Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Андрей Дикун: «До конца года в Ростове расселят 29 аварийных домов»

Заместитель главы администрации по строительству Андрей Дикун рассказал в экспертном интервью РБК Ростов о реализации нацпроектов, расселении аварийного жилья и судьбе обманутых дольщиков
Заместитель главы администрации Ростова по вопросам строительства и архитектуры Андрей Дикун
Заместитель главы администрации Ростова по вопросам строительства и архитектуры Андрей Дикун

— Сейчас в Ростовской области реализуется ряд нацпроектов. Часть из них относится к сфере строительства. Как обстоят дела с их реализацией в Ростове?

— Ростов в этом плане не является исключением. В рамках нацпроектов в городе в прошлом году построили две новых школы: в микрорайонах Красный Аксай и Суворовский. Кроме того, в районе Левенцовском ввели в эксплуатацию два новых детских сада в общей сложности на 410 мест.

В перспективе на 2021-2022 годы в рамках нацпроектов будет построено несколько дорог в Левенцовском. Мы также планируем включить в число особо важных проектов реконструкцию дороги по ул.Вавилова, которая обеспечивает транспортную доступность микрорайона Суворовского и ряд объектов на территории старого аэропорта.

— Каков прогноз по вводу жилья в Ростове в 2020 году? Повлияла ли на эти показатели пандемия коронавируса?

— В прошлом году в Ростове было сдано 1,2 млн кв.м. жилья. В этом году мы наверняка увеличим показатели. Есть план на 1,5 млн кв.м жилья. Из них 1,2 млн кв.м будет приходиться на многоквартирное строительство. Всего рассчитываем построить 11 многоквартирных домов.

В первом полугодии текущего года уже построили 0,5 млн кв.м., то есть, программа исполняется, мы идем в утвержденном графике. Сейчас есть незначительный спад по индивидуальному строительству. Это как раз обусловлено пандемией и временной приостановкой строительных работ на ряде объектов. При этом мы видим, что темпы строительства снова пошли в рост.

— В этом году в Ростове снова вносят изменения в генеральный план. Чего они будут касаться?

— Изменения, которые мы вносим в генеральный план развития Ростова, вызваны необходимостью решения ряда градостроительных задач. Они позволят увеличить объем инвестиций и улучшить жизнь в определенных сферах. Так, ряд изменений будет касаться развития новых жилых районов. Кроме того, мы возвращаемся к вопросу строительства канатной дороги, корректируем ее местоположение. Также в генплан будет включено строительство моста на Зеленый остров. Этот проект был предложено еще в 1971 году, но не был реализован до сих пор.

Также изменения затронут ряд промышленных территорий, которые фактически были заброшены и не использовались. Мы предлагаем переформатировать эти пространства и использовать их.

— Особенно остро в Ростове стоит вопрос точечной застройки. Прокомментируйте, какие решения принимаются по этому поводу?

— Вопрос точечной застройки — это, на самом деле, вопрос регулирования застройки в целом. Мы уже приняли ряд мер путем регулирования правил землепользования и застройки Ростова. В частности внесли норму, которая обязывает застройщика при осуществлении среднего и многоэтажного жилищного строительства в обязательном порядке разрабатывать планировочную документацию. Так мы сможем видеть, как здание повлияет на окружающее пространство в целом,

так как при разработке документации прорабатываются вопросы обеспечения планируемой территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур.

Только при наличии таких документов мы сможем принимать решение о возможности возведения объекта.

— Как в Ростове обстоят дела с выделением льготного жилья для граждан?

— В городе действует несколько программ, которые направлены на обеспечение жильем различных слоев населения. Ежегодно почти 500 семей в Ростове получают различные меры поддержки. Например, уже в этом году 40 молодых семей получили субсидии на покупку квартир, еще 50 квартир в Суворовском были предоставлены молодым медработникам. Там же получат 50 квартир учителя школ.

Мы получили от Минобороны более 1 тыс. квартир в Суворовском, которые также будут переданы гражданам, которые имеют право на льготное получение жилья. Сейчас три дома город уже ремонтирует.

— Решается ли вопрос обеспечения жильем обманутых дольщиков?

— Этот вопрос находится на постоянном контроле властей города и области. В этом году мы закроем вопрос по пяти проблемным домам. Три из них будут сданы до конца года и два объекта будут расселены. Также в этом году запустят два масштабных инвестпроекта в сфере строительства, где смогут получить жилье обманутые дольщики. Речь идет о строительстве домов в Левенцовском микрорайоне. Администрация уже зарезервировала часть квартир для них. Сейчас ждем согласования от областных властей.

— Еще один достаточно сложный вопрос — расселение домов, которые находятся в аварийном состоянии. Как власти Ростова решают эту проблему?

— До 2025 года у нас будет расселено 38 домов. Только до конца текущего года мы расселим 29 домов, то есть, переехать смогут 280 семей. Основная наша задача — приобетение нового современного жилья. Здесь мы ориентируемся на новые микрорайоны, но задействуем и муниципальный фонд.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40