Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
447 
Эксклюзив

Как и за счет чего будет жить новый телеканал в Ростове

Как и за счет чего будет жить новый телеканал в Ростове

В Ростове запустили новый телеканал «Первый Ростовский». В ноябре-декабре текущего года кабельные операторы, работающие на территории донской столицы, включат его на 22 кнопке.

Согласно изменениям, которые были внесены в ФЗ о СМИ в 2019 году, в крупных городах России предусматривается создание муниципальных общедоступных каналов. При этом операторы кабельного телевидения обязаны разместить их на так называемой «22 кнопке». В каждом муниципальном образовании согласно 131 федеральному закону может быть выбран один муниципальный обязательный общедоступный телеканал.

«С нами или без нас — все равно этот конкурс состоялся бы. Поскольку в нашей компании есть все ресурсы (материальные, технические, творческие), мы приняли решение участвовать в конкурсе. В декабре прошлого года мы зарегистрировали СМИ «Первый Ростовский». Конкурс должен был состояться в апреле этого года, но из-за пандемии переносился и состоялся только 28 октября 2020 года», — рассказывает генеральный директор «Первого Ростовского» Дмитрий Комаров.

По его словам, руководство канала получило предложение «крупной частной федеральной медиагруппы» идти на конкурс совместно, но отказалось от него.

Как сказано на сайте телеканала, основное направление вещания — информационно-развлекательное.

«Цель телеканала — отражение реальной жизни ростовчан, информирование о самых важных и ярких событиях в жизни города», — говорится на официальном сайте.

Как отметил генеральный директор «Первого Ростовского», в 2020 году финансирование канала осуществляется за счет внутренних резервов компании.

«В следующем году мы будем участвовать во всех возможных городских, областных и федеральных конкурсах. Рассматривается возможность получения различных субсидий, грантов, потому что в нынешних условиях за счет рекламного рынка телеканал содержать невозможно», — добавил он.

Учредителем нового канала является АО «Телерадиокомпания «Тихий Дон». По данным системы СПАРК, оно было зарегистрировано в Ростовской области в 2006 году. Основной вид деятельности организации — радиовещание. Генеральный директор — Дмитрий Комаров. Он же значится в качестве генерального директора телеканала «Первый Ростовский».

ТРК «Тихий Дон» на постоянной основе участвует в системе госзакупок. С 2016 по 2018 годы организация заработала на госконтрактах 327 млн руб.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В ООН заявили об историческом минимуме уровня рождаемости в мире Общество, 00:19
Зачем Туск решил поднять вопрос о доверии правительству в сейме Политика, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 10 июн, 23:59
Борт со второй группой освобожденных из плена военных сел в Подмосковье Политика, 10 июн, 23:48
Всемирный банк допустил самый медленный рост экономики с 1960-х годов Экономика, 10 июн, 23:42
Узбекистан потребовал от России относиться к мигрантам с уважением Политика, 10 июн, 23:40
Йеменские хуситы заявили об атаке на израильский аэропорт «Бен-Гурион» Политика, 10 июн, 23:28
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Экзамен для мигрантов с 2026 года переведут на цифровую платформу Общество, 10 июн, 22:58
В Госдепе приветствовали прогресс на переговорах России и Украины Политика, 10 июн, 22:28
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 10 июн, 22:12
Фицо назвал условие поддержки Словакией 18-го пакета санкций ЕС Политика, 10 июн, 22:06
Британский адмирал ответил по-русски, придется ли НАТО учить русский язык Политика, 10 июн, 22:01
Покер футболиста «Динамо» принес сборной России победу над Белоруссией Спорт, 10 июн, 21:54
Блогера Михаила Светова оштрафовали по иноагентской статье Политика, 10 июн, 21:41