Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Ростов-на-Дону
На губернаторских выборах впервые за шесть лет не будет самовыдвиженцев Политика, 06:00
Кеннеди-младший оценил потери ВСУ в 350 тыс. человек Политика, 05:44
В Минобороны сообщили об отражении атаки ВСУ и уничтожении 17 танков Политика, 05:26
Кличко заявил о стремлении глав районов Киева «создать хаос» Политика, 04:55
Приговор экс-меру Екатеринбурга Ройзману вступил в силу Политика, 04:53
Внучка королевы Елизаветы II родила второго ребенка Общество, 04:25
Минюст счел налог на сверхприбыль прошлых лет противоречащим Конституции Бизнес, 04:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
SMH узнала о планах Австралии поставить Украине бронемашины Hawkei Политика, 03:55
В Дании заявили, что союзники Украины ждут от России сигнала о мире Политика, 03:04
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу Политика, 03:01
AP уточнило причину смерти экс-агента ФБР Ханссена Политика, 02:57
ТАСС узнал о переговорах Индонезии и России по мирному плану по Украине Политика, 02:36
Зеленский заявил о контрнаступлении на бахмутском направлении Политика, 02:22
Лавров заявил о способности F-16 нести ядерное оружие Политика, 02:14
Ростов-на-Дону ,  
0 

Выборы в Ростовской области: большинство мандатов получили единороссы

Кандидаты от «Единой России» получили большинство мандатов по итогам муниципальных выборов в Ростовской области. Депутатами стали 34 кандидата от правящей партии, два — от «Справедливой России» и четыре самовыдвиженца
Фото: rabochy-put.ru
Фото: rabochy-put.ru

Тайная судимость и незаконные агитки

Как рассказал во время брифинга председатель регионального избиркома Андрей Буров, всего в муниципалитетах было выдвинуто 130 кандидатов от пяти политических партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Партия Роста» а также самовыдвиженцы. В итоге, допущены к выборам были 107 претендентов, которые и боролись за мандаты.

«До начала выборов выяснилось, что 11 кандидатов указали недостоверные сведения. В основном, не были указаны в полоном объеме доходы, полученные за 2016г. Один кандидат из Шахт не указал в сведениях свой автомобиль. Также был выявлен один случай скрытой судимости в городе Донецке, что повлекло отказ в регистрации кандидата. Например в Зимовниковском районе сведения о судимости указали три кандидата, однако один из них после снял свою кандидатуру», — рассказал Андрей Буров.

Нарушения были зафиксированы не только при утверждении кандидатов, но и в процессе предвыборной компании. В частности, по словам председателя регионального избиркома, во время кампании выявлены 10 случаев нарушения требований по распространению агитационных листовок в Таганроге, Шахтах и Неклиновском районе. Всего было уничтожено более 14 тысяч экземпляров.

«Кроме того, шахтинские полицейские возбудили три административных производства. Дело в том, что один из кандидатов депутаты городской думы заявил распространение от его имени подложных материалов на религиозную тематику. В другом случае были выпущены листовки от одной из политической партий с клеветой на несколько кандидатов в депутаты. Также ведется проверка по факту порчи агитационных листовок и распространение в Таганроге и Неклиновском районе незаконных агитационных материалов», — отметил Буров.

При этом, по его словам, ни центральная избирательная комиссия, ни областная, в день голосования сообщений о нарушениях не получила. В день голосования поступило всего 12 жалоб: 3 в территориальные комиссии и 9 — в участковые. Буров уточнил, что все поданные жалобы не касались оспаривания результатов выборов.

«Скромный» бюджет

Бюджет прошедших муниципальных выборов Андрей Буров назвал «скромным», отметив, что всего было потрачено около 2 млн рублей. Большая часть этих денег была освоена в Таганроге и Шахтах.

Как уточнили в пресс-службе регионального избиркома, от юридических лиц поступила почти половина всех пожертвований, от граждан – 338 тыс. рублей Сумма собственных средств кандидатов составила порядка 426 тыс. рублей. Из политических партий только ЛДПР оказала финансово поддержку двум кандидатам в Азове и Таганроге на общую сумму 25 тыс. руб. 92 % всех средств кандидатов были потрачены на предвыборная агитация в основном, на изготовление распространения печатной продукции. Контрольно-ревизионная служба выявила 195 тыс. руб. незаконных пожертвований. Все они были возвращены и не использовались ни во время предвыборной компании.

По данным регионального избиркома, явка на муниципальные выборы 10 сентября 2017г. составила 24,5% или 14,4 тыс. человек. Как ранее сообщал РБК Юг, всего в едином дне голосования могли принять участите 58,5 тыс. избирателей, включенных в списки для голосования.

Авторы