Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области готовятся выбрать губернатора и депутатов 8 гордум

13 сентября в Ростовской области впервые за 14 лет пройдут прямые выборы губернатора. В регионе откроются 2,6 тыс. избирательных участков.
Фото: novopol.ru
Фото: novopol.ru

На пост губернатора Ростовской области претендуют пять человек. Это врио губернатора Василий Голубев, выдвинутый партией "Единая Россия", Михаил Емельянов от партии "Справедливая Россия", Николай Коломейцев от КПРФ, Иван Новиков от ЛДПР и Иван Колесников от "Партии пенсионеров России". Кроме того, в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, Волгодонске, Донецке, ГуковоЗверево, Новочеркасске и Шахтах в Единый день голосования будут выбирать депутатов муниципальных органов представительной власти. На 227 депутатских мандатов в гордумах  претендуют в общей сложности 985 кандидатов. 

Как рассказали «РБК-Юг» в пресс-службе избирательной комиссии Ростовской области, 9 сентября ход подготовки к голосованию в российских регионах обсуждался на заседании ЦИК. По данным Центризбиркома, в ходе текущих избирательных кампаний в России в составах участковых избирательных комиссий работают представители 56 политических партий. В Ростовской области в состав комиссий также включены представители разных политических сил. 

Кроме того, за чистотой выборов будут следить независимые наблюдатели. В этом году облизбирком организовал для них специальную обучающую программу, которую прошли 200 человек.

«Облизбирком занимает совершенно четкую позицию - соблюдение законности должно быть обязательным для всех участников избирательного процесса – и кандидатов, и партий, и комиссий, и самих наблюдателей. Особенно – наблюдателей. Они должны быть профессионально подготовлены, знать все нормы закона, регулирующего и регламентирующего выборы, быть в состоянии спокойно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, а не создавать своими действиями препятствий работе комиссий и волеизъявлению избирателей», – пояснил представитель региональной избирательной комиссии.

В Ростовской области по состоянию на 1 июля 2015г. избирательным правом обладают 3 млн 272 тыс. 161 человек. К Единому дню голосования было выпущено 3 млн 298 тыс. 700 избирательных бюллетеней. Как уточнили в пресс-службе облизбиркома, 3 млн 80 тыс. 124 бланков предназначены для ручного голосования, еще 218 тыс. 576 — для голосования при помощи КОИБ. Открепительных удостоверений на этих выборах в Ростовской области не будет.

Агитационная кампания кандидатов на выборах заканчивается 11 сентября – согласно действующему законодательству, накануне голосования, 12 сентября, объявляется «день тишины», когда любая агитация запрещена.

По данным ГУ МВД Ростовской области, агитационный период в регионе прошел достаточно спокойно, без серьезных нарушений. По словам врио замначальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по Ростовской области Вадима Серебрянникова, жители области обращались в полицию, в основном, с жалобами на незаконное размещение или, наоборот, повреждение агитационных плакатов. В общей сложности за весь агитационный период в полицию поступило 37 подобных обращений, большая часть — из Ростова, Волгодонска, Шахт и Новочеркасска.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как рассказали «РБК-Юг» в пресс-службе избирательной комиссии Ростовской области, в день голосования избирателей на участках ждет несколько сюрпризов. В частности, для избирателей, голосующих впервые, будет организован конкурс селфи «#ВыборМолодежи». Победители получат модные современные гаджеты. Еще одна акция предусмотрена для семей с детьми – 13 сентября они могут принесли на избирательный участок поделку на тему выборов и получить подарок — набор для детского творчества.

Традиционно особое внимание будет уделено голосованию людей с ограниченными физическими возможностями. Как пояснили в избиркоме, помимо обеспечения всех избирательных участков техническими средствами для голосования инвалидов, впервые 13 сентября на выборах будут задействованы молодежные волонтерские организации, задачей членов которых будет оказание содействия лицам с ограниченными возможностями в реализации их права на участие в выборах.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Зеленский рассказал, сколько нужно ЗРК Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28