Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Новая Большая Садовая: серая плитка, платные парковки и узкая дорога

Ростовские власти и КБ «Стрелка» представили дизайн-проект главной улицы донской столицы. Реализовать его должны до 2022 года.
Фото: don24.ru
Фото: don24.ru

Большая Садовая – главная улица Ростова-Дону – стала одной из шести площадок в донской столице, на которых должны быть реализованы проекты благоустройства ключевых общественных пространств. Об этом рассказала партнер КБ «Стрелка» (занимается реализацией программа по формированию комплексных проектов благоустройства городов России) Александра Сытникова.

«Всего в Ростове-на-Дону мы рассмотрели 6 площадок. Кроме ул.Большая Садовая это парк им. Горького, Покровский сквер, парк им. 1 мая, Театральная площадь и парк им. Вити Черевичкина. Сегодня полностью разработан дизайн-проект по ул. Большая Садовая, по остальным площадкам работа продолжается», – пояснила она.

Дизайн-проект, в частности, предполагает увеличение площади пешеходных зон за счет сужения проезжей части.

«Мы предусмотрели транспортное решение, которое касается изменения геометрии этой улицы. Дело в том, что в нашем городе центральная улица имеет ширину полос в среднем около 5 м, что чрезмерно – для безопасного движения достаточно полосы движения шириной 3,5 м. Поэтому мы предложили перенаправить «излишки» с этого места в пользу пешеходов, тем самым сделав более комфортной среду, в которой мы живем», – рассказал директор архитектурного бюро «Проект» Анатолий Мосин.

Новая Большая Садовая: серая плитка, платные парковки и узкая дорога

При этом разработчики  убеждены, что сужение проезжей части не приведет к образованию автомобильных «пробок» и даже будет способствовать снижению количества ДТП.

«Есть статистика, которая показывает, что после сужения проезжей части на некоторых улицах Москвы, количество ДТП на таких участках снизилось на 27%. Более узкая полоса дисциплинирует», – отметил  Мосин.

За счет высвободившего места планируется расширить тротуары, а также на отдельных участках улицы создать «карманы» для парковки автомобилей. Как уточнил глава администрации города Виталий Кушнарев, парковка в этих местах будет платной.

Ограждение, которое сейчас отделяет тротуар от проезжей части, решено убрать, а вместо него посадить вечнозеленый кустарник. Еще одно важное изменение коснется перекрестка Большой Садовой и переулка Соборный – на этом месте появится наземный пешеходный переход. Ранее здесь планировалось построить подземный переход, однако впоследствии от реализации проекта решили отказаться. «На участке много коммуникаций, которые придется переносить. Предполагаемые затраты себя не оправдывают», – пояснил Виталий Кушнарев.

Что касается цветовых решений для тротуарной плитки, не раз менявшихся за последние годы, решено, что на Большой Садовой цветной плитки практически не останется. «Мы решили уйти от цветового многообразия — цветная плитка предусмотрена только для зон остановок общественного транспорта, чтобы акцентировать внимание пассажиров. В основном же на всем протяжении улицы будет плитка светло-серого цвета», – рассказал Анатолий Мосин.

Новая Большая Садовая: серая плитка, платные парковки и узкая дорога

По его словам, после реализации проекта благоустройства на Большой Садовой также появятся малые архитектурные формы и более эргономичная уличная мебель, новые элементы озеленения и освещения.

Реализовать проект предполагается к 2020 году. Ближайшие год-полтора займет разработка проектно-сметной документации, после чего станут известны общая стоимость проекта. При этом часть предполагаемых работ (в том числе по замене тротуарной плитки) будут проведены до Чемпионата мира по футболу.

В 2017г., по словам Виталия Кушнарева, на работы по благоустройству в Ростове будет направлено 588 млн руб. Этих средства будут направлены на благоустройство общественных пространств, а также дворовых территорий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11