Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Тинькофф банк» откроет центр разработки в Ростове

«Тинькофф банк» планирует открыть семь центров разработки новых продуктов в РФ. По мнению эксперта, инвестиции в такие центры актуальны даже во время кризиса, из-за высокой конкуренции на рынке
Фото: Никита Попов/РБК
Фото: Никита Попов/РБК

«Тинькофф банк» откроет региональный центр разработки в Ростове-на-Дону, об этом во время прямой трансляции #vklive рассказал основатель банка Олег Тиньков.  По его словам, такие центры появятся также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Самаре или Саратове. Все они будут открыты в течение полутора-двух лет.

Сотрудники центров будут заниматься разработкой новых продуктов банка, а также вести технологические R&D-проекты, которые не связаны напрямую с основной деятельностью банка. При этом в каждом из центров будет задействовано от 50 до 150 сотрудников в зависимости от региона. Объем инвестиций в открытие каждого центра «Тинькофф банк» не раскрывает.

Представитель «Тинькофф банка» Дарья Ермолина объяснила решение открыть центры в регионах стремлением банка сократить время выхода новых продуктов на рынок и увеличить производственный цикл за счет разных временных зон.

По мнению директора ростовского филиала «БКС Премьер» Руслана Хисматуллина, открытие региональных центров поможет закрепить роль «Тинькофф банка» на рынке инноваций, так как они смогут параллельно решать новые задачи. Инвестиции в такие центры эксперт назвал ожидаемым шагом для «Тинькофф банка», так как эта организация позиционирует себя как высокотехнологичный банк.

«Не исключено, что между центрами будет идти конкуренция, и в процессе их работы могут быть приняты решения о том, кто работает наиболее эффективно, то есть может быть достаточно гибкий подход в зависимости от рыночной конъюнктуры и потребностей банка. Сейчас ставки по депозитам падают, и банки предлагают новые решения для того, чтобы удержать клиентскую базу - предлагают инвестиционные решения, финансовое консультирование и совершенствуют мобильные сервисы, то есть идут дальше традиционных банковских продуктов», - прокомментировал Хисматуллин.

По мнению аналитика компании PriceGuide Андрея Катонова, инвестиции в такие центры являются актуальными, даже несмотря на кризис, так как на этом рынке постоянно растет конкуренция. При этом основной сложностью для «Тинькофф банка» он назвал подбор подходящих кадров.

«Думаю, что выбор Ростова-на-Дону обусловлен не только удачным расположением, благодаря которому новый центр разработки будет охватывать весь Юг, но и хорошим кадровым потенциалом. В Ростове много специалистов и вузов, которые их готовят, при этом привлечь хороших специалистов в регионах гораздо дешевле, чем, например, пригласить их работать в Москве», - считает Катонов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Интересно, что ранее в интервью газете «Ведомости» Олег Тиньков говорил, что хочет ускорить процесс внедрения новых продуктов и решений, но для этого не хватает разработчиков.

«Мы запускаем каждый продукт намного медленнее, чем этого хочется. Нам не хватает кадров, мы конкурируем за кадры с Mail.Ru Group, с «Яндексом», с Google, с Касперским и так далее. Очень трудно выбирать людей, люди дорогие», - цитирует издание Тинькова.

По данным BANKI.RU, АО «Тинькофф Банк» — моноофисный банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову, зарегистрирован в январе 1994г. Ключевые сегменты, в которых работает финучреждение, — кредитные карты и вклады частных лиц. С недавних пор банк обслуживает также и юридических лиц. Основная особенность — дистанционная работа с клиентами. По итогам 2015 года прибыль банка составила 3,03 млрд рублей (в 2014 году — 4,6 млрд).

На текущий момент Олег Тиньков контролирует пакет в 53,52% акций банка. Доля в 30,64% акций находится в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR). Представителям руководства TCS Group Holding PLC принадлежит 5,84%. Фонд Vostok Emerging Finance владеет долей в 3,49%, Baring Vostok — 2,88%, Goldman Sachs — 2,19%, Horizon Capital — 1,44%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Ростова закупят 40 троллейбусов в рамках экологического проекта Ростов-на-Дону, 14:27 
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Бизнес ЮФО и СКФО заинтересован в кратном росте промышленной ипотеки Ростов-на-Дону, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55