Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Определен состав комиссии по выборам ростовского сити-менеджера

Губернатор Ростовской области Василий Голубев определился с составом избирательной комиссии, которой предстоит избрать ростовского сити-менеджера, сообщили в региональном правительстве. Официально область в избирательном органе будут представлять заместитель губернатора Александр Ищенко и 4 министра: образования - Лариса Балина, здравоохранения - Татьяна Быковская, жилищно-коммунального хозяйства - Сергей Сидаш и министр промышленности - Михаил Тихонов. Вице-губернатора Сергея Горбаня в составе комиссии не оказалось.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ранее, 7 октября, своих представителей выбрала городская дума Ростова. Депутаты предложили в комиссию уполномоченного по правам предпринимателей Олега Дерезу, директора Центра оценки и личностно-профессионального развития управленческих кадров Высшей школы государственного управления Андрея Лисицкого, начальника управления культуры Ростова Людмилу Лисицыну, депутатата Законодательного собрания Ростовской области Евгения Шепелева, начальника правового управления гордумы Наталью Кирносенко.

Сегодня гордума разместила на своем сайте информацию о конкурсе на замещение должности главы администрации Ростова (сити-менеджера). Как следует из сообщения, претендент на пост градоначальника должен быть старше 35 лет, обладать как минимум шестилетним опытом работы на руководящей должности в области финансов, права, экономики или социальной сферы, либо муниципальной службы (не менее 5 лет). Он должен знать Конституцию РФ, федеральные, региональные и городские законы, быть знакомым с нормами делового общения, ведения деловых переговоров, редактирования документации и пр.

Документы от соискателей принимаются с 15 по 21 октября. Кандидатуры на пост второго главы Ростова будут выставлены на голосование Гордумы 30 октября.

Напомним, с отменой в городе системы прямых выборов градоначальника в этом году изменился и порядок формирования городской власти. Функции мэра разделят между собой глава города (им автоматически станет председатель гордумы), и глава администрации города —так называемый сити-менеджер.

Городского главу официально выберет ростовская Дума 15 октября. На этот пост региональное отделение «Единой России», имеющее в Думе абсолютное большинство, уже рекомендовало бессменного председателя городского парламента Зинаиду Неярохину.

Сити-менеджера определят в два этапа. К 15 октября будет сформирована конкурсная комиссия, состоящая из 10 человек (пять — рекомендованные Гордумой, и пять — губернатором), которая выявит среди претендентов не менее двух подходящих кандидатов на должность сити-менеджера.

Ранее все опрошенные "РБК-Ростов" эксперты заявляли, что сити-менеджером скорее всего станет Сергей Горбань. По мнению политтехнолога Романа Базикова, отсутствие вице-губернатора в составе избирательной комиссии косвенно подтверждает эту версию.

«В целом же новая система выборов — ни что иное, как замаскированное назначение главы администрации губернатором. Имея в комиссии 5 + 1 голос, Василий Голубев гарантированно получает все рычаги для того, чтобы посадить в это кресло своего человека», - заявил Базиков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56