбор средств для оказания помощи украинским беженцам, находящимся на территории региона. Реквизиты благотворительного фонда помощи детям "Доброе дело" размещены на официальном сайте правительства Ростовской области, в областных и муниципальных СМИ. Также с 6 июня во всех 55 муниципальных образованиях региона организована работа по сбору и отправке гуманитарной помощи жителям Украины, в том числе прибывшим в Ростовскую область за последние дни.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15