Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Дон поднялся на 7 строчек в рейтинге по отсутствию вредных привычек

Фото: Benoit Tessier/Reuters
Фото: Benoit Tessier/Reuters

Ростовская область заняла 24 место в рейтинге российских регионов по отсутствию вредных привычек у местных жителей. Годом ранее донской регион находился лишь на 31 месте, выяснили в аналитическом агентстве «РИА Рейтинг».

Специалисты оценивали по 100-балльной шкале шесть показателей: потребление табака и алкоголя, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравления спиртным. На основе этих категорий каждый регион получил итоговую оценку (максимально возможная — 100 баллов). Чем выше оценка, тем ниже распространенность вредных привычек среди жителей.

Так, Ростовской области было присвоено 74,4 балла из 100 возможных. Самыми «здоровыми» субъектами в России по традиции стали кавказские республики — Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия. Все они набрали от 84,1 до 99,4 балла.

Среди регионов Южного федерального округа лучший результат, чем донской регион, показали Волгоградская область и Краснодарский край, которые заняли в рейтинге шестое (81,5 балла) и 18 (77,1 балла) строчки соответственно.

Вредные привычки оказались распространены среди жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (44,1), Камчатки (44,5) и Магадана (44,6). Годом ранее эти регионы также были в числе аутсайдеров.

В агентстве отметили, что в целом по стране снизилось потребление табака - за сокращением доли курящего населения следует сокращение расходов на табачные изделия. Потребление алкоголя также немного сократилось с 7,6 л на человека до 7,3 л, однако в некоторых регионах рост употребления алкоголя составил более чем два раза.

Как сообщал РБК Ростов ранее, в настоящее время в Ростовской области проживает около 58 тыс. зависимых от алкоголя и наркотиков людей. Порядка 23,3% или 13,5 тыс. от общего числа зависимых составляют потребители наркотиков, среди них 8,2 тыс. человек уже имеют устойчивую зависимость. При этом 125 человек — это дети до 18 лет, 45 из которых страдают наркотической зависимостью.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Ростов-на-Дону
Российской фигуристке разбили лобовое стекло машины в МосквеСпорт, 18:41
Пожар в здании бывшего Электрозавода в Москве. ВидеоОбщество, 18:38
Полуголая женщина прервала саммит в Мадриде с участием Орбана и Ле ПенПолитика, 18:34
Reuters узнал о санкциях США против главного прокурора МУСПолитика, 18:28
В здании Электрозавода в Москве произошел пожарОбщество, 18:04
Израиль отпустил 183 палестинских заключенных в обмен на троих заложниковПолитика, 17:54
В Финском заливе оборвался российский кабельПолитика, 17:49
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира в РумынииСпорт, 17:46
Суд в Калининграде арестовал мать мальчика, убитого отчимомОбщество, 17:41
Тарасовой не понравилась идея создания однополых пар в фигурном катанииСпорт, 17:33
Умер бывший глава онкоцентра им. Блохина, академик РАН Михаил ДавыдовОбщество, 17:18
Гол узбекистанца помог «Манчестер Сити» выйти в 1/8 финала Кубка АнглииСпорт, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Умер актер из «Тихого Дона» и «Морских дьяволов» Владимир ПодолякОбщество, 17:03