Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Квоты на импорт семян: на Кубани рассчитывают на свои сорта и гибриды

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Минсельхоз РФ предложил со следующего года квотировать импорт семян сои, кукурузы и подсолнечника, по которым страна сильно зависит от зарубежной селекции. Для регионов Юга России для нынешней посевной хватит своих гибридов, считают в Национальном семенном альянсе.

Хватит и своих семян

Крупные зарубежные производители еще в начале февраля 2023 года уведомили российских клиентов о приостановке приема заявок на покупку гибридов подсолнечника и пересмотре цен. Но даже если западные поставщики семян решат полностью уйти из России, рисков для посевной нет, сказали в Минсельхозе РФ.

Эту позицию разделяет Национальный семенной альянс: ситуация с семенами подсолнечника сейчас некритичная. Для ключевых регионов-производителей — Черноземье и Южный федеральный округ — хватит своих гибридов.

По данным семенного альянса, в РФ работают более 100 научно-исследовательских институтов. За последние годы был создан 41 новый селекционный и селекционно-семеноводческий центр по основным направлениям. Благодаря им появились новые сорта, которые хорошо себя зарекомендовали при выращивании в различных регионах страны.

«По предварительным расчетам, российская семеноводческая отрасль будет готова в течение двух лет полностью заместить иностранную селекцию», — заявил председатель совета Национального семенного альянса Игорь Лобач.

Как отметил директор ФНЦ ВНИИМК Вячеслав Лукомец, потребность в семенах подсолнечника составляет около 40–50 тыс. тонн. Чтобы обеспечить аграриев достаточным количеством семенного материала, необходимо засевать около 40 тыс. гектаров гибридами отечественной селекции. Но пока удается обрабатывать только 25 тыс. гектаров, и не все семена на этих площадях российские, велика доля и иностранных. Но тенденция все-таки положительная.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, регион производит 4 тыс. тонн семян подсолнечника и 23–25 тыс. тонн готовых семян разных сортов и гибридов кукурузы. Это позволяет полностью закрыть сев в крае и дает возможность для поставок семян в другие субъекты РФ.

По словам Игоря Лобача, при наличии спроса и подаче заявок от хозяйств до конца марта к началу посевной 2024 года все российские аграрии будут на 100% обеспечены качественными отечественными гибридами подсолнечника и кукурузы.

Процесс перехода

Полностью перейти на российские семена вполне реально. Но этот процесс может растянуться на несколько лет, считает главный агроном концерна «Покровский» Лидия Кухаренко. В сегодняшних условиях отечественная селекционная наука получает шанс показать себя.

«Проблем с поставками семян в концерне нет. 70% площадей засеваем кондитерским подсолнечником. В основном используем сорта отечественной селекции. Договоры на поставку этих семян заключены еще в 2022 году, –говорит Лидия Кухаренко. — Сейчас мы их получаем и проводим дополнительную обработку от вредителей. Остальную площадь засеваем импортными семенами подсолнечника».

По словам Кухаренко, в последние годы заметно выросло количество новых отечественных производителей семян, но лишь у единиц продукция вызывает доверие.

«Если импортные семена у нас за годы использования проверены и мы прекрасно знаем, какое количество нужно высевать на гектар земли, чем болеют и на что обратить внимание в защите, то отечественные новинки еще на практике не изучены, поэтому и вызывают недоверие у аграриев, — резюмирует Лидия Кухаренко. — Возможно, поэтому сельхозпроизводители приобретают отечественные семена, пробуют выращивать их на экспериментальных участках. Но пока закупки не увеличивают».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47