Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эксперты обещают ростовскому ипотечному рынку "второе дыхание"

По итогам прошлого года ростовский рынок ипотечного кредитования развивался с воодушевляющей динамикой: крупным банкам удалось нарастить свой портфель в среднем на 30%. Кредитные организации рассчитывают повторить этот успех и в текущем году.
Фото: РБК
Фото: РБК

По итогам прошлого года ростовский рынок ипотечного кредитования развивался с воодушевляющей динамикой: крупным банкам удалось нарастить свой портфель в среднем на 30%. Кредитные организации рассчитывают повторить этот успех и в текущем году.

В качестве предпосылок участники рынка называют сразу несколько факторов. Один из них – желание жителей инвестировать средства в недвижимость в условиях стагнации экономики. Второй – стимулирование властями развития рынка жилищного строительства: в 2014г. в Ростове обещают возвести более 1 млн кв.м жилья, из них около 600 тыс. кв.м придется на высотное строительство.

В прошлом году в Ростовской области только банк "Центр-инвест" выдал 2,5 тыс. кредитов на покупку жилья на общую сумму 4,3 млрд руб. Другой ведущий региональный игрок - ростовский филиал "ВТБ24" - достиг примерно аналогичных показателей. "Объем выданных кредитов в прошлом году превысил 4 млрд рублей. Всего за год выдано 2,8 тыс. кредитов, что на 66% больше чем в 2012 году", - сообщили в компании.

Как отметили специалисты, рост сектора жилищного ипотечного кредитования в Ростове-на-Дону отражает общий тренд рынка недвижимости как в ЮФО, так и в России в целом. По данным Юго-Западного банка ОАО "Сбербанк России", в 2013г. банком на юге России выдано порядка 23,1 тыс. кредитов на общую сумму 30,3 млрд руб., что на 30% превышает уровень 2012г. в количественном выражении.

Как отметил заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Семенюк, прошлый год стал рекордным по объему веденного жилья в России за весь постсоветский период. При этом порядка 40% из общего объема жилья приобреталось с помощью ипотечного кредитования. Цены на жилищном рынке вели себя достаточно устойчиво, а процентные ставки в среднем составили 12-13 % годовых.

В то же время специалист подчеркивает, что по итогам первых двух месяцев 2014г. объем выдачи ипотечных кредитов вырос в 1,5 раза относительно аналогичных показателей прошлого года. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, зафиксированным пиком процентных ставок в январе-феврале 2013г, во-вторых, готовностью жителей городов более эффективно инвестировать свои средства в жилье на фоне общей стагнации в экономике.

"В условиях роста рисков в секторе потребительского кредитования ипотечный рынок становиться драйвером. На наш взгляд, это тенденция станет долгосрочной – потенциал ипотечного рынка в нашей стране огромен», – говорит управляющий директор по ипотеке регионального операционного офиса "Ростовский" ВТБ24 Евгений Посикун. По его прогнозам, в 2014г. рынок вырастет более чем на 25%. Другие игроки рынка также ожидают, что в текущем году у ипотеки откроется "второе дыхание".

"Это связано не только с активизацией жилищного строительства. Перед государством стоит задача обеспечить устойчивое развитие рынка недвижимости, а вместе с ним и рынка ипотечного кредитования", – подчеркивает председатель Юго-Западного банка Сбербанка России Виктор Вентимилла Алонсо.

По его словам, значительное влияние на сбалансированное развитие рынка жилья и ипотечного жилищного кредитования оказывает продвижение программ льготной ипотеки: "Значительный объем сделок приходится на кредитование жилья именно в рамках реализации социальных ипотечных программ, например, ипотеки для военных или молодых семей".

Также росту ипотеки способствует ежегодное повышение объемов вводимого жилья. "Доля наших заемщиков, которые берут ипотеку на квартиры на первичном рынке, выросла за последний год с 35 до 45%. В свою очередь, банки также заинтересованы в развитии данного направления", – отмечает Евгений Посикун.

По словам эксперта, трудозатраты на оформление кредитных сделок на первичном рынке гораздо меньше, а риски ниже. "Это более ответственная категория клиентов, даже в разгар кризиса уровень просроченных долгов по ипотечному портфелю на "первичку" был заметно ниже. Понимая, что для нас такая ипотека выгоднее, мы делаем упор на ее продвижение через партнеров — строительные компании", – комментирует Посикун.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Ростов-на-Дону
Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям Политика, 14:07
МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России Спорт, 14:04
В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ Экономика, 13:59
Кадры ударов по диверсантам около границы России Политика, 13:59
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях Pro, 13:58
Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере Политика, 13:50
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства Спорт, 13:49
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Спорт, 13:46
Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% РБК и ПИК, 13:45
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке Политика, 13:43
Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР Политика, 13:43
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31