Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

Ростовские эксперты ждут демпинга на рынке недвижимости

По оценкам участников рынка, с начала 2015г. спрос на рынке недвижимости Ростова-на-Дону упал более чем на 40%. Однако местные застройщики предпочитают не отказываться от строительства новых объектов, надеясь, что к концу года общая экономическая ситуация улучшится. В сложившихся обстоятельствах эксперты прогнозируют предстоящий демпинг на рынке недвижимости.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Как рассказали эксперты в ходе круглого стола «Строительство: кризис и новые возможности», рынок жилищного строительства Ростова-на-Дону на сегодняшний день полностью зависит от общей экономической ситуации в стране, предсказать дальнейшее развитие которой достаточно трудно.

«Застройщики продолжают активно строить, к чему это приведет дальше - пока не известно. Пока что на фоне роста прошлого года, можно сказать, что рынок недвижимости рухнул и рухнул очень сильно: даже ипотека с господдержкой не столько приподняла рынок строительства, сколько придушила вторичный рынок недвижимости», - отмечает директор ООО «РИЭЛТИ» Станислава Нови.

По его словам, дальнейший уровень продаж недвижимости в Ростове, а значит и развитие рынка строительства, зависит от того, как будет развиваться экономика страны в целом. Пока из-за неопределенной ситуации потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию. «Люди боятся тратить деньги, они элементарно стараются экономить, не потому, что в кармане ничего нет, а потому, что они не знают ,что будет завтра», - добавляет Нови.

О том, что несмотря на экономическую неопределенность застройщики активно продолжают развитие своих проектов, говорит и директор АН «Парус» Максим Хмель: «На рынке девелопмента по-прежнему ведется достаточно активная игра, причем тренд задают наши южные соседи из Краснодарского края, которым стало тесно в своем регионе. Компании активно рассматривают площадки в Ростове, причем как в центре города, так и на его окраинах».

По словам эксперта, в такой ситуации чтобы поддержать уровень спроса на первичном рынке, уже в ближайшее время строительные компании могут перейти к откровенному демпингу, поскольку иной способ привлечения покупателей они вряд ли найдут. С этим прогнозом согласился и директор коммерческого представительства ОАО Брокерский дом «Открытие» в Ростове-на-Дону Игорь Захидов.

«Очень важно учитывать экономические циклы в строительстве. Когда происходит подобная ситуация на рынке недвижимости — падение спроса и большое первичное предложение - это ведет к демпингу, после чего, рано или поздно, рынок должен сократиться, кто-то кому-то должен уступить. Происходит схлопывание, и строительные компании начинают меньше закладывать новых объектов. После этого наступает новый цикл: спрос начинает восстанавливаться, цены начинают идти вверх и происходит закладка новых домов», - рассказал Захидов.

Вместе с тем участники рынка отмечают, что помимо общей экономической ситуации, влияющей на рынок строительства, определенное воздействие на него по-прежнему оказывают и другие нерешенные проблемы Ростова-на-Дону. Так, по мнению генерального директора ЗАО "ЮИТ ДОН" Андрея Шумеева, ключевой из них является нехватка пригодной для строительства земли.

«Сегодня в Ростове-на-Дону в стадии строительства находится 1 млн 669 тыс. кв. м жилья, при этом в Краснодаре эти цифры доходят до 5 млн кв. м жилья, то есть Краснодара Ростов не догонит никогда и не потому, что здесь строители плохие. В городе практически нет земли, пригодной для строительства. Немного осталось земли в Левенцовке и на Орбитальной», - отметил Шумеев, добавив, что при этом перевод бывших производственных территорий в земельные участки, пригодные для жилой застройки, осуществляется очень медленно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Донская прокуратура обратила внимание на проблемы с маневренным фондом Ростов-на-Дону, 13:11 
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Ростов-на-Дону, 13:08 
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07