Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Меркурий передал ответственность за купания в Крещение светской власти

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Митрополит Меркурий рассказал об освящении рек и озер в РО на Крещение
Глава Донской митрополии Меркурий рассказал о том, как будет организовано со стороны РПЦ освящение воды на Крещение. Также он высказался по поводу традиции купаться в реках и озерах в этот праздник.

«Купания отменить мы не можем, хотя отношение церкви к ним неоднозначное. Это явление появилось и распространилось в 1990-х и 2000-х годах как некая реакция на религиозный праздник, но церковь, честно говоря, не очень это приветствует. Однако освящать воду ходили всегда на разные источники. Мы провели совещания по всей области с благочинными о возможностях освящения воды, в том числе в тех источниках, где люди будут купаться и омываться. Решили, что освящение воды у нас будет проходить на улицах, а не в храмах, чтобы люди были рассредоточены. Естественно, должен соблюдаться масочный норм и действующие санитарные и эпидемические нормы», — уточнил он.

По словам Меркурия, священнослужители также смогут освящать воду в естественных водоемах. Однако для этого существует ряд условий.

«Священнослужители также проинформированы, что они могут освящать воду и в других местах, вне храмовых территорий, если последует официальное приглашение со стороны глав муниципальных образований и при наличии заверений о том, что места для купаний и освящения воды имеют весь необходимый перечень противоэпидемических мероприятий. В противном случае никто никуда не идет освящать воду», — добавил он.

Как уточнил в беседе с РБК Ростов пресс-секретарь митрополита Игорь Петровский, приглашение священнослужителя для освящения конкретного водоема должно поступить от представителей светской власти в письменном виде. Он также отметил, что в данном случае ответственность за обеспечение всех требований ложится именно на чиновников.

Напомним, по данным на 12 января, в Ростовской области зафиксировано уже 56 349 больных коронавирусом. Выздоровели 46 622 человека, скончались 2 242 человека.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 18:11
Все новости Ростов-на-Дону
Губернатор Липецкой области сообщил о работе ПВО в регионеПолитика, 21:57
Кейт Миддлтон объявила о ремиссии после лечения от ракаОбщество, 21:55
Московское «Динамо» третий раз в сезоне КХЛ обыграло «Северсталь»Спорт, 21:46
Армения и США подписали соглашение о стратегическом партнерствеПолитика, 21:44
Порошенко заявил о полуокружении российскими войсками ПокровскаПолитика, 21:42
Керлингистка объяснила допинг сексуальным контактом и избежала наказанияСпорт, 21:42
Подростка задержали за подготовку убийства Героя России молоткомПолитика, 21:39
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Генштаб ВСУ признал отправку авиатехников в пехотуПолитика, 21:29
Кандидат на пост главы Пентагона ушел от ответа на вопрос о помощи ВСУПолитика, 21:21
В Подмосковье нелегальный мигрант пытался на тракторе скрыться от полицииОбщество, 21:19
«Преемник» Остина поддержал сохранение ядерного оружия США в ЕвропеПолитика, 21:16
Призер чемпионатов России по самбо погибла в 33 годаСпорт, 21:15
В Турции за сутки более 10 человек скончались из-за отравления алкоголемОбщество, 21:08
Индия сообщила о гибели своего гражданина в зоне конфликта на УкраинеПолитика, 21:06