Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Вклад в будущее: изменят ли действия Центробанка финансовый рынок Дона

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

В феврале текущего года председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина рассказала о том, что в стране завершился цикл смягчения ключевой ставки. Ее оставили неизменной четвертый раз подряд на уровне 4,25%.

«Мы считаем, что цикл смягчения закончился в нашем базовом сценарии. Мы будем обсуждать сроки и темпы перехода к нейтральной политике по мере того, как будет развиваться ситуация», — заявила она.

По словам рядя экспертов, это может привести к изменению ставок на депозиты в российских банках.

«Потом мы можем увидеть небольшое повышательное давление на ставки по вкладам в зависимости от динамики выхода из кризиса и спроса на новые кредиты. Чем больше ресурсов понадобится банкам для кредитования, тем более склонны они будут рассматривать возможность повышения ставок по вкладам», — рассказала РБК старший кредитный эксперт рейтингового агентства Moody’s Ольга Ульянова.

Ставки по вкладам будут подниматься по мере формирования консенсуса относительно неизбежности перехода к нейтральной денежно-кредитной политике, говорит старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. «Вероятнее всего, банковский сектор понемногу начнет повышать ставки по депозитам уже в течение ближайших месяцев», — добавляет он.

Что по Ростову

Представители кредитных организаций, которые работают в Ростовской области, говорят о некотором снижении активности вкладчиков, которое связано с низким уровнем ставки Центробанка.

«По сравнению с 2019 годом количество вновь открываемых вкладов частично сократилось. Снижение интереса к классическим депозитам, как основному инструменту вложения и накопления средств, обусловлено снижением ключевой ставки до исторического минимума и ставок по депозита», — рассказали в пресс-службе Юго-Западного банка Сбера. При этом в 2020 году в ростовском отделении ЮЗБ было открыто 438 тыс. вкладов. На 1 февраля 2021 года банковский портфель вкладов в Сбере в Ростовской области составляет 262 млрд рублей.

По словам регионального управляющего Альфа-Банка в Ростовской области Антона Бутенко, несмотря на снижение ставок по вкладам, в регионе не фиксировали особого оттока средств вкладчиков.

«Банковский вклад в любом случае остается самым надежным и гарантированным инструментом накопления. Бывают случаи, в кризисные моменты население конвертирует накопленные средства из рублей в валюту, чтобы сохранить деньги. Но в этой ситуации мы не фиксировали большого объема таких операций», — говорит он.

Альтернатива вкладам

Сохранение ключевой ставки ЦБ РФ остается триггером поддержания текущего уровня ставок на рынке, отметили в ответ на запрос РБК Ростов в пресс-службе ростовского отделения ВТБ. На данный момент в организации не фиксируют факторов, которые бы способствовали изменению ставки. Однако не исключают выпуска выгодных сезонных предложений.

В 2020 году в ростовском отделении ВТБ объем привлеченных средств вырос на 19% и составил 147,2 млрд рублей. Из этой суммы, отмечает представитель организации, треть приходится на инвестиционные инструменты.

О том, что классический депозит с каждым годом становится все менее привлекательным для клиентов, говорит и Антон Бутенко из Альфа-Банка.

«Доходность депозитов при нынешней ключевой ставке в 4,25% небольшая. Это равняется доходности при сдаче квартир в аренду. Поэтому сейчас все уходят в облигации, паевые инвестиционные фонды и ценные бумаги. Население становится все более финансово грамотным и понимает, что получить доходность с классического депозита становится все труднее, выбирает тем самым альтернативные инструменты инвестирования», — считает он.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Речные перевозки по маршруту Ростов-Азов запустят 31 марта 2024 года Ростов-на-Дону, 16:00 
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47