Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Евкуров в прямом эфире рассказал о провокациях и итогах ужесточений при сдаче ЕГЭ в Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пообщался с жителями республики в рамках телеэфира «Диалог с народом». Вопросы для телеэфира собирали в течение двух недель со всех районов республики. Всего за 2 недели и 3,5 часа эфира в адрес Евкурова поступило около 800 вопросов. Он рассказал, кто пытается втянуть жителей республики в конфликт на Ближнем Востоке, почему родители должны быть благодарны властям за реформу в образовании и сколько квартир получат в этом году вынужденные переселенцы.
Фото: ingushetia.ru
Фото: ingushetia.ru

Не дадим увлечь себя в конфликты

Несколько вопросов, поступивших в ходе прямой трансляции, касались темы похищения людей в республике и участившихся сообщений в интернете о земляках, которые якобы участвуют в вооружённых конфликтах за границей. «По поводу наемников, которые едут за границу зарабатывать деньги, могу сказать, что они не из Ингушетии. Но в Сирии есть и те, которые приехали отсюда тоже. Рано или поздно они найдут там свое наказание», - сказал Евкуров.

Глава региона заявил, что ведется серьезная профилактическая работа с молодежью, к которой привлекли духовенство, общественность, родителей. «Люди, выступающие в видеороликах на Ютубе с экстремистскими заявлениями и представляющиеся ингушами, на самом деле не являются жителями Ингушетии. Все их заявления направлены на то, чтобы запачкать нас, втянуть молодежь в сомнительную авантюру. Мы делаем все, чтобы наши дети не были обмануты и втянуты в события на Ближнем Востоке. Хотим сейчас заняться ребятами, которые находятся в розыске, найти их и помочь им вернуться к мирной жизни», - подчеркнул руководитель субъекта.

Критика в помощь

Несколько обращений к главе региона касались исполнения федеральных целевых программ на территории Ингушетии. Напомним, недавно в республику с визитами приезжали Полномочный Представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

«Инспекционные поездки руководителей такого ранга в регион приносят много пользы. Есть возможность конструктивного диалога. Нам не просто указывают на наши ошибки, но и предлагают решения. Министр по делам Северного Кавказа, конечно, не стал говорить о наших недостатках, но позже прозвучала объективная критика по реализации ряда проектов в рамках ФЦП», - сказал Евкуров. Он отметил, что и Сергей Меликов и Лев Кузнецов понимают, что ресурсы республики сильно ограничены. «Полпред считает, что Ингушетию нельзя сравнивать с другими регионами, у которых более развитая инфраструктура и имеется сырьевая база», - подчеркнул Евкуров.

Евкуров в рамках эфира рассказал, что в этом году в республике будет сдано более 500 квартир для вынужденных переселенцев из Чечни. «По программе переселения из ветхого и аварийного жилья сообщаю: мы в этом году переселим более 700 человек. Вводится довольно масштабное жилье в Карабулаке, Малгобеке, в Назрани, в ст. Орджоникидзевской. В конце декабря этих людей будем уже переселять. И дальше, до конца 2015 года, мы должны выполнить задачу, которая стоит перед нами до конца 2017 года. Уже распределили эти объекты и уже все строится».

Реформа образования: чем жестче, тем лучше

Большой круг проблем обозначили жители республики по теме образования и трудоустройства молодежи. Напомним, что в Ингушетии в этом году были приняты беспрецедентные меры во время сдачи ЕГЭ. Соответственно, число поступивших в вузы уменьшилось: многие выпускники получили низкие баллы. По мнению главы Ингушетии — это тоже своего рода положительный результат.

«Я считаю, что все же большинство родителей поддерживают такие меры», - подчеркнул Евкуров. - «Они уже благодарны мне, что я сэкономил им огромные суммы денег, которые они хотели отдать на взятки, чтобы направить детей куда-то. И потом еще иметь головную боль, как там ребенок учится. А теперь те первокурсники, которые сейчас учатся в других регионах России, действительно наша гордость», - рассказал глава.

Он привел красноречивый пример: когда в этом году в Ингушетии были проведены пробные ЕГЭ среди отличников учебы, то из 400 учеников 35 получили двойки. «После этого я не имею морального права противиться реформам, чтобы потом эти ученики где-то позорили нашу республику. Я рад, что многие, не сумев получить высокие баллы, пошли в техникумы. Эти ребята сейчас нашли себя, не мучаясь. Они уже работают и зарабатывают», - отметил Евкуров.

Брэнд Ингушетии — всему миру

Один из вопросов также касался земельной темы. Но в итоге перерос в тему имиджа республики. Евкуров пообещал в ближайшее время лично посетить завод народных промыслов, для которого 5 лет назад был выделен земельный участок. Однако правовой статус территории пока юридически не определен.

«Я посещу этот завод, все проверю», - пообещал Евкуров. - « Я приеду лично и приму решение. У меня большие требования будут к народным промысловикам, не только тем, кто на этом заводе, но и по всем в республике, потому что мы развиваем туристическую отрасль, мы брендируем свою республику, и если наша культура через народные промыслы будет расходиться в виде сувениров по всему миру, это хорошо»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Донской пищепром увеличил объемы производства в 1 квартале на 9,6% Ростов-на-Дону, 17:54