Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Все новости Ростов-на-Дону
Сможет ли Сунак восстановить «особые отношения» Великобритании с США Политика, 22:01
Очевидица рассказала про нападение акулы на россиянина в Хургаде Общество, 21:59
РПЦ сообщила о передаче Венгрии группы пленных по церковной линии Политика, 21:55
На подлете к Белгороду сбили две воздушные цели Политика, 21:47
Хранилище мощностью 100 тыс. тонн запустят в Дагестане до 2030 года Ростов-на-Дону, 21:45 
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:42
Минприроды Египта назвало вид напавшей на россиянина акулы Общество, 21:36
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Власти оценили предварительный ущерб от прорыва Каховской ГЭС в ₽1,5 млрд Общество, 21:34
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:07
Федор Емельяненко прокомментировал смерть подростка на турнире по ММА Спорт, 21:06
Роскомнадзор назвал причину блокировки «ОВД-Инфо» Политика, 21:02
В Египте поймали напавшую на россиянина акулу Общество, 20:42
Суд не пустил Мазепина в Великобританию на переговоры с «Формулой-1» Спорт, 20:35
Спорт ,  
0 

Область футбола: РО вошла в топ-3 футбольных регионов страны

РБК совместно со Sport Connect представляет рейтинг «футбольности» регионов России 2020 года. Это первая комплексная оценка развития футбольной системы во всех субъектах, в которой регионы оценивались по пяти основным критериям
Область футбола: РО вошла в топ-3 футбольных регионов страны

В рейтинге регионы оценивались по пяти критериям:

  • количество воспитанников-профессионалов;
  • обучение лицензированных тренеров;
  • работа школ и академий высокого уровня;
  • наличие манежей, где дети занимаются в холодное время;
  • процент населения, периодически играющего в футбол.

Четыре критерия могли принести регионам от 0 до 5 баллов. Пятый — наличие академий — мог принести больше баллов в том случае, если в регионе много развитых футбольных центров.

По результатам подсчетов Ростовская область заняла в рейтинге «футбольности» регионов третье место. Дон набрал в сумме 16 баллов, лидеры рейтинга Москва и Краснодарский край — 29 и 24 соответственно. В споре за третью строчку Ростовская область опередила Санкт-Петербург на полбалла. В первую десятку рейтинга также вошли Татарстан, Самарская и Волгоградская области (все — по 12,5 баллов), Воронежская область (12), Алтайский край (11), а также Белгородская и Калининградская области (по 10 баллов).

Аутсайдерами рейтинга стали Архангельская и Мурманская области (по 1 баллу), а также Республика Крым, Смоленская область и Еврейская автономная область (по 1,5 балла).

По критерию наличия в регионе манежей для занятия детей в холодное время Ростовская область получила три балла. Внутри данного критерия баллы распределялись следующим образом: наличие полноразмерных манежей — 2 балла, наличие неполноразмерного манежа — 1, наличие частного манежа для проведения тренировок — 1, официальный план строительства манежа через 1-4 года — 1. Максимальное количество баллов здесь получили Москва, Краснодарский край и Татарстан.

Ростовская область разделила с Краснодарским краем 2-3-е места в рейтинге, составленном на основе наличия в регионе футбольных школ и академий высокого уровня. Субъекты ЮФО получили по 4,5 балла, лидер по этому критерию Москва — 9,5 балла.

Дон не получил рейтинговых баллов по критерию «обучение лицензированных тренеров». Лидером здесь стал Краснодарский край, в котором специалистов, имеющих тренерские лицензии С и D — 625 и 242 лицензии, соответственно.

Ростовская область заняла десятое место, получив 4 рейтинговых балла, по числу воспитанников региона, выступающих в профессиональных российских клубах. Воспитанниками региона составили рейтинга считают тех игроков, которые провели в академии не менее одного года перед выпуском (в большинстве случаев переехавших из города в город — от 2 до 4 лет).

На данный момент Ростовская область имеет по одному представителю в Российской премьер-лиге, Футбольной национальной лиге и Профессиональной футбольной лиге.

По данным составителей рейтинга, на сегодняшний день в ПФЛ выступают 41 воспитанник школ и академий Ростовской области: в ПФЛ — 30, в ФНЛ — 9, в РПЛ — 2. Отмечается, что Ростовская область относится к основным футбольным «регионам-донорам» в стране: на Дону родились 58 игроков-профессионалов, в то время как из местных академий выпустились 41.

По процентному показателю населения, периодически играющих в футбол, Ростовская область находится на 11-й строчке среди субъектов РФ. Показатель Дона — 2,4%. Лидерами в стране являются Дагестан (5,95%), Республика Адыгея (4,33%) и Камчатский край (3,99%).