Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Пандемия и не только: правительство РО отчиталось о работе в 2020 году

Пандемия и не только: правительство РО отчиталось о работе в 2020 году

В ходе очередного заседания Заксобрания Ростовской области губернатор региона отчитался о работе правительства в 2020 году. Большинство депутатов одобрило отчет главы региона.

По словам губернатора, несмотря на пандемию коронавируса и ее негативное влияние на жизнь региона, Ростовской области удалось добиться ряда позитивных показателей по итогам 2020 года.

Так, рост промышленного производства составил 1,7%, притом, что в России в целом произошло снижение на 2,6%. Были сохранены ведущие позиции по производству основных видов сельхозпродукции: зерна, подсолнечника, яиц, молока. Кроме того, строителями области введено в эксплуатацию более 2,6 млн кв.м жилья, что сопоставимо с показателями 2019 года.

Также Голубев отметил, что в 2020 году промышленные компании завершили реализацию инвестпроектов на сумму 2,6 млрд рублей. Также в 2020 году в Ростовской области произведено продукции сельского хозяйства на сумму 289,9 млрд рублей, что составило 97,1% к уровню 2019 года.

Рост бюджета

Как заявил глава региона, под влиянием экономической ситуации, объем собственных доходов областного бюджета снизился от запланированного на 6,7 млрд рублей. Тем не менее, собственные налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета составили 185,5 млрд рублей, или 72% всех доходов, с ростом от 2019 года на 5 млрд рублей, или на 2,7%.

В 2020 году был отмечен значительный рост безвозмездных поступлений в 1,7 раза, их объем составил 71,7 млрд рублей.
В целом на отрасли социальной сферы направлено 188,4 млрд рублей или 72% от всех расходов, что выше среднероссийского показателя и показателя по ЮФО. Увеличение расходов на эти цели — 20,5%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что думают депутаты

По словам спикера Заксобрания Ростовской области Александра Ищенко, по сложности в экономическом плане минувший 2020 год можно сравнивать только с 90-ми годами прошлого века.

«Несмотря на все сложности, мы смогли сохранить темпы развития. В том числе, благодаря мерам поддержки, которые были реализованы. Мы откровенно ждали, что результаты 2020 года будут хуже. Однако объективная оценка говорит о том, что нам удалось сохранить основу», — заявил он.

Ищенко отметил, что основной удар получила сфера услуг, общепит. Доля этих направлений в экономике региона составляет около 20%, поэтому она повлияла на размер ВВП, который несколько сократился в прошлом году.

При этом спикер Заксобрания Дона обратил внимание на то, что по итогам 2020 года на 6,2% вырос объем инвестиций в регион. Объем частных инвестиций увеличился на 2%.
«Это значит, что инвесторы доверяют Ростовской области. Значит это тоже позитивная тенденция, на которую не повлиял коронавирус», — добавил он.

По словам руководителя фракции «Справедливой России» в донском парламенте Сергея Косинова, представители его партии в целом поддержали отчет правительства, однако у них был ряд замечаний.

«Почти не выросли реальные доходы населения. Кроме того из Ростовской области уехало больше людей, чем приехало. Это основные негативные показатели. Да, росли доходы и расходы бюджета, но этого недостаточно. Надеюсь, что новая команда министров подойдет ответственно к решению этих вопросов», — заявил он.

Как рассказал глава фракции КПРФ в Заксобрании Ростовской области Евгений Бессонов, представители его партии не стали голосовать за принятие отчета губернатора, только «приняли его к сведению».

«За прошлый год численность населения Ростовской области уменьшилась на 28 тыс. человек. С этим никак нельзя соглашаться. Мы явно идем не в ту сторону. Более того, этот показатель нельзя списывать на пандемию. Очевидно, что падает рождаемость. Молодежь не хочет рожать детей, потому что у них нет уверенности в будущем», — пояснил он.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26