Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Губернатор РО опроверг информацию о росте цен на продукты на 45%

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, выступая на собрании, посвященном Дню российской печати, опроверг информацию о том, что за 12 дней нового 2015г. продукты питания в регионе подорожали на 45%. Накануне информация о столь резком росте цен появилась в одном из областных СМИ и заинтересовала федеральное правительство.
Фото: РБК
Фото: РБК

«Вчера вечером мне звонил полпред (полномочный представитель президента РФ по ЮФО Владимир Устинов — прим. ред.) и спросил, знаю ли я о том, что в Ростовской области продукты питания подорожали на 45% за 12 дней нового года», - рассказал губернатор.

До конца дня губернатор поручил проверить эту информацию созванной рабочей группе. Проверка проводилась по городу Таганрогу, так как информация появилась на одном из информационных ресурсов данного города.

«В итоге на самом деле информация о таком росте цен не подтвердилась. Тем более, что я каждую неделю получаю анализ динамики цен на социально значимые продукты и товары во всех районах области. В регионе создана и функционирует система, позволяющая оперативно отслеживать ситуацию с изменением цен», - рассказал Голубев.

Тем не менее рост цен на продукты питания в Ростовской области действительно имеет место. По информации департамента потребительского рынка региона, в течении почти всего 2014г. в регионе сохранялась тенденция опережающего роста темпов инфляции по сравнению с 2013г.

«Ускорение темпов роста потребительских цен в Ростовской области обусловлено, прежде всего, удорожанием продовольственных товаров. Это связано как с принятием Россией ответных санкций по ограничению импорта, так и с усилением инфляционных ожиданий относительно продуктов, не попавших в санкционный список. Существенный вклад в развитие инфляционных процессов привнес рост цен и тарифов на рынке платных услуг населению. Кроме того в условиях наращивания инфляционной динамики продолжалось существенное замедление темпов роста реальных денежных доходов населения», - пояснили в департаменте.

По информации ведомства, начиная с августа (с момента принятия Россией так называемых «антисанкций») хлеб в среднем по Ростовской области подорожал на 4,3%; мука — на 6,2%; говядина — на 8%; мясо кур — на 12,4%; молоко — на 4,1%; рис — на 21,4%; картофель — на 12,4%; яйца — на 33,3%.

В Ростовской области также продолжает работать «горячая линия», на которую жители региона могут пожаловаться на необоснованный, по их мнению, рост цен на продукты. С 14 августа 2014г. по 12 января 2015г. на нее поступило 298 звонков. Все жалобы были проверены, однако ни одна из них официально не подтвердилась, сообщили в областном департаменте потребительского рынка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Ростов-на-Дону
Коростелев и Терентьева выиграли гонки на этапе Кубка России в ИжевскеСпорт, 15:27
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 15:24
Указ Трампа перекрыл дорогу в США бегущим от талибов афганским беженцамПолитика, 15:19
Умерла искусствовед и автор книг об Ахматовой Татьяна ПоздняковаОбщество, 15:12
Лукашенко заявил, что Путин будет «не в восторге» от идеи с миротворцамиПолитика, 15:08
Сын Плющенко выиграл турнир в Подмосковье, где у него не было конкурентовСпорт, 15:08
«Страна» узнала об обсуждении в Киеве плана урегулирования за 100 днейПолитика, 14:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Лукашенко рассказал об опоздании делегации Украины на переговоры в ГомелеПолитика, 14:41
Появилось видео с затонувшим в Черном море мазутным танкеромОбщество, 14:35
Янник Синнер второй раз подряд выиграл Australian OpenСпорт, 14:33
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Два человека погибли в ДТП с автобусом на трассе Ростов — ВолгодонскРостов-на-Дону, 14:23 
Bloomberg усомнился в «золотом веке» Европы благодаря перевооружениюЭкономика, 14:22
На донской полигон завезли часть загрязненного мазутом песка с КубаниРостов-на-Дону, 14:11