Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область стала лидером РФ по абсолютному числу строгих зожников

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На фоне общероссийского снижения количества людей, придерживающихся здорового образа жизни, в Ростовской области число строгих приверженцев ЗОЖ за 2021 год увеличилось в три раза. Об этом свидетельствует исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании опросных данных Росстата.

Как считали?

Исследователи поделили население каждого из регионов страны на три группы: строгие приверженцы здорового образа жизни, умеренные зожники и антизожники.

К людям с высокой приверженностью здоровому образу жизни исследователи относили граждан, которые удовлетворяли всем пяти условиям: не курили, ежедневно потребляли овощи и фрукты, не злоупотребляли солью, потребляли не менее 168 граммов чистого спирта в неделю, а также были физически активными (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю).

Приверженцы так называемого «удовлетворительного ЗОЖ» могли не соблюдать лишь одно из названных условий. При этом всех курильщиков автоматически относили к антизожникам.

В исследовании использовались данные выборочного наблюдения состояния здоровья населения, которое проводит Росстат. Выборка составила 60 тыс. домохозяйств, результаты опроса были экстраполированы на общую численность постоянного населения России.

Фрукты вместо сигарет

Ростовская область вошла в так называемую «здоровую десятку» и заняла четвертое место среди регионов России, жители которых заявили о высокой приверженности ЗОЖ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Все правила здорового образа жизни, согласно результатам исследования, соблюдает около четверти всего населения Дона — более 817 тыс. человек. Еще 1,8 млн жителей по большей части придерживаются этих правил — около 53,3% людей.

Первое место заняла Чувашия, где более одной пятой части населения заявило о высокой приверженности ЗОЖ, большая часть жителей допускает отдельные отклонения от идеала. Второе и третье места заняли Северная Осетия и Калининградская область соответственно. Замыкает десятку здоровых регионов Татарстан.

При этом по абсолютному числу «строгих зожников» Ростовская область стала лидером, обогнав даже Москву. По доле приверженцев ЗОЖ в общей численности населения Ростовская область уступила только Севастополю — 23,3% от всего населения старше 15 лет против 27,8% соответственно.

В целом по стране строгий ЗОЖ продолжает оставаться скорее женским выбором, нежели мужским: женщины следуют принципам здорового образа жизни на 20% чаще.

Отказ на фоне принятия

В 2021 году по сравнению с предыдущим доля строгих зожников в Ростовской области выросла втрое — на 550 тыс. человек. Увеличение этой категории произошло за счет сокращения доли умеренных последователей здорового образа жизни (на 13,7%) и антизожников (на 24,5%). Последних за год стало на 266 тыс. человек меньше.

При этом в целом по стране ситуация обратная. В 2021 году численность умеренных приверженцев здорового образат жизни сократилась на 1,4%, до 68,51 млн человек. Число ведущих максимально нездоровый образ жизни, напротив, выросло на 6,6%, до 43,23 млн.

В столице ситуация с ЗОЖ хуже, чем в среднем по стране, а в Санкт-Петербурге о здоровье заботятся примерно на среднероссийском уровне.

«Часть строгих приверженцев здорового жизни во время карантина 2020 года дала слабину и перешла к умеренному ЗОЖ. В 2021 году население стало еще более склонно к пагубным привычкам, отказу от контроля за питанием и недостатку физической активности. В целом забота о здоровье коррелирует с уровнем благосостояния населения — то есть люди начинают больше обращать внимания на собственный организм по мере роста доходов», — объяснила президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
В Ростове 45 семей из дома на ул. Нариманова получили 53,5 млн рублей Ростов-на-Дону, 15:20 
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44