Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области 990 человек стали кандидатами на выборах

В Ростовской области завершен первый этап избирательной кампании-2015. Кандидатами на региональных и муниципальных выборах зарегистрированы в общей сложности 990 человек. 5 из них будут бороться за пост губернатора.
Фото: don24.ru
Фото: don24.ru

Регистрация завершена, число отказов минимально

Избирательная комиссия Ростовской области завершила регистрацию кандидатов на выборах, которые пройдут в регионе 13 сентября 2015г. Как ранее сообщалось, за губернаторский пост будут бороться 5 человек – Николай Коломейцев (КПРФ), Василий Голубев («Единая Россия»), Иван Новиков (ЛДПР), Михаил Емельянов («Справедливая Россия») и Иван Колесников («Партия пенсионеров»).

Как уточнил председатель облизбиркома Сергей Юсов, все кандидаты успешно прошли регистрацию: «Некоторые подписи в листах поддержки кандидатов вызвали сомнения, мы направляли запросы, проверяли, но в итоге всем кандидатам удалось уложиться в предписанное законом необходимое их количество», – отметил глава региональной избирательной комиссии.

На выборах муниципального уровня (13 сентября выборы депутатов местных Дум пройдут в 8 городских округах области, в том числе в Ростове-на-Дону) зарегистрировано в общей сложности 985 кандидатов. Как отметили в региональном избиркоме, это на 200 человек больше по сравнению с аналогичной избирательной кампанией 2010г.

Муниципальные выборы в большинстве территории Ростовской области пройдут по одномандатным округам (в общей сложности в 8 муниципалитетах зарегистрировано 860 кандидатов-одномандатников). Единственным исключением станет Ростов-на-Дону, где выборы в гордуму пройдут по смешанной системе – как пояснили в облизбиркоме, 10 депутатов будут избраны по единому избирательному округу (по спискам партий), еще 30 – по одномандатным округам.

«По единому избирательному округу в Ростове было выдвинуто 153 кандидата 5 политических партий - «Единая Россия», «КПРФ», «Справедливая Россия», партия ЛДПР и «Патриоты России». Однако, список партии «Патриоты России» не был зарегистрирован, партийцы не смогли собрать необходимого числа подписей», – уточнили в региональном избиркоме. В результате было зарегистрировано 125 кандидатов от 4 «парламентских» партий.

Как отметил председатель ростовского облизбиркома Сергей Юсов, количество отказов в регистрации на этих выборах оказалось минимальным. «Из 1094 заявившихся на муниципальные выборы кандидатов не прошли этап выдвижения и регистрации только 54 человека. При этом, отказ от избиркомов получили 24 кандидата, столько же сами отозвали свои заявления. Примечательно, что 31 кандидат не представил в избиркомы необходимый пакет документов для регистрации», – сказал Сергей Юсов.

«Излишний либерализм»

В региональном избиркоме подчеркивают, что ситуация с регистрацией кандидатов на выборах далеко не во всех регионах выглядит так «гладко», как в Ростовской области. Например, на губернаторских выборах в Ленинградской области отказ в регистрации получили 4 из 8 кандидатов, в Иркутской отказано 3 из 7, а в Смоленской – 4 из 9 претендентов.

При регистрации кандидатов на муниципальных выборах процент отказов в Ростовской области составил, по данным избирательной комиссии, всего около 2%.

«Все комиссии были настроены нами на максимально лояльное отношение ко всем кандидатам и политическим партиям. Это подтверждают и сами участники избирательного процесса. Во множестве случаев комиссии указывали кандидатам на недочеты в документах, подсказывали, как правильно оформить их, давали время на устранение ошибок и повторно принимали исправленные документы. В результате, мы даже услышали обвинения в излишнем либерализме!», – рассказал Сергей Юсов.

По его словам, из 24 кандидатов, самостоятельно отозвавших заявления о согласии баллотироваться, имели непогашенную судимость, что является одним из наиболее серьезных оснований для отказа в регистрации, предусмотренных законом. По этой причине было отказано в регистрации двоим кандидатам в городах Шахты и Зверево.

В Новочеркасске 3 кандидата, ранее зарегистрированные комиссией, были лишены этого статуса по решению суда на основании исков их конкурентов.

«Практика отмены решения комиссии о регистрации через суд вообще не нова. С 2013 года она прочно вошла в арсенал предвыборной борьбы и активно используется полит технологами различных партий. Думаю, что эти иски – не последние и мы еще увидим развитие судебных баталий между кандидатами от различных партий», – прокомментировал тенденцию председатель облизбиркома.

Кадровый дефицит в оппозиции

По мнению наблюдателей, традиционно осуществляющих общественных контроль на выборах в Ростовской области, первый этап избирательной кампании-2015г. показал, прежде всего, недостаточный кадровый ресурс большинства оппозиционных партий.

«При том, что количество отказов действительно минимально, оппозиционные партии так и не смогли закрыть своими кандидатами все места в списках. Не говоря уже о закрытии мест на самовыдвижение, - подчеркнул координатор регионального отделения Общественного комитета «За честные выборы» Георгий Петров.

В целом и представители избиркома, и наблюдатели пока оценивают избирательную кампанию в Ростовской области как «достаточно мирную и спокойную».

«Надеюсь, что и в дальнейшем кандидаты и партии, их выдвинувшие, смогут продемонстрировать избирателям Ростовской области политическую культуру, корректность, знание и соблюдение законов», – подчеркнул Сергей Юсов.

В Единый день голосования 13 сентября в Ростовской области пройдут первые за 14 лет прямые выборы губернатора. Кроме того, в этот день пройдут выборы депутатов городских Дум в 8 городских округах: Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский, Волгодонск, Донецк, Гуково, Зверево, Новочеркасск и Шахты. Также будут избраны депутаты Собрания депутатов Куйбышевского сельского поселения. В ряде территорий пройдут дополнительные выборы депутатов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
РБК ТВ Юг: доля ИЖС на юге России продолжит расти Ростов-на-Дону, 06:50 
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27