Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Украинских беженцев начали расселять по общежитиям ростовских вузов

Беженцев из Украины, скопившихся в здании главного ж/д вокзала Ростова, городские власти разместили в общежитии ЮФУ. Одновременно для скапливающихся на вокзале беженцев, ожидающих отправки в другие регионы, был открыт кабинет ФМС для регистрации и стойка МЧС для составления графика отправки беженцев. Число ПВР в Ростовской области за минувшие сутки выросло до 40, количество разместившихся там беженцев составляет немногим менее 40 тыс. человек.
Фото: novayagazeta.ru
Фото: novayagazeta.ru

В общежитии №2 Южного федерально университета (ЮФУ) на пр. Ленина открыт пункт временного размещения (ПВР) для украинских беженцев, собщает пресс-служба ростовской мэрии.

В общежитие селят беженцев, скопившихся в здании железнодорожного вокзала. По оценкам городских властей, в здании ж/д вокзала находится около 180 человек, вынужденно покинувших территорию Украины из-за боевых действий и ожидающих отправки из Ростова в другие российские города. Вместимость ПВР в общежитии на пр. Ленина составляет около 100 человек, в некоторых комнатах установлены детские кроватки. 11 февраля, по данным Управления по делам ГО и ЧС, в общежитие были перевезены 27 человек, в том числе 4 детей.

Как уточнил руководитель центра общественных коммуникаций ЮФУ Андрей Рослый, студенты в общежитии на пр.Ленина в настоящее время не проживают, это общежитие подготовлено под ремонт.

Несколькими днями ранее зампредседателя молодежного парламента Ростовской области и волонтер Константин Васильцов рассказал ИА "РБК-Ростов", что в здании вокзала "Ростов Главный" в ожидании отправки в другие регионы России скопилось больше сотни украинских беженцев, включая 35 маленьких детей. По словам волонтера, беженцы находились в крайне тяжелых условиях без теплой одежды и предметов гигиены.

"Пункты обеспечения людей горячим питанием до сих пор не созданы, поскольку волонтерам не удалось договориться с руководством вокзала. Питанием беженцев обеспечивают немногочисленные волонтеры, они же организовывают ночевки детей в ростовских отелях", - пожаловался Константин Васильцов.

Кроме того, в настоящий момент в заднии вокзала для беженцев организован кабинет ФМС для регистрации беженцев и стойка МЧС для составления графика их отправки.

Переполненность ПВР на территории Ростовской области с новой волной беженцев, вызванных обострением конфликта в восточных областях Украины, превратилась в серьезную проблему для региона. По словам сотрудника управления информационной политики правительства Ростовской области Татьяны Перцевой, каждый день на Дону открывается от одного до нескольких новых ПВР.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По последним данным, в Ростовской области действует 40 ПВР (за минувшие сутки открыты 2 - в Батайске и Миллервоском районе). В донских ПВР пребывает 3 тыс. 984 человек, в том числе 1 тыс. 296 детей. Всего в Ростовской области размещены 39 тыс. 946 жителей Украины, из них более 11 тыс. детей. Большинство из беженцев находится в семьях родственников и знакомых. В российские регионы, начиная с 6 февраля 2015г., отправлено 980 человек.

Напомним, в начале февраля из-за большого количества украинских беженцев на территории всей Ростовской области вновь был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным главы региона Василия Голубева, которые он привел в своем твиттере, на финансирование пребывания в регионе украинских беженцев из разных источников направлено уже порядка 859 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Власти не запланировали в 2024 году благоустройство Пушкинской в Ростове Ростов-на-Дону, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Ростов-на-Дону, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49