Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

ЮГАГРО ,  
0 

Кубань начнет отказываться от импортных семян в растениеводстве

Краснодарский край намерен снизить зависимость региона от импорта семян в растениеводстве за счет развития частно-государственного партнерства в отрасли, а также развеивания стереотипа, что все зарубежное лучше.
Фото:  «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Одна из ключевых проблем в АПК региона заключается в том, что большая часть посевного материала завозится из-за рубежа, сообщает пресс-служба администрации края. Доля посевов импортными семенами овощей составляет 82%, подсолнечника – 70%, сахарной свеклы – 95%. При этом импортные семена дороже, что в конечном итоге отражается на конечной цене продуктов.

По словам директора ВНИИ им. В.С. Пустовойта, академика Вячеслава Лукомца, для решения проблемы нужно объединить науку и производство. Сейчас они далеки друг от друга. К тому же в головах аграриев прочно засел стереотип о том, что импортное значит качественное. Кубанские ученые готовы это мнение опровергнуть.

«Есть легенда, что иностранные гибриды лучше, урожайнее. Но в 1990-м году была урожайность подсолнечника 25 центнеров с гектара, сейчас 70% засеяно импортными семенами, а урожайность такая же. То есть, экономического эффекта нет. Если бы мы засеяли поля отечественными семенами, мы бы сэкономили 1 млрд руб., а мы тратим деньги на дорогостоящие семена», - отметил спикер.

Ученые предлагают переходить на государственно-частное партнерство, теснее взаимодействовать с крупными агрохолдингами, чтобы совместно выращивать качественные семена. К тому же согласно «Доктрине продовольственной безопасности РФ», к 2020 году доля сортов и гибридов отечественной селекции должна быть не менее 75%.

«Считаю, краю нужна программа развития семеноводства. Это должна быть живая, действующая программа. У нас есть все условия, чтобы создавать собственные конкурентоспособные сорта и гибриды, которые будут востребованы не только внутри региона, но и далеко за его пределами, – заявил врио губернатора региона Вениамин Кондратьев и дал поручение краевому минсельхозу разработать программу до конца года. При этом обязательно привлечь к ее разработке членов Аграрного совета, а также бизнес и широкую научную общественность.

Кроме того власти региона намерены к концу года утвердить программу, которая решит проблему нехватки кадров в АПК. «Нужен единый алгоритм: главы районов и предприятий обозначают вузам, каких специалистов сейчас не хватает, и в университетах студентов начнут готовить точечно, конкретно для территорий. Затем выпускники едут работать на места», – заявил Кондратьев, отметив, что главы муниципалитетов должны активно включиться в этот процесс.

Ректор Кубанского аграрного университета Александр Трубилин считает, что решить проблему поможет стимулирование со стороны краевых властей государственно-частного партнерства для подготовки кадров для сельских территорий.

"Необходимо воссоздать систему практического обучения специалистов аграрного направления. Определить круг предприятий, которым предоставить определенные преференции, либо материальные стимулы. Чтобы такая форма взаимодействия производства, вуза и государства была выгодна всем сторонам", – заключил Александр Трубилин.

Во вторник, 14 июля, в Тимашевске прошло первое заседание краевого Аграрного совета, который был создан в мае текущего года по инициативе Кондратьева.

Проблемы развития АПК региона будут обсуждаться на Международной агропромышленной выставке "ЮГАГРО", которая пройдет 24 - 27 ноября 2015г. в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар). ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

 

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Ростов-на-Дону
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:19
Почему мы забыли все, чему нас учили в школе Pro, 09:09
Для российских дорог: подробно о последних моделях LADA Vesta РБК и LADA, 09:05
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:58
Акции сети универмагов Macy’s предложили выкупить за $5,8 млрд Бизнес, 08:58
Обмен акций «Полиметалла», индекс Мосбиржи, рост цен на нефть: дайджест Инвестиции, 08:56
Как компании встать на воинский учет и избежать штрафа на 500 тыс. руб. Pro, 08:49
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Летевший из США борт «Узбекских авиалиний» вынужденно сел в Петербурге Общество, 08:41
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:35
Спрос на рабочий персонал в Ростовской области вырос в 1,4 раза за год Ростов-на-Дону, 08:30 
Десять примеров контраварийного опыта езды РБК и Ингосстрах, 08:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:10
Британия создаст службу по контролю за соблюдением санкций против России Политика, 08:05
«Те, кто себя не нашел»: кто и как до сих пор живет в ПВР для беженцев Общество, 08:01