Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Почти 1 тыс. ростовчан подписали петицию в защиту Парамоновских складов

Более 920 человек подписали петицию против проекта реконструкции Парамоновских складов в Ростове-на-Дону – памятника архитектуры 19-го века.
Фото: change.org
Фото: change.org

 Авторы петиции считают, что существующий проект «угрожает этому историческому месту, имеющему в том числе и археологическую ценность». 

«Уникальный памятник культуры «Склады экспортные зерновые» - волшебное, любимое многими ростовчанами место. Прекрасно, что Парамоновские склады дождались реставрации. Однако, хорошая новость полностью перечеркивается плохой: удивительный бассейн, где тысячи горожан купаются в живительной родниковой воде и который с гордостью показывают гостям города, исчезает в коммерческом проекте, превращая истинно народный источник в сомнительной нужности спа-центр для ограниченного круга лиц», – говорится в тексте петиции.

Авторы обращения, направленного врио губернатора Ростовской области Василию Голубеву и главе администрации Ростова-на-Дону Сергею Горбаню, требуют изменить проект реконструкции Парамоновских складов, сохранив «бесплатный народный бассейн для купания», представить новый проект на общественное обсуждение, а также «представить заключение государственной историко-культурной экспертизы проекта на официальном сайте администрации города».

Как сообщалось ранее, инвестор проекта реконструкции Парамоновских складов – ООО «Альянс-М» – изначально предполагал создать на территории комплекса спа- и деловой центры, а также построить две гостиницы. В июне 2015г, замглавы администрации Ростова Сергей Раздорский сообщил, что основным предназначением Парамоновских складов – федерального памятника в центре Ростова – после реконструкции станет выставочная деятельность. «На территории комплекса предложено разместить постоянную выставочную галерею, экспо-повильоны сменного типа, зону ресторанов и спортивную зону. Также здесь появится территория парковки и рекреационно-прогулочная зона. Центром всей композиции должен стать обустроенный пешеходный спуск в створе переулка Газетный от улицы Седова до улицы Береговая», - сообщал Раздорский. На реализацию проекта планируется направить 1 млрд 240 млн руб. Все работы должны быть завершены к ЧМ-2018.

Парамоновские склады являются комплексом складских сооружений XIX века, расположенных на берегу Дона, между проспектом Соколова и Университетским переулком Ростова-на-Дону. Самый старый корпус Парамоновских складов построен в середине XIX века, последний — в конце 1890-х годов. За время своего существования склады принадлежали разным владельцам, самым знаменитым из которых был зернопромышленник Елпидифор Парамонов. Объект находится в федеральной собственности.

Ранее власти предпринимали несколько попыток реконструировать Парамоновские склады. Один из проектов предполагал реконструкцию складов в рамках строительства на набережной Дона двух жилых комплексов, однако не был реализован из-за кризиса 2008г. В 2013 г. «Опора России» предлагала создать на этом месте комплекс, который должен был стать «визитной карточкой» Ростова и «продвигать» город с точки зрения туристической и инвестиционной привлекательности. В конце 2013г. ООО «Альянс-М» заключило с эксплуатационным предприятием в системе Минимущества РФ договор на аренду Парамоновских складов сроком на 45 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00