Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростове начинают внедрять стандарты экологического строительства

В Ростове начнет работу RuGBC - совет по экологическому строительству Russian Green Building Council. Организация продвигает стандарты "зеленых" технологий. В России компания намерена разработать и внедрить национальный "зеленый" стандарт.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

В Ростове начнет работу RuGBC - совет по экологическому строительству Russian Green Building Council. Организация продвигает стандарты "зеленых" технологий. В России компания намерена разработать и внедрить национальный "зеленый" стандарт.

Члены совета констатируют, что российский рынок «зеленого» строительства пока находится на начальном этапе формирования и развивается достаточно инерционно. Поэтому в качестве главного ориентира выбран такой мегапроект, как ростовский стадион, строящийся к ЧМ-2018.

Региональные подразделения RuGBC начал формировать 4 года назад. «Мы выбираем города, где можем найти потенциальных партнеров. Сегодня мы работаем в Сочи, Санкт-Петербурге и теперь еще ориентируемся на Ростов, - поясняет генеральный директор RuGBC Гай Имз. - Наша главная задача - повлиять на все аспекты строительства: от экологического проектирования до внедрения энергоэффективных технологий и инновационных финансовых моделей». По его словам, речь идет не столько о точечном экостроительстве, сколько о комплексном подходе к урбанистике.

Пока в Ростове не зафиксировано ни одного проекта «зеленого» строительства. Отправной точкой для внедрения новой системы должен стать Чемпионат мира по футболу-2018 и мероприятия по его подготовке.

«При получении права проведения этого мероприятия Россия взяла на себя ряд обязательств перед Международной федерацией футбола по сертификации главных спортивных объектов на предмет соответствия зеленым стандартам», - поясняет региональный директор RuGBC Дмитрий Колосов. - И это не просто рекомендации, а обязательное требование ФИФА. Невыполнение данной договоренности может существенно отразиться на международной репутации принимающей стороны".

Как подчеркивают эксперты, плодотворный старт для развития «зеленого строительства» в России дала сочинская Олимпиада. Во-первых, свои требования по экологическим стандартам предъявил Международный олимпийский комитет (МОК), и федеральная власть с особым вниманием приняла эти установки. Во-вторых, зашедшие на сочинскую площадку иностранные девелоперы и инвесторы также изначально несли с собой концепцию использования «зеленых» технологий.

Именно на волне подготовки к Олимпиаде в 2009 году был создан RuGBC. Сегодня в Ростове совет формирует рабочую группу, которая будет координировать с дирекцией локального оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018.

«Мы выявили несколько региональных лидеров по данному направлению и планируем начать с ними сотрудничество. Это, в частности, новочеркасская компания «Донские технологии», образованная на базе ЮРГТУ, также хотим привлечь директора Ростовского ботанического сада Александра Водяника и группу молодых архитекторов Алексея Карачинского и Диану Карнаухову, которые в прошлом году организовали претенциозный фестиваль городской среды Urban Festival», – рассказывает Дмитрий Колосов.

По словам экспертов совета, не следует ожидать, что рынок "зеленого" строительства сформируется в одночасье. Тем более, что четыре года назад в России вообще не имели представления об этом направлении.

"Когда МОК озвучил свои требования по «зеленым» технологиям, аудитория с трудом осознавала, о чем идет речь. Сегодня о стандартах не просто говорят, но и начинают предпринимать первые шаги по их внедрению», - резюмирует Дмитрий Колосов.

RuGBC является некоммерческим партнерством, деятельность которого направлена на развитие и внедрение новейших технологий в области экологического строительства на территории России. Организация входит в состав Всемирного Совета по экологическому строительству WorldGBC - крупнейшего сообщества в мире для продвижения жизнеспособного строительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Ремонт участка трассы из Ростова в Ставрополь завершат к летнему сезону Ростов-на-Дону, 08:50 
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30