Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

"Донавиа" к лету 2016г. реорганизуют в филиал авиакомпании "Россия"

Из 780 сотрудников авиакомпании в Ростове останутся только 150. Большинству рабочих предложат трудоустройство в Санкт-Петербурге и в Москве
Фото:  «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Авиакомпания «Донавиа» в 2016г. прекратит свое существование. На ее базе в Ростове-на-Дону создается филиал объединенной авиакомпании «Россия», которая планирует выполнять полеты из донской столицы уже с летнего расписания 2016г., сообщил в пятницу, 12 февраля, председатель совета директоров объединенной авиакомпании Вадим Зингман.

По его словам, парк филиала новой компании будет состоять из 3 воздушных судов А-319, остальные 7 самолетов будут переведены в Санкт-Петербург, в головной офис. В месте с самолетами переехать в «северную столицу» будет предложено и большей части коллектива нынешней «Донавиа».

«В филиале объединенной авиакомпании «Россия» будут работать в общей сложности 150 человек . Около 450 пилотов и бортпроводников получат предложения гарантированного трудоустройства в Санкт-Петербурге. Также у них будет возможность трудоустройства в Москве, где также создается филиал «России», – пояснил Вадим Зингман.

По его словам, еще 180 человек административного персонала «Донавиа» останутся «вне контура гарантированного трудоустройства», при этом они могут быть устроены в «Аэрофлоте» либо «России» на конкурсной основе.

Как сообщил г-н Зингман, новая авиакомпания будет выполнять из Ростова прямые рейсы в Москву (Внуково), Санкт-Петербург, Симферополь и Тель-Авив. Большая часть прямых международных рейсов будет сокращена. «Это те направления, которые генерировали очень солидный убыток, по сути не обеспечивая даже себестоимость этих рейсов», – пояснил он.

В целом, по его словам, обедненная авиакомпания «Россия» планирует создать масштабную маршрутную сеть, которая будет превосходить суммарную сеть отдельных компаний, вошедших в ее состав (существующей «России», «Донавиа» и оренбургской Orenair).

Председатель совета директоров «России» не исключил, что в дальнейшем количество прямых рейсов из Ростова может быть увеличено: "Это только начало деятельности, и мы сознательно ограничиваем себя, чтобы не проиграть. Дальше компания будет развиваться».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Вадима Зингмана, формально филиал объединенной авиакомпании «Россия» будет создан в Ростове-на-Дону в течение ближайших двух-трех недель, передача самолетов состоится, ориентировочно , в конце апреля, а в мае начнутся процедуры, связанные с ликвидацией АО «Донавиа».

Ранее сообщалось, что объединенная авиакомпания «Россия» создается путем объединения «дочек» компании «Аэрофлот» – Orenair («Оренбургские авиалинии») и «Донавиа». «Россия» откроет свои филиалы в Москве, Оренбурге и Ростове-на-Дону, при этом ее головной офис будет находиться в Санкт-Петербурге. Флот «России» будет состоять из 74 воздушных судов, на которых компания рассчитывает перевозить порядка 10 млн пассажиров в год. Сегодня суммарный парк «России», Orenair и «Донавиа» составляет 54 самолета.

АО «Донавиа» (г. Ростов-на-Дону) входит в группу компаний «Аэрофлот». Выполняет авиаперевозки из аэропортов Ростова-на-Дону, Москвы, Минеральных Вод, Сочи, Краснодара в города России и зарубежные страны. В 1-м полугодии 2015г. авиакомпания перевезла 727,6 тыс. пассажиров (на 8,3 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014г.

АО «Авиакомпания «Россия» (до 2011г. ФГУП «Государственная транспортная компания «Россия», входит в группу «Аэрофлот», базируется в Санкт-Петербурге (аэропорт Пулково). Основными акционерами компании являются ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" (75% минус 1 акция) и администрация Санкт-Петербурга (25% + 1 акция).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-министра здравоохранения Быковскую приговорили к 4,5 годам колонии Ростов-на-Дону, 09:22 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41