Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Отказ Сбера от льготных кредитов АПК не изменит ситуацию в отрасли на Юге

Фото: Анастасия Баршинова/РБК Краснодар
Фото: Анастасия Баршинова/РБК Краснодар

Выход Сбербанка в 2025 году из программы льготного кредитования агропромышленного комплекса существенного влияния на ситуацию в южных регионах не окажет, считают опрошенные РБК Ростов представители малого агробизнеса.

По их словам, главной проблемой для участников рынка является не перечень операторов программы, а наличие средств в бюджете и дороговизна кредитных ресурсов.

Сложный год

Как сообщали ранее «Известия», Сбербанк заявил о выходе из программы льготного кредитования на совещании с участием Минсельхоза РФ, представителей правительства, регионов и АПК. Кредитная организация посчитала нецелесообразным выдавать краткосрочные и инвестиционные займы по линии сельского хозяйства при текущей ставке ЦБ.

По данным председателя ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ростовской области Александра Родина, помимо Россельхозбанка и Сбера основным участником программы льготного кредитования сельхозпроизводителей в регионе также выступает «Центр инвест».

По словам представителя фермерского сообщества, по уровню финансовой поддержки аграриев 2024 год оказался значительно хуже 2023 года.

«Как будет программа работать в 2025, никто пока не знает. В феврале состоится всероссийский съезд фермеров, надеемся, что кто-то из руководителей государства примет в нем участие и пояснит ситуацию», — говорит Александр Родин.

Значительная доля донских фермеров в настоящее время обслуживается в «Центр инвесте», подтверждает фермер Алексей Жданов.

Участник рынка отмечает, что после поднятия Центробанком РФ ключевой ставки до 21% программа поддержки АПК фактически перестала работать и воздерживается от прогнозов на текущий год.

«Сейчас пересчитали проценты по льготным кредитам, выданным с 2020 по 2022гг. Мы брали пять кредитов на технику под 3,5-4%, сейчас ставка по ним поднялась до 10,5%. Удорожание составляет порядка 2,5 млн руб., думаем, как быстрей их закрыть в этом году», — рассказывает Алексей Жданов.

Дорогие кредиты 

По количеству кредитных сделок на льготных условиях с малым агробизнесом Сбербанк занимал на юге второе место после РСХБ, но выход его из программы ситуацию принципиально не изменит, считает глава фермерского хозяйства и руководитель ассоциации «Народный фермер Адыгеи» Тимур Тес. Главная проблема, как считает он, заключается в дороговизне кредитных ресурсов и отсутствии денег на льготные программы в бюджете.

«Изначально программа льготного кредитования была очень интересной для аграриев, она обеспечивала доступность финансирования и существенную поддержку от государства. Сейчас ключевая ставка поднялась, соответственно, расчетные ставки тоже выросли. Если ранее две трети ключевой ставки компенсировалось, то сейчас бюджетных средств едва хватает на то, что компенсировать 5%. Более того, в 2024 году в течение последнего квартала приходилось кредитоваться по полной стоимости ключевой ставки. В этом году прогноз пока также не очень оптимистичный», — рассказывает фермер.

Как сообщал РБК Ростов, в условиях дефицита доступных заемных средств аграрии юга активно работают с небольшими брокерскими компаниями, имеющими дилерские контракты с поставщиками семян, удобрений, средств защиты растений. Данная продукция предоставляется с отсрочкой до полугода, рентабельность агробизнеса при этом снижается, но позволяет сельхозпроизводителям работать и закладывать урожай.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Мишина и Галлямов выиграли короткую программу в финале Гран-при РоссииСпорт, 15:35
Набиуллина назвала преждевременным включение урегулирования в прогноз ЦБФинансы, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Новый автобусный маршрут соединит Ростов-на-Дону и турецкую АланьюРостов-на-Дону, 15:13 
Шеф Пентагона допустил увеличение контингента США в ПольшеПолитика, 15:10
Ключевую ставку оставили на прежнем уровне. Что будет с авторынкомАвто, 15:05
В России выпустили новый винный токенВино, 15:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Норвегии выступили против допуска российских фигуристов к отбору на ОИСпорт, 14:59
Путин пожелал Развожаеву победить на выборах губернатора СевастополяПолитика, 14:57
Акции «ФосАгро» падают вопреки ралли: при чем тут рубль и что дальшеИнвестиции, 14:49
В МИДе заявили, что делегации России не будет на Мюнхенской конференцииПолитика, 14:34
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
ЦБ поднял в 1,5 раза прогноз по инфляции в 2025 годуФинансы, 14:34
После пожаров Лос-Анджелес затопил сильный ливеньОбщество, 14:31