Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Сдачу проекта реконструкции Парамоновских складов перенесли на 2017г.

Начало работ на объекте снова откладывается на неопределенный срок
Фото: rostov.rusplt.ru
Фото: rostov.rusplt.ru

Компания «Альянс-М»  перенесла сдачу проекта реконструкции Парамоновских складов в Ростове на год - на июнь 2017 г., об этом РБК Юг рассказал генеральный директор компании Владимир Бондаренко.

О причинах переноса сдачи проекта реконструкции Парамоновских складов инвестор не сообщил.  Однако отметил, что объект пострадал во время аномального ливня в Ростове, сейчас ведутся ремонтные и восстановительные работы. «Мы сделали на объекте водоотведение, сейчас приводим его в порядок после недавнего ливня», — отметил он.

Напомним, летом 2015г. инвестор представил концепцию развития Парамоновских складов, согласно которой основным предназначением объекта должна была стать выставочная деятельность. На территории комплекса предлагалось разместить постоянную выставочную галерею, экспо-павильоны сменного типа, зону ресторанов, спортивную зону, а также парковку и рекреационно-прогулочную зону. Объем инвестиций в этот проект оценивался в 1,2 млрд руб.

Однако представленная  инвестором концепция вызвала негативную оценку ростовчан. Был начат сбор подписей под требованием изменить проект реконструкции Парамоновских складов, который «угрожает историческому месту, имеющему в том числе и археологическую ценность». После этого городские власти заявили, что представленный проект не является окончательным и научно-проектная документация по объекту после доработки будет выставлена на общественное обсуждение. К 1 июня 2016г. инвестор должен был сдать проект на согласование в региональное Минкультуры, которое должно дать разрешение на начало работ по реконструкции.

По мнению экспертов, в ближайшее время никаких изменений, связанных с реконструкцией памятника, ростовчанам ждать не стоит. «Скорее всего у них («Альянс-М» - прим. ред.) пока нет никакого проекта. Земля находится в аренде и компании удобно каждый месяц платить какую-то незначительную сумму и при этом ничего не делать», — сказал РБК Юг руководитель ростовского отделения Всероссийского Общества охраны памятников Александр Кожин.

В Минкульте ранее говорили о том, что здание Парамоновских складов является аварийным. По словам министра культуры Ростовской области Александра Резванова, разбор комплекса складов неизбежен. «Во избежание дальнейших обрушений данные здания необходимо разобрать. Однако в соответствии с законодательством снос памятника невозможен, поэтому все действия арендатора будут направлены на восстановление Парамоновских складов», — отмечали в минкульте.

Парамоновские склады являются комплексом складских сооружений XIX века, расположенных на берегу Дона, между проспектом Соколова и Университетским переулком Ростова-на-Дону. Самый старый корпус Парамоновских складов построен в середине XIX века, последний — в конце 1890-х годов. За время своего существования склады принадлежали разным владельцам, самым знаменитым из которых был зернопромышленник Елпидифор Парамонов. Объект находится в федеральной собственности.

Ранее власти предпринимали несколько попыток реконструировать Парамоновские склады. Один из проектов предполагал реконструкцию складов в рамках строительства на набережной Дона двух жилых комплексов, однако не был реализован из-за кризиса 2008 г. В 2013 г. «Опора России» предлагала создать на этом месте комплекс, который должен был стать «визитной карточкой» Ростова и «продвигать» город с точки зрения туристической и инвестиционной привлекательности. В конце 2013 г. ООО «Альянс-М» заключило с эксплуатационным предприятием в системе Минимущества РФ договор на аренду Парамоновских складов сроком на 45 лет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ООО «Альянс-М» зарегистрировано в 2007 г. в Ростове-на-Дону. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля топливом. По данным СПАРК, 90% в уставном капитале принадлежит Владимиру Бондаренко, еще 10% Елене Олейниковой.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
МЭЗ компании «Астон» в Ростовской области начнет прием сырья осенью Ростов-на-Дону, 18:57 
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Ростов-на-Дону, 18:49 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31