Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

«Флэш» отложила открытие тепличного комбината в донском регионе на 2017г.

ГК «Флэш» перенесла открытие масштабного тепличного комбината в Ростовской области с 2016 на 2017г. На сроки реализации проекта повлиял его перенос из Семикаракорского района в Октябрьский.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Как рассказал ИА «РБК-ЮГ» генеральный директор тепличного комбината «Донской» (ранее ТК «Семикаракорский») Александр Ищенко, компания была вынуждена изменить локализацию проекта из-за инфраструктурных проблем.

«Строительство перенесли в связи с тем, что на старом месте мы столкнулись с проблемой подключения к газу. Там нет свободных мощностей в данный момент, а их появление рассматривается в перспективе ближайших 3 лет. Поэтому мы нашли другую площадку - в Октябрьском районе Ростовской области», - сообщил Ищенко.

По его словам, перемена местоположения не могла не сказаться на сроках реализации проекта. На данный момент запуск первой очереди комбината запланирован на 2017г. Ранее открытие планировалось в 2016г. Кроме того, из-за значительной валютной составляющей в проекте объем инвестиций в строительство тепличного комбината был увеличен с 6,4 млрд руб. до 8 млрд руб. При этом переход с места на место на объеме инвестиций не отразился.

«На нас повлияла общая экономическая ситуация из-за использования импортного оборудования. Это общая тенденция для всех инвестпроектов, у которых есть валютная составляющая. Тем не менее, мы сделали расчеты, которые показали, что проект остается эффективным в изначально планируемых параметрах», - добавил Александр Ищенко.

Новый комбинат «Донской» в Октябрьском районе Ростовской области будет представлять собой 40 га тепличных площадей производительностью порядка 30 тыс. тонн овощей в год. Комбинат будет выпускать томаты, огурцы, а также листовой салат. В качестве приоритетного направления для реализации продукции рассматривается Центральный федеральный округ.

«Значительная часть продукции будет реализована в федеральных торговых сетях на территории Ростовской области, еще часть продукции отправится в специализированные овощные базы. Основной поток будет реализовываться в крупных населенных городах ЦФО и в Московском регионе, поскольку основной неудовлетворенный спрос на плодоовощную продукцию находится там», - рассказал Ищенко.

Как ранее сообщал ИА "РБК-Юг" замгубернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, кроме ТК "Донской" в течении ближайших трех лет  в регионе планируется запуск еще двух крупных тепличных комплексов (ТК "Донская усадьба" в Тарасовском районе и ТК "Кировский" в Кагальницком районе) которые должны обеспечить региону 56 тыс. тонн овощной продукции закрытого грунта. Этот объем должен полностью удовлетворить потребность региона в "зимних" овощах – по данным Минсельхозпрода Ростовской области, сейчас недостаток плодоовощной продукции в зимний период составляет около 50 тыс. тонн.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Соглашение о строительстве тепличного комбината в Ростовской области ГК «Флэш» подписала с регионом на агропромышленном форуме «Золотая осень» в 2014г. 

Группа компаний «Флэш» образована в 2008г. Компания занимается рыбопромышленным производством, торговлей пшеницей, производством и бутилированием оливкового масла. Учредителем является Алексей Фролов (данные ЕГРЮЛ). 

Проблемы развития АПК на Юге РФ будут обсуждаться на пленарном заседании Международной агропромышленной выставки "ЮГАГРО" «Импортозамещение: итоги первого года жизни в условиях продуктовых санкций». Выставка пройдет в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар) с 24 по 27 ноября 2015г. ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
В Ростове 45 семей из дома на ул. Нариманова получили 53,5 млн рублей Ростов-на-Дону, 15:20 
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35