Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Ростов-на-Дону⁠,
0

«Человек-бензопила», нон-фикшн и советы из Вавилона: что читают на Дону

По данным Всероссийского книжного рейтинга, в 2022 году выросла доля художественной литературы, которую читают жители РФ. РБК Ростов узнал, какие книги популярны в Ростовской области
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как рассказала РБК Ростов директор по развитию бизнеса Ozon Анна Карпова, с каждым годом популярность книг растет в России. Исключением не является и Ростовская область. В первом квартале текущего года оборот продажи книг в донском регионе через площадку Ozon вырос на 40% по сравнению с данными за аналогичный период 2021 года.

По данным сервиса «ЛитРес», средний чек в Ростовской области за покупку электронных и аудиокниг в 2022 году составляет 212 рублей.

Психология и финансовые советы

По данным представителя Ozon, в первом квартале 2022 года быстрее всего рос спрос на поэзию, фантастическую литературу, медицинскую литературу и книги на иностранных языках. При этом в компании отмечают, что, несмотря на быстрый рост в сегменте художественной литературы, интерес к нон-фикшн традиционно высок.

«Именно этот жанр уже не первый год почти полностью формирует топ самых популярных книг на Ozon, в том числе в южных регионах. В Ростовской области в топ-5, помимо нон-фикшн литературы, попала манга «Человек-бензопила». В штучных продажах лидирует «Самый богатый человек в Вавилоне» Самюэля Джоржа Клейсона», — говорит Анна Карпова.

Книга «Самый богатый человек в Вавилоне» была написана в 1926 году и представляет собой сборник притч, которые представляют собой финансовые советы. Благодаря собственному опыту главный герой произведения Аркад стал самым богатым человеком в Вавилоне. Книга Самюэля Джоржа Клейсона считается классической в сфере финансового консалтинга доступным языком.

По данным книжного сервиса «ЛитРес», самой популярной книгой у пользователей из Ростовской области стала «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя» Ольги Примаченко. Как следует из описания произведения, это психологическое пособие. «Необязательно быть удобной для всех, соглашаться на работу, от которой внутри дискомфортно, или страдать от того, что испытываешь «не те» эмоции», — говорится в описании к произведению.

Второй по популярности стала аудиокнига Татьяны Мужицкой «Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень». В описании произведения сказано, что «Роман с самим собой» начинают, чтобы узнать, как противостоять страхам в ситуации неопределенности, разрешить себе жить полной жизнью, научиться менять фокус внимания».

Третьей по популярности стала книга фантаста Сергея Лукьяненко «Месяц за Рубиконом». Действие романа происходит в постапокалиптическом будущем, где вместо привычной Луны светит Лунное кольцо, а миром управляют две враждующие расы, которые обладают суперспособностями. При этом обычные люди, часть из которых мутировала, находятся в эпицентре схватки.

Упомянутый выше сборник Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне» оказался на 9 месте в десятке самых читаемых книг «ЛитРес» в Ростовской области. При этом 10 строчку занимает роман-антиутопия Джорджа Оруэлла «1984».

Книга на время

Как рассказала заведующая отделом абонемента Донской государственной публичной библиотеки Наталья Коваленко, в последнее время в предпочтениях читателей ничего не изменилось. Особой популярностью пользуются исторические романы и детективы.

«Наши читатели совершенно точно отсматривают, что вообще происходит в книжном мире. Сейчас одна из самых популярных книг — «Эшелон на Самарканд» Гузели Яхиной. Кроме того, читают детективы Диккера (Жоэль Диккер — швейцарский писатель), спрашивают часто книгу «Семь сестер» Люсинды Райли», — говорит она.

По словам Коваленко, не падает интерес и к жанру нон-фикшн, а также к комиксам и графическим романам

«Под научно-популярную литературу и комиксы у нас выделены отдельные стеллажи. Графические романы пользуются интересом у молодежи. Среди нехудожественной литературы сейчас популярнее всего книги по психологии, саморазвитию», — добавила она. Представитель библиотеки также отмечает, что никогда не перестают пользоваться спросом классические авторы: Ремарк, Толстой или Дюма.

По данным Всероссийского книжного рейтинга (составлен совместно Ozon, «ЛитРес», MyBook и сетью «Читай-город — Буквоед»), за полгода с середины декабря 2021 года по середину мая 2022 года в России стали читать больше художественной литературы. Ее доля в топ-50 бестселлеров составляет 58%. Также растет интерес с комиксам и манге. Доля нон-фикшн составляет 34% против 42% в 2021 году.

При этом доля электронных книг в рейтинге сократилась до 16% с 24% в 2021 году. По данным составителей рейтинга, данное изменение связано с отказом ряда подписных электронных сервисов от работы с российскими платежными системами и оттоком подписчиков, а также с ростом трафика в книжных магазинах, которые смогли работать без ковидных ограничений.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Ростов-на-Дону
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Госдеп США одобрил продажу Германии ракет на $3,5 млрд Политика, 00:54
В Санкт-Петербурге и Ленобласти выпал первый снег. Видео Общество, 00:32
Аэропорт Кишинева получил контроль над топливным терминалом ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:23
FT заявила о планах США убрать из ЕС российский газ до последней молекулы Политика, 00:18
США выступили против поправки к резолюции России в ООН о неонацизме Политика, 00:15
В Саратове закрепили священников за женскими консультациями Общество, 00:12
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кто выигрывал чемпионские пояса в UFC в двух и более весовых категориях Спорт, 00:01
Звезды MMA назвали фаворита в бою Махачева за титул UFC Спорт, 00:00
Фицо предложил поддержавшим Украину школьникам отправиться туда Политика, 14 ноя, 23:46
Армения отказалась выдать разыскиваемого в России «смотрящего» за Сочи Общество, 14 ноя, 23:35
США продлили срок для завершения операций ЛУКОЙЛа за рубежом Бизнес, 14 ноя, 23:09
NYT написала о повороте для Зеленского из-за коррупционного дела Политика, 14 ноя, 23:03