Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донская ТПП раскритиковала проект размещения торговых объектов в Ростове

По мнению экспертов Торгово-промышленной палаты, в нынешнем виде нововведения приведут к усилению административного давления на бизнес.
Фото: tppvo.ru
Фото: tppvo.ru

Эксперты Торгово-промышленной палаты Ростовской области выступили с критикой постановления «О размещении нестационарных торговых объектов на территории Ростова». По их мнению, в нынешнем виде документ противоречит целому ряду федеральных законов, ограничивает конкуренцию и усиливает давление на бизнес. Более того, в ТПП в принципе сомневаются в необходимости существования этого документа. Экспертное заключение уже передано для ознакомления городским властям.

Предполагается, что новый порядок размещения на территории Ростова нестационарных объектов торговли (НТО) вступит в силу с 1 января 2016г. Первый год работы будет переходным. За это время планируется провести актуализацию схемы размещения в Ростове подобных объектов.

Согласно документу, право на размещение уличного торгового объекта (ларьки, елочные базары, летние кафе, киоски и т. д.) предоставляется на конкурсной основе. Разрешение на размещение можно получить на срок до 10 лет. Внешний вид объекта должен быть согласован с администрацией. Содержание и благоустройство прилегающей к объекту территории должно проводится  силами его владельца. Документ также устанавливает размер минимального финансового предложения за право размещения нестационарного торгового объекта. Для торговли мороженым, безалкогольными напитками, выпечкой, воздушными шарами, попкорном и сладкой ватой — 1 тыс. руб. в месяц, для фруктов и велопроката — 2 тыс., бахчевых культур и новогодних игрушек — 3 тыс., автомагазина и елочных базаров — 5 тыс., цветов, канцелярских товаров и живой рыбы — 500 руб.

Общественную экспертизу в лице региональной Торгово-промышленной палаты постановление фактически не прошло. В опубликованном экспертами заключении заявляется, что предлагаемые властями города меры регулирования рынка уличных объектов торговли являются «избыточными, приводящими к установлению дополнительных административных барьеров, способствующими нарушению прав и интересов жителей города».

Как заявляют эксперты, установление различных требований к НТО со стороны властей Ростова противоречит российскому законодательству. Ему нужно лишь быть включенным в утвержденную муниципалитетом схему размещения НТО. Удивило экспертов и установление размеров минимального финансового предложения за право размещения НТО.

«Этот взнос - фактически единственный и основной критерий конкурса и оценки его победителя. Участникам конкурса предоставлена возможность его увеличения. Это приводит к выводу, что на самом деле речь идет о попытке продажи права на размещение НТО», - заявляют в ТПП.

«Недоумение» экспертов вызвало требование о наличии на НТО серийного номера производителя. По их мнению, это может быть расценено, как принуждение к покупке типового объекта, выпускаемого определенным производителем.

В экспертизе ТПП также указано, что размещение НТО на территории Ростова уже регламентируется двумя правовыми актами (№885 от октября 2012г. и №350 от февраля 2014г.). Необходимость в дополнительном регулировании требований к оформлению НТО, говорят в палате, отсутствует.

В городском комитете по торговле и бытовому обслуживанию (курирует разработку постановления) агентству подтвердили, что заключение ТПП получили. Свои замечания в комитет направили также некоторые районные администрации и ряд крупных ростовских предпринимателей. «Проект сырой. Он сейчас пересобирается и может в окончательном виде сильно отличаться от того, что есть сейчас. Нам еще предстоит пройти правовую экспертизу и согласования в городской прокуратуре», - сообщил  агентству сотрудник комитета.

Он добавил, что указанные в проекте сроки его вступления в силу актуальны. «Работы еще много. Будем стараться успеть к концу года», - пояснил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33