Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

"Магнит" довел площадь собственного тепличного комплекса до 83 гектар

По данным сети, собственный тепличный комплекс ритейлера "Зеленая линия" стал крупнейшим в Восточной Европе.
Фото: atmagro.ru
Фото: atmagro.ru
Торговая сеть "Магнит" завершила ввод в эксплуатацию второй очереди собственного тепличного комплекса ООО "Зеленая линия", расположенного в Динском районе Краснодарского края. Как сообщили в пресс-службе компании, теперь общая площадь теплиц составляет 83 га.

Вводить вторую очередь комплекса площадью 40 га компания начала в октябре 2014г. Об этом тогда в своем аккаунте в соцсетях сообщил владелец сети "Магнит" Сергей Галицкий. По его словам, общие инвестиции в комплекс оценивались в 200 млн евро.

Как прокомментировали агентству в пресс-службе, сейчас из 83 га 80 занято под выращивание огурцов. Еще на 3 гектарах выращивают рассаду и зеленные культуры. "На комбинате есть своя агрохимическая лаборатория, в которой проводится контроль за питанием овощных и зеленых культур. Самым главным преимуществом является использование биологического метода защиты растений, благодаря которому здесь выращиваются экологически чистые продукты", - рассказали также в пресс-службе торговой сети.

В прошлом году "Магнит" уже получил со своих теплиц около 6 млн единиц зеленых культур (салат, укроп, петрушка) и 15 тыс. тонн огурцов. Какой урожай ожидается в этом году, в пресс-службе не уточнили. Известно лишь, что вся продукция направляется исключительно в магазины "Магнит". Год назад представитель топ-менеджмента ритейлера заявлял, что за счет тепличного производства "Магнит" планирует покрыть треть от потребности сети в огурцах.

Отметим, что Галицкий все последние годы методично развивает собственные производства. Так, в структуру холдинга сейчас входит многопрофильная компания "ТД-холдинг", выпускающая для сети сахар, крупы, рис, сухари, семечки и орехи, сухие завтраки и обеды, картофельное пюре, замороженную рыбу и многое другое.

В конце 2014 года Галицкий объявил о том, что в ближайшие десять лет компания откроет 40 новых производств продуктов питания в России. По его словам, первые 14 должны будут начать работать в материнском для компании регионе — Краснодарском крае.

Стоит отметить, что крупнейшие ритейлеры задумались о собственном производстве после вступления в силу запрета на ввоз основных продуктов питания из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии год назад.

О своих планах объявила немецкая Metro C&C: осенью 2014 года компания начала разработку проекта по созданию собственных теплиц для фруктов и овощей — Metro необходимы бесперебойные поставки в течение года, объясняла ранее компания. "Дикси" заявляла о готовности инвестировать в капитал производителей овощей для создания совместных проектов, а Auchan начинает строительство мясоперерабатывающего завода под Тамбовом стоимостью 2,5 млрд руб.

В 2014г. в Краснодарском крае было произведено 766,9 тыс. тонн овощей, в том числе 55 тыс. тонн - это овощи защищенного грунта (тепличные огурцы, помидоры и перец). При этом, по данным Минсельхоза Кубани, ежегодно в край ввозится в среднем 550-750 тыс. тонн овощной продукции.

Крупнейшими производителями тепличных овощей в Краснодарском крае являются ООО "Зеленая линия" (83 га площади теплиц); ООО "Овощи Краснодарского края" Белореченского района (30,5 га); ЗАО АК "Тепличный", г. Краснодар (30,3 га).

Проблемы развития АПК на юге РФ будут обсуждаться на Международной агропромышленной выставке "ЮГАГРО", которая пройдет 24 - 27 ноября 2015г. в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар). ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.
 
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
В Ростове по итогам апреля будет установлен температурный рекорд Ростов-на-Дону, 19:33 
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Проект реконструкции 933-1024 км трассы М-4 «Дон» прошел госэкспертизу Ростов-на-Дону, 18:45 
На Дону в 2024 году ввели в сельхозоборот почти 600 га Ростов-на-Дону, 18:38 
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35