Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 

Арест Хуруджи и отстранение Прасолова вошли в топ региональных событий РФ

По оценке фонда "Петербургская политика", оба скандала привели к снижению устойчивости социально-политической ситуации в Ростовской области
Арест Хуруджи и отстранение Прасолова вошли в топ региональных событий РФ

Арест главы представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александра Хуруджи и отстранение от должности  мэра Таганрога Владимира Прасолова в связи с возбуждением уголовного дела  вошли в список самых значимых региональных событий в РФ за декабрь 2015г. по версии фонда «Петербургская политика». Оба скандала, наряду с обысками на российско-турецком заводе «Меринос» и забастовками дальнобойщиков, по мнению экспертов, привели к снижению в Ростовской области социально-политической устойчивости.

Напомним, Александр Хуруджи, являющийся также совладельцем ОАО «Энергия», был задержан в ночь на 3 декабря. Бизнесмену было предъявлено обвинение в хищении 500 млн руб., которые по решению арбитражных судов были взысканы с ПАО «МРСК Юга». Следствие полагает, что данные средства были похищены в результате мошенничества. 29 декабря ему было предъявлено еще одно обвинение — в легализации 220 млн руб., якобы похищенных у ПАО «МРСК ЮГА».

«Есть огромный отклик в соцсетях от представителей малого и среднего бизнеса. И пафос у этого отклика пугающий. Люди пишут о том, что каждый из них может завтра оказаться в таком же положении. То есть ситуация переходит из процессуально-правовой плоскости в социально-политическую», – предупреждала в конце 2015г. директор некоммерческого партнерства «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Наталья Крайнова.

Мэр Таганрога Владимир Прасолов попал под следствие 22 декабря 2015г. Он подозревается в превышении должностных полномочий. Позднее, решением суда, на время следствия он был отстранен от должности мэра. В настоящее время он продолжает исполнять обязанности, оспаривая данное решение в судебном порядке.

По мнению экспертов фонда, негативно на социально-политической ситуации в Ростовской области в декабре также сказались такие события, как митинг дальнобойщиков при поддержке партии КПРФ, отсрочка сдачи в эксплуатацию гостиниц Sheraton и Hyatt в Ростове, приостановление индексации регионального материнского капитала, внеплановая проверка на заводе «Меринос» и последовавшее за этим задержание работавших там граждан Турции.

Позитивных событий в регионе фонд «Петербургская политика» зафиксировал меньше. Это запуск «Ласточки» между Ростовом и курортом «Роза Хутор», одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на финансирование программы переселения граждан из ветхого жилья, а также 20 место главы региона Василия Голубева в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО (Фонда Развития Гражданского Общества).

По оценке экспертов «Петербургской политики», Ростовская область остается регионом со средней социально-политической устойчивостью. При это ее рейтинг в декабре снизился с 6,6 до 6,4 баллов по 10 бальной шкале.

Ухудшил свою оценку и соседний Краснодарский край — с 5,6 до 5,4 баллов. Кубань эксперты фонда по-прежнему относят к регионам с пониженной социально-экономической устойчивостью. По их мнению, в конце года здесь произошло лишь одно заметное событие - приговор по обвинению в экстремизме краснодарской активистке Дарье Полюдовой за попытку организации марша «За федерализацию Кубани».

Негативное влияние на ситуацию в регионе также оказали прекращение бюджетного финансирования футбольных клубов «Кубань» и «Сочи», освобождение судом от ответственности по амнистии бывшего главы города Горячий Ключ Николая Шварцмана, отказ депутатов Крымского района отправлять в отставку главу района Анатолия Разумеева, а также повышение стоимости проезда в общественном транспорте Краснодара и в пригородных электропоездах.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Казахстан начал строить ТЭЦ без участия России Политика, 14:38
Рада в шестнадцатый раз продлила военное положение и мобилизацию Политика, 14:37
МИД и ФСБ одобрили идею лишать полученного гражданства за еще 9 статей УК Политика, 14:34
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
FT узнала о желании Трампа заставить Россию «чувствовать боль» Политика, 14:23
В Москве приостановили движение на синей ветке метро из-за дерева Общество, 14:23
Госдума приняла закон против «крестопада» Общество, 14:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На Инвеsт Weekend отметили необходимость осознанного инвестирования Отрасли, 14:08
«Динамо» заработало за предсезонку в несколько раз больше, чем в Кубке Спорт, 14:07
В муниципалитетах Дона восстановили электричество после пиковых нагрузок Ростов-на-Дону, 14:06 
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Росстат отметил снижение ввода и всего жилья, и объектов ИЖС за полугодие Недвижимость, 14:00
Погоня со стрельбой за автоугонщиком в Иркутской области. Видео Общество, 13:58
В Сочи задержали четверых туристов, подравшихся в очереди на канатку Общество, 13:52