Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Попасть в молоко: на Дону усилят борьбу с «молочным фальсификатом»

Количество независимых экспертиз и сравнительных исследований качества молока и молочной продукции в Ростовской области в 2018г. может быть увеличено
Фото: press.lv
Фото: press.lv

В 2017г. на проведение независимых экспертиз и сравнительных исследований основных групп товаров, входящих в «потребительскую корзину», из бюджета Ростовской области выделено 1,1 млн руб. За год планируется исследовать 132 образца продукции, сообщила на заседании межведомственной комиссии по защите прав потребителей руководитель департамента потребрынка региона Ирина Теларова.

По ее словам, в 2017г. в соответствии с заключенными госконтрактами проводятся независимые экспертизы и исследования 12 видов продукции. При этом часть из них приходится на молоко и продукты его переработки – сметану, сливочное масло и питьевое пастеризованное молоко.

«Все результаты проводимых исследований направляются контролирующим органам, предприятиям-производителям, предприятиям, реализующим продукцию, размещаются в СМИ. Зачастую по результатам исследований проводятся административные расследования, а в ряде случаев продукция была изъята из оборота и возвращена поставщикам», – отметила Теларова.

В следующем году перечень исследуемой в ходе независимых экспертиз молочных продуктов может быть расширен. Как было отмечено в ходе заседания комиссии, в настоящее время именно молочная продукция является одним из «лидеров» по количеству фальсификата.

«В последние годы наблюдается рост производства молочной продукции в целом по стране, но при этом мы не видим такого же роста производства сырого молока. Это позволяет говорить о том, что доля фальсифицированной молочной продукции увеличивается», – подчеркнул руководитель органа по сертификации ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» Максим Гричишин.

Эту тенденцию подтверждают и производители. Так, по словам коммерческого директора компании «Белый медведь» Дениса Афанасьева, по некоторым видам молочной продукции доля фальсификата на полках торговых сетей в настоящее время составляет не менее 25%.

«Работу, которая сегодня ведется, нужно усилить в разы. К сожалению, контролирующие органы не всегда имеют возможности доводить выявленные нарушения до логического конца – изъятия фальсифицированной продукции и прекращения ее поставок в торговые сети. В качестве примера – несколько недель назад в одной из сетей супермаркетов проводилась проверка сметаны известного бренда. Было установлена, что этот продукты является фальсификатом. Но сейчас эта же сметана снова стоит на полках тех же супермаркетов», – рассказал Афанасьев.

Как отметила вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова, распространение «молочного фальсификата» сегодня является не только проблемой защиты прав потребителей.

«По сути, это вопрос незаконной и нездоровой конкуренции. Мы видим, что даже в крупных торговых сетях, которые наиболее жестко контролируют качество поступающей к ним продукции, информация на упаковке товара не всегда соответствует содержанию. Если же проверить продукцию, реализуемую в «магазинах у дома» и частной рознице, разница может оказаться еще более существенной», – пояснила вице-президент региональной ТПП.

По словам Ирины Теларовой, количество проводимых экспертиз продукции зависит, в том числе, от объемов финансирования этой деятельности. В 2018г. планируется провести 133 исследования. При этом перечень видов продукции, по которым будут проводиться экспертизы, находится в стадии формирования – в нем будут учтены предложения членов межведомственной комиссии, бизнеса, а также самих потребителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00