Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Ростов-на-Дону
На севере Крыма сбили дрон Политика, 04:12
Появились кадры обрушения опоры моста в Воронеже Общество, 03:53
Таджикистан призвал Россию проверить данные об избиениях мигрантов Общество, 03:35
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20% Бизнес, 03:01
Кадры с места крушения поездов в Индии, где погибли почти 300 человек Общество, 02:39
Эрдоган назначил министром финансов «любимчика иностранных инвесторов» Экономика, 02:23
В Польше нашли фрагменты аэростата с кириллицей близ военной части Политика, 01:38
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Власти пояснили, каким подручным средством житель Севастополя сбил дрон Политика, 01:16
Кадры перевозки «Троицы» из Третьяковки в Храм Христа Спасителя Общество, 01:09
Власти ответили на обвинения в платной эвакуации детей из Шебекино Политика, 01:01
Нидерланды назвали версию Китая о причине спецоперации «очень ложной» Политика, 00:15
Икону «Троица» установили в храме Христа Спасителя Общество, 03 июн, 23:32
Депутат Затулин заявил о «потерянном смысле» некоторых целей спецоперации Политика, 03 июн, 22:49
Над Белгородом второй раз за сутки сработала ПВО Политика, 03 июн, 22:42
Недвижимость Юга ,  
0 

"ВКБ-Новостройки" отложили из-за кризиса запуск бетонного завода на Дону

Объединение застройщиков Юга «ВКБ-Новостройки» кубанского предпринимателя Виктора Бударина на год отложило запуск завода газобетонных блоков в Ростовской области из-за падения спроса на продукцию
Фото: Предоставлено пресс-службой
Фото: Предоставлено пресс-службой

Как рассказал журналистам председатель Совета директоров АО «Ростовское» (входит в «ВКБ-Новостройки») Николай Бритвин, компания вынуждена отложить запуск завода по выпуску ячеистого газобетона в Октябрьском районе Ростовской области из-за экономической ситуации и, как следствие, значительного падения спроса на продукцию. По его словам, изначально ввод предприятия в эксплуатацию был запланирован на третий квартал 2016г., сегодня он отложен на конец 2017г.

«Вопрос запуска завода сейчас зависит от экономической ситуации, мы внимательно изучаем рынок выпуска и продаж строительных материалов. Если сейчас запустить этот завод, мы этим просто можем остановить аналогичные предприятия, которые у нас есть в Краснодарском крае. Но я глубоко уверен, что пройдет год-полтора и ситуация начнет выравниваться. Сейчас мы отложили запуск ростовского завода на 2017г.», - пояснил г-н Бритвин.

Он также добавил, что стоимость этого проекта  значительно увеличилась из-за использования немецкого оборудования WKB Systems GmbH, которое выросло в цене из-за изменившегося курса евро. На какую конкретно сумму подорожал проект, инвестор не уточнил. Первоначальные вложения оценивались в размере в 1,3 млрд руб.

Новое предприятие должно расположиться в поселке Кадамовском Октябрьского района на площади 5 га. Его проектная мощность — 300 тыс. кубометров газобетона в год. Планировалось, что это будет безотходное, полностью автоматизированное производство с современной системой энергосбережения.

Как сообщалось ранее, мощности завода позволят возводить до 500 тыс. кв. м жилья в год. Потенциальные потребители продукции завода — строящиеся подразделениями группы жилые комплексы «Суворовский» и «Платовский» в Ростове-на-Дону, также продукцию планировалось продавать на свободном рынке.

Аналогичные предприятия «ВКБ-Новостройки» уже работают в Динском и  Гулькевичском районах Краснодарского края. В совокупности три газобетонных завода группы смогут производить более 1 млн куб.м. газобетона в год.

Объединение застройщиков Юга «ВКБ-Новостройки» создано в 2013г. В него входит более 10 компаний, включая ЗАО «Кубанская марка», ООО «Бизнес-Инвест», ООО «Деловой мир», ООО «ОБД-Риэлт», ООО «Мастерстрой», ООО «БАУИНВЕСТ», ООО «КраснодарСтройГрупп», АО «Ростовское» и др. Объединение возводит объекты жилой и коммерческой недвижимости в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Славянске-на-Кубани, Геленджике, Сочи, Крымске и в Ростове-на-Дону. В 2015г. сдано в эксплуатацию 530 тыс. кв м недвижимости.

Авторы