Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Ростов-на-Дону
Балицкий сообщил о запасах воды в Запорожской области на 1,5 месяца Политика, 16:06
В Крыму исключили влияние разрушения ГЭС на водоснабжение полуострова Политика, 15:52
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 15:50
Вторая ракетка мира Соболенко впервые вышла в полуфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 15:49
Путин наградил орденом Мужества Захара Прилепина Политика, 15:49
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Philip Morris призвала ввести точный срок запрета производства сигарет Бизнес, 15:43
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:43
Белгородский губернатор сообщил о работе ПВО по двум воздушным целям Политика, 15:32
Суд освободил по УДО отбывшего половину срока экс-генерала Сугробова Политика, 15:31
SEC подала иск к криптобирже Coinbase Крипто, 15:28
Бензема попрощался с «Реалом» Спорт, 15:26
Как искать друзей во взрослом возрасте — советы психолога Pro, 15:26
Где находится разрушенная плотина Каховской ГЭС. Карта Политика, 15:18
Ростов-на-Дону ,  
0 

Попасть в молоко: на Дону усилят борьбу с «молочным фальсификатом»

Количество независимых экспертиз и сравнительных исследований качества молока и молочной продукции в Ростовской области в 2018г. может быть увеличено
Фото: press.lv
Фото: press.lv

В 2017г. на проведение независимых экспертиз и сравнительных исследований основных групп товаров, входящих в «потребительскую корзину», из бюджета Ростовской области выделено 1,1 млн руб. За год планируется исследовать 132 образца продукции, сообщила на заседании межведомственной комиссии по защите прав потребителей руководитель департамента потребрынка региона Ирина Теларова.

По ее словам, в 2017г. в соответствии с заключенными госконтрактами проводятся независимые экспертизы и исследования 12 видов продукции. При этом часть из них приходится на молоко и продукты его переработки – сметану, сливочное масло и питьевое пастеризованное молоко.

«Все результаты проводимых исследований направляются контролирующим органам, предприятиям-производителям, предприятиям, реализующим продукцию, размещаются в СМИ. Зачастую по результатам исследований проводятся административные расследования, а в ряде случаев продукция была изъята из оборота и возвращена поставщикам», – отметила Теларова.

В следующем году перечень исследуемой в ходе независимых экспертиз молочных продуктов может быть расширен. Как было отмечено в ходе заседания комиссии, в настоящее время именно молочная продукция является одним из «лидеров» по количеству фальсификата.

«В последние годы наблюдается рост производства молочной продукции в целом по стране, но при этом мы не видим такого же роста производства сырого молока. Это позволяет говорить о том, что доля фальсифицированной молочной продукции увеличивается», – подчеркнул руководитель органа по сертификации ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» Максим Гричишин.

Эту тенденцию подтверждают и производители. Так, по словам коммерческого директора компании «Белый медведь» Дениса Афанасьева, по некоторым видам молочной продукции доля фальсификата на полках торговых сетей в настоящее время составляет не менее 25%.

«Работу, которая сегодня ведется, нужно усилить в разы. К сожалению, контролирующие органы не всегда имеют возможности доводить выявленные нарушения до логического конца – изъятия фальсифицированной продукции и прекращения ее поставок в торговые сети. В качестве примера – несколько недель назад в одной из сетей супермаркетов проводилась проверка сметаны известного бренда. Было установлена, что этот продукты является фальсификатом. Но сейчас эта же сметана снова стоит на полках тех же супермаркетов», – рассказал Афанасьев.

Как отметила вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова, распространение «молочного фальсификата» сегодня является не только проблемой защиты прав потребителей.

«По сути, это вопрос незаконной и нездоровой конкуренции. Мы видим, что даже в крупных торговых сетях, которые наиболее жестко контролируют качество поступающей к ним продукции, информация на упаковке товара не всегда соответствует содержанию. Если же проверить продукцию, реализуемую в «магазинах у дома» и частной рознице, разница может оказаться еще более существенной», – пояснила вице-президент региональной ТПП.

По словам Ирины Теларовой, количество проводимых экспертиз продукции зависит, в том числе, от объемов финансирования этой деятельности. В 2018г. планируется провести 133 исследования. При этом перечень видов продукции, по которым будут проводиться экспертизы, находится в стадии формирования – в нем будут учтены предложения членов межведомственной комиссии, бизнеса, а также самих потребителей.