Перейти к основному контенту
ЮГАГРО⁠,
0

«Флэш» отложила открытие тепличного комбината в донском регионе на 2017г.

ГК «Флэш» перенесла открытие масштабного тепличного комбината в Ростовской области с 2016 на 2017г. На сроки реализации проекта повлиял его перенос из Семикаракорского района в Октябрьский.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Как рассказал ИА «РБК-ЮГ» генеральный директор тепличного комбината «Донской» (ранее ТК «Семикаракорский») Александр Ищенко, компания была вынуждена изменить локализацию проекта из-за инфраструктурных проблем.

«Строительство перенесли в связи с тем, что на старом месте мы столкнулись с проблемой подключения к газу. Там нет свободных мощностей в данный момент, а их появление рассматривается в перспективе ближайших 3 лет. Поэтому мы нашли другую площадку - в Октябрьском районе Ростовской области», - сообщил Ищенко.

По его словам, перемена местоположения не могла не сказаться на сроках реализации проекта. На данный момент запуск первой очереди комбината запланирован на 2017г. Ранее открытие планировалось в 2016г. Кроме того, из-за значительной валютной составляющей в проекте объем инвестиций в строительство тепличного комбината был увеличен с 6,4 млрд руб. до 8 млрд руб. При этом переход с места на место на объеме инвестиций не отразился.

«На нас повлияла общая экономическая ситуация из-за использования импортного оборудования. Это общая тенденция для всех инвестпроектов, у которых есть валютная составляющая. Тем не менее, мы сделали расчеты, которые показали, что проект остается эффективным в изначально планируемых параметрах», - добавил Александр Ищенко.

Новый комбинат «Донской» в Октябрьском районе Ростовской области будет представлять собой 40 га тепличных площадей производительностью порядка 30 тыс. тонн овощей в год. Комбинат будет выпускать томаты, огурцы, а также листовой салат. В качестве приоритетного направления для реализации продукции рассматривается Центральный федеральный округ.

«Значительная часть продукции будет реализована в федеральных торговых сетях на территории Ростовской области, еще часть продукции отправится в специализированные овощные базы. Основной поток будет реализовываться в крупных населенных городах ЦФО и в Московском регионе, поскольку основной неудовлетворенный спрос на плодоовощную продукцию находится там», - рассказал Ищенко.

Как ранее сообщал ИА "РБК-Юг" замгубернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, кроме ТК "Донской" в течении ближайших трех лет  в регионе планируется запуск еще двух крупных тепличных комплексов (ТК "Донская усадьба" в Тарасовском районе и ТК "Кировский" в Кагальницком районе) которые должны обеспечить региону 56 тыс. тонн овощной продукции закрытого грунта. Этот объем должен полностью удовлетворить потребность региона в "зимних" овощах – по данным Минсельхозпрода Ростовской области, сейчас недостаток плодоовощной продукции в зимний период составляет около 50 тыс. тонн.

Соглашение о строительстве тепличного комбината в Ростовской области ГК «Флэш» подписала с регионом на агропромышленном форуме «Золотая осень» в 2014г. 

Группа компаний «Флэш» образована в 2008г. Компания занимается рыбопромышленным производством, торговлей пшеницей, производством и бутилированием оливкового масла. Учредителем является Алексей Фролов (данные ЕГРЮЛ). 

Проблемы развития АПК на Юге РФ будут обсуждаться на пленарном заседании Международной агропромышленной выставки "ЮГАГРО" «Импортозамещение: итоги первого года жизни в условиях продуктовых санкций». Выставка пройдет в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар) с 24 по 27 ноября 2015г. ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Ростов-на-Дону
Кто и сколько денег выделил Украине с 2022 года. Инфографика Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Мужской поступок». Стоило ли Карпину покидать «Динамо» ради сборной Спорт, 00:05
В Кремле обсудили проведение прямой линии Владимира Путина 19 декабря Политика, 00:02
Власти одобрили новый механизм раскрытия для засекреченных данных в ЕГРЮЛПодписка на РБК, 00:00
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 17 ноя, 23:59
Система ПВО за три часа сбила над четырьмя регионами России 18 дронов Политика, 17 ноя, 23:57
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Против забаррикадировавшегося в Первоуральске мужчины завели дело Общество, 17 ноя, 23:49
Визовый центр Португалии предупредил об отсутствии слотов до конца года Общество, 17 ноя, 23:30
Трамп не исключил, что поговорит с Мадуро Политика, 17 ноя, 23:17
«МК» сообщил о предотвращении покушения на Сергея Шойгу Политика, 17 ноя, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 17 ноя, 23:00
МИД Черногории вызвал посла России Политика, 17 ноя, 22:53
Фонд сооснователя PayPal продал всю долю в Nvidia Бизнес, 17 ноя, 22:49