Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Объемы нового жилья в Ростове нарастят за счет высотного строительства

В 2014г. в Ростове возведут более одного миллиона кв.м жилья, из них около 600 тыс. кв.м придется на высотное строительство. Как сообщают в департаменте координации строительства Ростова-на-Дону, к таким объемам планируется подойти за счет комплексной застройки. В ближайшие годы застройщики будут осваивать сразу несколько участков: Суворовский, Левенцовку, Платовский (район Ростовского моря), а также два микрорайона в районе Северного жилого массива (6А и 3А).
Фото: РБК
Фото: РБК

В 2014г. в Ростове возведут более одного миллиона кв.м жилья, из них около 600 тыс. кв.м придется на высотное строительство. Как сообщают в департаменте координации строительства Ростова-на-Дону, к таким объемам планируется подойти за счет комплексного строительства. В ближайшие годы застройщики будут осваивать сразу несколько участков: Суворовский, Левенцовку, Платовский (район Ростовского моря), а также два микрорайона в районе Северного жилого массива (6А и 3А).

При этом эксперты отмечают значительное замедление темпов строительства в центральной части города. Проблема не только в дефиците свободных территорий, но и в долгосрочных административных процедурах, с которыми сталкивается застройщик при выкупе участков у третьих лиц.

«Сегодня мы говорим о высоких показателях ввода жилья и о положительной динамике в отрасли, однако город до сих пор не смог преодолеть тех показателей, которые были достигнуты в 2007г. Тогда было введено в эксплуатацию 531 тыс. кв.м высотного жилья", - поясняет начальник отдела координации строительства Ростова-на-Дону Владимир Диденко.

По его словам, говоря об активности застройщиков, следует ориентироваться именно на этот сегмент жилищного строительства, так как на формирование рынка индивидуальной застройки власти могут оказывать минимальное влияние. При этом из 1,25 млн кв. м жилья, сданного в 2013г., на высотную застройку приходится лишь 434 тыс. кв. м.

Эксперт также отметил, что в докризисный период основное строительство было сосредоточено, главным образом, в центральной части города. Сейчас ситуация изменилась – застройщики предпочитают осваивать "периферию", так как там есть возможность развивать масштабные проекты в едином комплексе.

Помимо запланированного на текущий год нового строительства, город имеет дополнительный «резерв» – некогда замороженные объекты, недостроенные в связи с банкротством строительных компаний или их уходом с рынка. «Если в ближайшее время заработает новый закон и будут выделены средства из областного бюджета на достройку проблемных домов, город получит еще 22 многоквартирных дома», - поясняет В.Диденко.

Напомним, что сегодня в области рассматривается проект по созданию единого реестра проблемных объектов долевого строительства для дальнейшего оказания им поддержки. Такие меры предполагают предоставление субсидий при подключении к инженерным сетям и на благоустройство территории для застройщиков, которые взялись достроить замороженные объекты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
Ракетную опасность объявили в белгородском Грайвороне Политика, 09:49
«Мы устали от страха»: как живут люди, уехавшие от обстрелов в Грайвороне Общество, 09:21
«Один из худших кошмаров». Какой ущерб нанесло падение моста в Балтиморе Pro, 09:14
Мирошник назвал несерьезным доклад ООН про пытки на Украине Политика, 09:08
«РИА Новости» нашло криптокошелек-посредник в деле о теракте в «Крокусе» Политика, 09:07
Эксперты назвали долю россиян с низким уровнем финансовой грамотности Финансы, 09:01
X5 принудительно «вернут» в Россию. Что это значит для акций и инвесторов Инвестиции, 09:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
5 сериалов на выходные. «Джентльмен в Москве» и шведское фэнтези Life, 09:00
Квартиры, которые подойдут для большой семьи: подборка РБК и ПИК, 08:55
Средства ПВО сбили два беспилотника над Белгородской областью Политика, 08:31
Вице-канцлер ФРГ призвал не ждать хорошего конца в конфликте на Украине Политика, 08:16
Губернатор ответил на видеообращение пленных самарцев на Украине Политика, 08:04
Гладков решил продлить «дистанционку» в белгородских школах Политика, 08:01
РБК ТВ Юг: На Кубани зафиксировали почвенную засуху в период посевной Ростов-на-Дону, 08:00