Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Винодельня Ведерниковъ» намерена развивать энотуризм на Дону

«Винодельня Ведерниковъ» (входит в компанию «Абрау-Дюрсо»), расположенная в Ростовской области, намерена развивать винный туризм. Об этом РБК Ростов рассказал управляющий директор винодельни Владимир Гребенчиков.

По его словам, хозяйство намерены реконструировать.

«Мы готовимся значительное расширить собственное производство на винодельне. Уже проводится модернизация и увеличение производственных мощностей — емкостного парка, закупка нового прессового оборудования. Дополнительное строительство на производстве планируем уже осенью текущего года. В стадии проектирования сейчас находятся новые цеха, а также инфраструктура для приема гостей — мы считаем направление винного туризма крайне перспективным и хотим его развивать», — завил он.

Как отметил Гребенчиков, винодельня ежегодно наращивает площади виноградников. Плановый показатель — 20 га в год. Основные сорта винограда — автохтоны Красностоп Золотовский, Сибирьковый, Цимлянский Черный, Пухляковский.

По информации департамента потребительского рынка Ростовской области, на сегодняшний день на Дону действуют 14 лицензированных производителей винодельческой продукции. Объем производства их продукции за 2021 год составил 236,5 тысячи дал, или 3,4 млн бутылок. Несмотря на то что есть некоторое снижение из-за уменьшения производства винных напитков, по группе «вино» показатели объема производства к уровню прошлого года увеличились на 45%

«Мы практически не зависим от иностранных материалов. У «Винодельни Ведерниковъ» нет импортных саженцев и сырья, используем исключительно собственные, уникальные донские автохтонные сорта... Экспортируем только пробку, но замещать ее пока нет необходимости — с нашим постоянным поставщиком достигнуты договоренности по регулярным поставкам», — добавил управляющий директор «Винодельни Ведерниковъ».

Винное производство располагается в Ростовской области и является одним из старейших хозяйств региона. В настоящее время объем производства составляет 1,2-1,3 млн бутылок тихих и игристых вин в год. После реконструкции его планируют довести до 1,5 млн бутылок в год.

Как рассказал РБК Ростов эногастрономический гид, генеральный директор агентства по развитию и продвижению социальных и коммерческих проектов в сфере туризма, гастрономии и городской среды «Город-Парк» Алексей Матвеенко, «Винодельня Ведерниковъ» действует в рамках основных трендов.

«Вино и казачество — это краеугольные камни туристической привлекательности Ростовской области. Это наши фишки для позиционирования. Крым и Тамань — более европеизированные, а наш упор идет как раз на автохтоны. Это именно то, что нужно развивать», — отметил он.

ООО «Винодельня Ведерниковъ» было зарегистрировано в 2004 году. Основной вид деятельности — выращивание винограда.

Выручка компании за 2021 год составила 52,8 млн рублей. Это на 1,6 млн рублей больше, чем годом ранее. Прибыль организации в прошлом году сложилась на уровне 5,6 млн рублей, что на 4,8 млн рублей меньше итогов 2020 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Ростов-на-Дону
МВД напомнило, когда нужно заменить водительские права с истекшей датойОбщество, 07:51
Минобороны сообщило о перехвате 46 дронов на шестью регионами РоссииПолитика, 07:36
Американская SLB отвергла претензии Конгресса США из-за РоссииБизнес, 07:17
Экс-посол США рассказал о надежде команды Трампа на Нобелевку за УкраинуПолитика, 06:25
Вильфанд предупредил три округа России о морозах до минус 49 градусовОбщество, 06:01
Нигерия стала партнером БРИКСПолитика, 05:24
Трамп начнет масштабные депортации мигрантов спустя сутки после присягиПолитика, 05:03
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Посольство России предупредило Великобританию о «витках эскалации»Политика, 04:30
Тульский губернатор сообщил о возгорании емкости ГСМ из-за атаки дронаПолитика, 04:04
В Тульской, Воронежской и Смоленской областях предупредили о дронахПолитика, 03:38
В Евросоюзе отказались снимать санкции с России до переговоров по УкраинеПолитика, 03:23
Калужский губернатор сообщил о пожаре из-за сбитого дронаПолитика, 03:20
Хвича Кварацхелия перешел в ПСЖ из «Наполи»Спорт, 03:05
Вильфанд назвал минувший декабрь теплейшим за историю наблюдений в РоссииОбщество, 02:54