Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Для чего Ростовской области Центр управления регионом

Для чего Ростовской области Центр управления регионом

Решение о создании в субъектах России центров управления регионами (ЦУР) было принято президентом Владимиром Путиным 1 марта прошлого года. Организации должны были заработать до 1 декабря 2020 года.

Реализацией проекта занималась дочерняя структура АНО «Диалог» — АНО «Диалог Регионы», сообщал «Коммерсантъ». На внедрение системы в масштабах страны были выделены 23,1 млрд руб. из нацпрограммы «Цифровая экономика».

Автономная некоммерческая организация «Диалог» была создана в ноябре прошлого года в качестве центра мониторинга и анализа эффективности обратной связи с москвичами. Затем работу «Диалога» распространили на федеральный уровень и решили организация будет отвечать за развитие цифровых платформ обратной связи с гражданами по всей стране.

В Ростовской области ЦУР начал работать в ноябре 2020 года. Организация работает по ряду основных направлений: здравоохранение, ЖКХ, образование, транспорт, социальная сфера. На данный момент, по словам руководителя ЦУР в регионе Юрия Емельянова, организация обработала уже несколько тысяч заявок.

Кто отвечает за ЦУР в Ростовской области

Постановление правительства Ростовской области о создании Центра управления регионом было подписано в августе 2020 года. При этом до пресс-конференции в феврале текущего года было практически неизвестно, кто именно руководит структурой.

Юрий Емельянов, которого представили как руководителя донского ЦУР, числится на сайте Министерства информационных технологий и связи Ростовской области начальником управления информационной инфраструктуры. Получить данные о его доходах и имуществе не удалось, поскольку они отсутствуют в соответствующем разделе сайта Минсвязи. Последнее обновление в этом разделе было еще в 2019 году.

В постановлении о создании ЦУР на сайте правительства Ростовской области прописан ряд руководителей направлений. Однако часть упомянутых чиновников покинули свои посты в декабре 2020 года. Так, за направление «здравоохранение», согласно документу, все еще отвечает экс-министр здравоохранения Татьяна Быковская, ответственным за транспортное направление числится бывший министр транспорта региона Андрей Иванов. Ответственным исполнителем ЦУР все еще указан бывший министр связи региона Герман Лопаткин, а куратором ЦУР — Василий Рудой, который прекратил работу в должности замгубернатора еще в ноябре прошлого года и с тех пор возглавляет один из ростовских вузов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Не до конца ясным остался и вопрос финансирования работы ЦУР в Ростовской области. По словам Юрия Емельянова, оно осуществляется полностью из федерального бюджета. Однако он не стал говорить о том, во сколько обходится работа ЦУР именно в Ростовской области.

Как работает ЦУР

Как отметил Юрий Емельянов, основная задача ЦУР — обеспечение прямой и эффективной коммуникации между жителями региона и властями.

«Мы выступаем как координационный центр, который налаживает коммуникацию. Действует система мониторинга, при помощи которого люди могут обратиться. Система записывает обращение и его берут в работу», — отметил он.

По словам Емельянова, существует две возможности сделать так, чтобы обращение гражданина попало в поле зрения ЦУР. Первое — это запись в социальных сетях госорганов. Система видит и отдельные посты граждан в личных социальных сетях, однако есть ряд условий, которые должны соблюдаться при составлении обращения.

«Основной механизм прост — гражданин должен указать четко свою проблему с указанием адреса и иной информации. Если просто сказать, что где-то прорвало трубу, система не выхватит проблему. Если сказать, что проблема случилась по конкретному адресу, то сообщение будет замечено и занесено в систему», — говорит Емельянов.

Сообщения, которые поступают в соцсетях, обрабатываются сотрудниками ЦУР и передаются в органы власти. Ответ граждане получают также в соцсетях.

Еще одним способом обращения является форма на сайтах органов исполнительной власти. Заполнить ее можно после регистрации через сайт госуслуг.

По словам руководителя ЦУР в Ростовской области, система выполняет функции не только мониторинга, но также контроля за решением проблем, с которыми обращаются граждане. В том случае, если ситуация не решена или власти предоставили на нее ненадлежащий ответ, ею занимаются повторно. Причем ответственность за нерешенную проблему ложится на непосредственного руководителя направления.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Власти не запланировали в 2024 году благоустройство Пушкинской в Ростове Ростов-на-Дону, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Ростов-на-Дону, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35