Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Пострадал за убеждения: названа причина нападения на Владислава Рязанцева

К нападению на координатора «Левого блока» в Ростове могут быть причастны национал-социалисты
Фото: donnews.ru
Фото: donnews.ru

Националист Роман Железнов, известный под прозвищем Зухель, заявил о причастности «русских национал-социалистов» к нападению на журналиста «Кавказского узла» Владислава Рязанцева.

Как сообщал РБК Юг, 10 января координатор «Левого блока» и сотрудник интернет-издания «Кавказский узел» Владислав Рязанцев рассказал о том, что на пл. Советов его избила группа из пяти человек в масках. В результате нападения Рязанцев получил перелом правой руки.

После этого московский националист Роман Железнов заявил на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что «воспитательная работа» с Владиславом Рязанцевым «была проведена ввиду его активной публичной деятельности, по мнению русских национал-социалистов, являющейся вредоносной». Он также опубликовал фотографию, на которой, по его словам, видно, что за Рязанцевым велось наблюдение.

«Его предупреждали, но он не воспринял это должным образом. И не то что избили, а лишь выказали гражданское порицание. Если б ставили целью именно избить, он вряд ли мог бы писать в социальных сетях до конца зимы», – добавил Железнов.

Роман Железнов известен как фигурант первого уголовного дела, возбужденного СК РФ по статье «Наемничество». По версии Следственного комитета, в 2014 г. он участвовал в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины в составе батальона «Азов» и ежемесячно получал за свою деятельность не менее 4 тыс. украинских гривен. При этом представители «Азова» рассказывали изданию «Газета.ru» о том, что Железнов являлся волонтером пресс-службы батальона и работал бесплатно.

Также известно, что летом 2014г. Железнов просил политического убежища на Украине. До этого в мае 2013г. он был осужден Никулинским судом Москвы за кражу и приговорен к 10 месяцам лишения свободы.

В беседе с РБК Железнов подтвердил опубликованную им информацию. «К украинской теме, как и к «оппозиции» в целом, инцидент отношения не имеет ровным счетом никакого. Суть в том, что Рязанцев – коммунист, причем весьма деятельный в масштабах своего региона. Его журналистская деятельность ни мне, ни тем, кто его уронил, не интересна», – заявил он.

По словам Железнова, ему известны фамилии нападавших. «Я знаю, но уточнять фамилии, конечно, не буду. Это русские националисты. Это было возмущение представителей гражданского общества пропагандой коммунизма», – уточнил РБК Юг.

Между тем, Владислав Рязанцев отрицает наличие каких-либо конфликтов с с националистами. «С ростовским праворадикалами у меня никогда не было проблем. Одно время я с ними даже поддерживал дружеские отношения», — заявил он.

Ростовская полиция начала проверку по факту сообщения о нападении на координатора «Левого фронта». По словам руководителя пресс-службы МВД по Ростовской области Натальи Устименко, проверка была инициирована сотрудниками правоохранительных органов на основании многочисленных публикаций в СМИ. Позже было получено заявление от самого Рязанцева. Координатор «Левого блока» также подтвердил факт обращения в полицию.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Бизнесмен требует с мэрии Ростова 200 млн руб. за землю на Вавилова Ростов-на-Дону, 18:05 
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25