Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Галерея антиквариата и причал: самые дорогие дома Ростовской области

РБК Юг изучил рынок самых дорогих домов, которые продаются в Ростовской области и узнал тех, кто покупает элитные объекты недвижимости
Фото: maralin.ru
Фото: maralin.ru

Топ-5 составлен на основании мониторинга действующих предложений на ростовском рынке жилья, доступных на официальных сайтах агентств недвижимости, а также интернет-портале Avito.ru.

Самый дорогой дом Ростова продается в  Железнодорожном районе города около парка Собино и оценивается в 220 млн рублей. За эту сумму покупателю предлагается основной дом площадью 850 кв. м, гостевой дом на 250 кв.м и участок в 31 сотку. Кроме нескольких спален, санузлов и кабинетов в основном доме есть кинотеатр, спортзал и сауна с бассейном. В гостевом доме находится банкетный зал, камин, бильярдная и галерея антиквариата. Как сказано в объявлении, во дворе дома устроен «ухоженный сад с хвойными и лиственными деревьями и кустарниками, бассейн с живыми рыбками, фонтаны, стильные беседки, ландшафтная горка».

Фото: avito.ru

Чуть дешевле обойдется усадьба в х. Камышеваха Аксайского района, где, как известно, предпочитают жить многие  высокопоставленные чиновники Ростовской области. Чтобы купить в этом районе особняк площадью 730 кв. м, гостевой дом (220 кв. м) и участок в 100 соток, придется отдать 200 млн рублей. Усадьба с четырьмя спальнями, медиакомнатой, спортзалом, зимним садом, спа и отдельным выходом к озеру оборудована собственной электрической подстанцией, отдельными газо- и водопроводными магистралями, выделенными инженерными линиями, насосной станцией, генераторной установкой и специальным радиоканалом для общения с персоналом.

Фото: maralin.ru

В х. Камышеваха расположен и дом, который занимает третью строчку рейтинга. Это особняк площадью 480 кв. м за 145 млн рублей. «В состав домовладения входят жилой дом, гостевой дом с подземной парковкой, летний бассейн, беседка, небольшой причал», —  сказано в объявлении. Площадь участка — 48 соток.

Фото: maralin.ru

На четвертом месте оказался трехэтажный дом на ул. Береговой, за который просят 120 млн рублей. Общая площадь дома составляет 500 кв. м, участок — 12 соток. По описанию, из дома открывается панорамный вид на левый берег Дона и набережную. Каждая спальная комната имеет свою летнюю террасу, а в нижнем уровне особняка есть бассейн, сауна и массажная комната.

Фото: maralin.ru

Замыкает пятерку самого дорого жилья области особняк на ул. Еременко около Ботанического сада в Ростове стоимостью в 110 млн рублей. Дом площадью 800 кв. м имеет три уровня, на которых расположены несколько спален, гостевых зон, детские комнаты, тренажерный зал, бассейн, бильярдная, гардеробная, прачечная и солевая комната. К дому прилегает участок площадью 12 соток.

Фото: maralin.ru

Просто купить, сложно продать

Рынок элитной недвижимости в Ростове-на-Дону в настоящее время переживает серьезный спад, считают эксперты. По данным консалтинговой компании Macon Realty Group, в конце 2015г. в Ростове в процессе строительства находились 51,5 тыс. кв. м элитного жилья. В середине 2017г. этот показатель уменьшился почти втрое — до 17,3 тыс. кв. м.

По словам генерального директора Macon Realty Group Ильи Володько, элитный класс недвижимости (включая квартиры и частные дома) занимают около 5-7% всего рынка недвижимости в Ростове. При этом срок продажи элитных домовладений намного больше, чем у стандартных объектов.

Специалисты отмечают, что сроки продажи такой недвижимости предугадать довольно сложно.
«Подобные дома продаются годами. Круг покупателей ограничен, хотя сделки заключаются регулярно», — говорит директор риелторской компании Евгений Сосницкий. —

Специалист по рынку элитной недвижимости Алексей Маралин подтверждает, что продажа дорогого жилья зависит главным образом от наличия покупателя. И если обычная квартира продается в течение квартала, а дом — примерно за полгода, то элитная недвижимость является штучным товаром, который ждет штучного клиента.

«Покупатели готового элитного жилья — это, чаще всего, предприниматели, коммерсанты и чиновники, которых переводят на работу в Ростовскую область, регион сейчас активно развивается в этом плане. Такой человек постоянно находится на работе, у него нет времени строить дом под себя. Ему проще перевезти семью в готовый дом, забрать ключи, распаковать вещи и спокойно заниматься своими делами», — говорит Маралин.

Как отмечают эксперты, особого критерия, влияющего на успешность дорогого особняка в продаже, нет. Причем, как утверждает Евгений Сосницкий, реальную цену дома знают только риелтор, продавец и покупатель, и часто элитная недвижимость продается за меньшую сумму, чем изначально указывается.

При подготовке публикации использованы материалы агентств недвижимости ЦИАН, «Маралин Ру» и «Титул», а также сайт Avito.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28