Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

Продажи новостроек на Дону в начале года выросли на новостях об ипотеке

Информация о возможной остановке субсидирования ипотеки в январе-феврале 2016г. временно подогрела спрос на жилье. Но в целом на 2016г. ростовские застройщики по-прежнему строят пессимистичные прогнозы
Фото: uralstroyexpert.ru
Фото: uralstroyexpert.ru

В последний месяц 2015г., а также в январе-феврале текущего года большинство крупных строительных компаний Ростова отметили заметный рост продаж на первичном рынке недвижимости по ипотечным сделкам. Эту тенденцию подтверждают и банки. Как рассказал заместитель управляющего региональным операционным офисом ВТБ24 Максим Алексеев, в январе-феврале 2016г. банк выдал 335 ипотечных кредита на общую сумму 487 млн руб., что оказалось в два раза больше объема выдачи за аналогичный период 2015г.

Сами застройщики назвали такой всплеск временным и связали его со слухами о возможном прекращении госпрограммы субсидирования ипотеки, которые в последние месяцы муссировались в прессе и, тем самым, «подогревали» потенциальных покупателей.

«Если говорить о январе -феврале 2016г., общая паника относительно того, что господдержку ипотеки могут убрать, существенно сказалась на рынке. Увеличение продаж было и у нас. Так, если в среднем доля ипотеки у нас занимала около 45%, то в январе — феврале она доходила до 80% от общего числа сделок», - рассказала руководитель ФЦП – Ростовский Объединения застройщиков Юга «ВКБ-Новостройки» Татьяна Манеркина.

Такого же мнения придерживается и генеральный директор ЕРД «ПАТРИОТ-ДевелопментЮг» Сергей Анискин. «В первые два месяца 2016г. у нас, как и у других застройщиков было увеличение продаж, вызванное опасениями о прекращении программы ипотеки с господдержкой. Но мало кто задумывается о том, что, скорее всего, это те самые покупатели, которых мы недополучим в апреле, мае, или июне месяце, и продление поддержки ипотеки роли здесь не сыграет», - рассказал Анискин.

По его словам, после рекордного для компании ввода жилья в Ростове в кризисный 2015г. (149,1 тыс. кв. м. недвижимости) компания намерена сократить объемы и вернуться к показателям прошлых лет. Схожие планы несмотря на кратковременный всплеск и у «ВКБ-Новостройки». «Планы на 2016г. у нас амбициозны, но мы их будем корректировать с учетом ситуации на рынке и планируем сдать немного меньше жилья, чем в прошлом году», - говорит Татьяна Манеркина.

Оптимизма ростовским застройщикам не прибавило и продление госпрограммы по субсидированию ставки по ипотечным кредитам до 2017г. Так по словам застройщиков, господдержка стимулирует продажи в новостройках, однако в своих прогнозах на 2016г. они исходят от общей экономической ситуации в стране.

«Покупательская способность населения не улучшилась, и в ближайшее время вряд ли что-то изменится», - отметил Сергей Анискин, подчеркнув, что осложняет жизнь строительным компаниям в такой ситуации, в первую очередь, высокая стоимость кредитов. «В 2016г. предстоит тяжелая работа, нам придется работать в рамках сдерживания себестоимости продукции в условиях дорогих денег, дорожающих стройматериалов и очень серьезной стоимости техприсоединения», - добавил Анискин. Все эти факторы, по его словам, заставляют застройщиков балансировать на грани рентабельности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Тем не менее, несмотря на все сложности, игроки рынка отмечают, что ситуация в Ростове и области является все же более благоприятной, чем во многих других регионах РФ. В частности, как рассказал директор «СК 10ГПЗ» Юрий Тараскин, на донском рынке по-прежнему работает много игроков, которые пока еще продолжают строить на собственные, а не заемные средства, что позволяет им «не сворачивать» стройки несмотря на кризисную ситуацию. Кроме того, в донском регионе менее острая конкурентная борьба среди застройщиков, чем в соседних регионах.

«Если сравнить нас со столицей, Санкт-Петербургом или даже с соседним Краснодаром, с точки зрения конкуренции и стоимости квадратного метра у нас ситуация гораздо более благоприятна для бизнеса, так как здесь рынок еще не перегрет предложением, как там», - отметил Тараскин. Тем не менее, эксперт опасается, что такая благоприятная ситуация может продлиться недолго, так как Ростов привлекает все больше игроков из других регионов.

«На рынок Ростова постоянно выходят новые игроки. Так например, в прошлом году «Девеломпент-Юг» объявила о крупном проекте эконом-класса в Батайске, с которым они будут конкурировать с нами. Кроме того, очень крупная комплексная застройка будет развиваться в районе аэропорта Ростова, этот амбициозный проект представила компания «Кортрос». Все это постепенно будет приводить к переделу рынка, и как будет развиваться ситуация покажет время», - согласился Сергей Анискин.

Актуальные вопросы и перспективы развития жилищного рынка на Юге РФ будут обсуждаться в рамках деловой программы VI Международной выставки недвижимости "Ярмарка жилья", которая пройдет в Краснодаре 18-20 марта в ВКК "Экспоград Юг". В рамках деловой программы выставки состоится пленарное заседание «Развитие рынка недвижимости: как ответить на новые вызовы». Партнером мероприятия выступает компания "КраснодарЭКСПО". 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24