Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Не помеха: как живут в самоизоляции донские школьники

В ходе видеоконференции РБК Ростов эксперты рассказали об обучении детей и подростков в режиме онлайн, о домашних тренировках и международных соревнованиях во время самоизоляции
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Школы были готовы

По словам генерального директора Гимназии Донского академического развития Марины Голубевой, дистанционный вариант образования оказался не просто вынужденным, но и компромиссным. Полный переход на новую систему занял не более недели.

«Наши дети в течение нескольких дней входили в новый режим, но смогли быстро адаптироваться. Расписание мы подготовили заранее, в том числе консультировались с нашим штатным психологом. В итоге создали график полного дня с перерывами, чтобы процесс обучения максимально сохранился в прежних объемах. Уже через неделю и преподаватели, и дети были готовы продолжать учебу в таком формате», — рассказала Голубева.

Частная школа «Азъ Буки Веди» была готова к действующим вызовам заранее, поскольку в ней образовательный процесс в режиме онлайн уже функционирует.

«Мы уже два года работаем по системе дистанционного образования. В последние годы как раз появился запрос на этот вид работы. Мы уже накопили достаточную базу и опыт, однако не весь преподавательский состав был задействован в этом процессе. В течение недели каникул мы подготовили наших остальных педагогов, чтобы они могли работать онлайн», — рассказала заместитель директора по развитию дистанционного обучения школы Анна Засорина.

Она также подчеркнула, что для современных детей такой вид обучения является достаточно комфортным и привычным. «Они гораздо прогрессивнее и с интересом прониклись всем процессом. Но тут очень важен вопрос мотивации, чтобы ребенок хотел продолжать обучение», — добавила Засорина

«Детские радости: чем занять школьников на самоизоляции»  
(Видео: РБК Юг и Северный Кавказ)

Время можно наверстать

По словам главного судьи соревнований детско-юношеского футбола Ростова Леонида Минина, в онлайн можно перенести часть подготовительной работы. Например, физическую подготовку спортсменов и решение организационных вопросов к предстоящим первенствам.

«Время, которое уже потеряли, мы сможем наверстать. Однако пока стоит вопрос с дедлайном, когда мы сможем вернуться к обычному режиму. Эта дата нам неизвестна, что усложняет ситуацию. Однако футбол — это не только мяч и ворота. Есть множество упражнений, которые спортсмены могут отрабатывать дома: отжимания, качание пресса и многое другое», — поделился он.

Как рассказал руководитель пресс-службы управление физической культуры и спорта Ростова и представитель онлайн проекта Sport non stop Алексей Попов, несмотря на действующий режим самоизоляции, тренировочный процесс у спортсменов продолжается интенсивном режиме, хотя и в домашних условиях.

«Многое зависит от педагога, в том числе уровень мотивации у ребенка. Сами дети уже смотрят вперед: они знают, что у них впереди соревнования и к ним нужно готовиться уже сейчас, даже из дома», — пояснил он.

Совсем в другом режиме работают ростовские шахматисты, у которых продолжаются не только процессы тренировок, но и отборочные турниры.

«Ростовские юные шахматисты играли онлайн-матч со своими соперниками из Испании. Сейчас мы планируем матч с Китаем. Это не только поддержание формы, но и большая мотивация для ребят. Мы планируем провести отборочные туры по городу, чтобы выбрать тех, кто примет в нем участие», — рассказал он.

По словам Попова, за последние две недели городская федерация шахмат провела 3 турнира, в которых участвовали почти 400 человек.

«Это все показатели новых форм работы. То, что раньше лежало на поверхности, теперь активно используется. Да, в случае с футболом онлайн никогда не заменит офлайн. Но мы должны максимально использовать новые подходы», — рассказал он.

Детский нейропсихолог и семейный психотерапевт Анастасия Колбасина отметила, что нагрузки для детей в нынешней ситуации возрастают. Кроме того, давление оказывает и негативный информационный фон.

«Как ни крути, вокруг абсолютная неопределенность. Это не может не сказываться на взрослых. Этот фон, в свою очередь, влияет на микроклимат в доме. Сейчас очень важно ввести режим дня, который хорошо знаком спортсменам. Каждый взрослый должен создать внутреннюю определенность: постоянный и стабильный режим успокоит всю семейную систему. Обязательно необходимо ввести творческие и занятия для релакса. Сейчас самое подходящее время, чтобы взрослые больше общались со своими детьми», — рассказала психотерапевт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12